Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 48%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 19°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Украинцы считают главным препятствием для евроинтеграции нехватку средств и взяточничество местных чиновников - опрос

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Для 30% жителей Украины полное членство в ЕС видится лучшей моделью для сближения. Об этом заявила директор Центра "Новая Европа" Алена Гетьманчук в Киеве во время презентации результатов исследования,  - сообщает "Укринформ". 


"Несколько неожиданными были ответы на вопрос - какая степень сближения Украины с ЕС вас устроила бы? Т.е. пока наши дипломаты ломают копья на всех дипломатических переговорах о хотя бы какой-то призрачной перспективе членства Украины, признании наших европейских устремлений, то лишь для 30% жителей Украины полное членство в ЕС является наиболее желаемой моделью... Т.е. у общества нет розовых очков, как часто считают европейские чиновники", - сказала она. 

Следующий ответ по популярности относительно модели сближения с ЕС - свободная торговля без каких-то ограничений (21%). И третий ответ - устраивает нынешнюю степень отношений (20%), а 14% считают, что надо отказаться от сближения с ЕС. 

"При этом, если на западе 54% хотят полного членства в ЕС, то на востоке Украины только 13% хотят полного членства, а четверть опрошенных на востоке против такого членства", - добавила Гетьманчук. 

Кроме того, по ее словам, 40% украинцев считают, что евроинтеграция будет успешной, если они будут видеть лучшее обслуживание в больницах, комфортный общественный транспорт, социальную инфраструктуру. 

Также, согласно опросу, главным препятствием для евроинтеграции в областях украинцы считают нехватку средств и взяточничество местных чиновников (по 37%). "Представление о главных препятствиях для евроинтеграции в регионах Украины именно такое", - прокомментировала Гетьманчук. 

В свою очередь директор Правительственного офиса по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заметила, что исследование показывает очень требовательное отношение людей к государственным институциям.  "В основе каждой из проблем (соцобеспечение, транспортная инфраструктура - ред.) - дееспособность институций и выполнение Соглашения об ассоциации", - сказала она. 

Общенациональный опрос проводился в мае 2018 года социологической компанией GfK Ukraine в рамках реализации проекта "Программа содействия общественной активности "Приобщайся!", которая финансируется Агентством США по международному развитию (USAID) и осуществляется международной организацией Pact в Украине. В опросе участвовали не менее 2000 человек на всей территории Украины, кроме временно оккупированного Крыма и неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей. Погрешность для национальной выборки не превышает 2,2%.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті