Курси валют НБУ на 16.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1618 грн
PLN 1 PLN
9.8205 грн
уривчасті хмари

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 54%
Вітер: ПЗ-9 м/c
Вiвторок
Хмарно
16°C ... 25°C
Среда
Хмарно
15°C ... 27°C
Четвер
Хмарно
15°C ... 27°C

Что купят для оснащения первых классов по новым стандартам в Краматорске

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В редакцию «Восточного проекта» обратились родители будущих первоклассников одной из городских школ с вопросом о том, будут ли к 1 сентября оборудованы классы для обучения по стандартам Новой украинской школы. «Мы читали в прессе, что выделены немалые средства. На какие конкретно цели они будут направлены?» — спрашивают родители.

Мы попросили ответить на этот вопрос начальника управления образования Краматорска Марину Мозолеву. Она объяснила, что есть перечень рекомендованного оборудования и оснащения классов для первых классов Новой украинской школы. Но все, что там указано, приобрести невозможно из-за того, что нет таких финансовых возможностей. Управление образования, после консультаций с областным департаментом образования и представителями местных властей, отобрало все самое необходимое для качественного обучения детей из рекомендуемого списка.

Что касается финансовых возможностей Краматорска, то получена субвенция из госбюджета на сумму 3 млн. 600 тыс., кроме этого 1 млн. 824 тыс. грн. добавил город. А чтобы закупить все, что рекомендовано Минобразования, необходимо более 25 млн. грн. на 74 первых класса, которые откроются с 1 сентября в Краматорске.

Уже объявлены тендеры на закупку мебели, мультимедийного оборудования, интерактивных досок и др.

«Постановлением предусмотрено дофинансирование из местных бюджетов в размере до 30%. Краматорск дал 50%. И может быть, городские власти и депутатский корпус  примут решение о выделении еще средств в размере 1,5 млн. грн.

Только одна интерактивная доска стоит более 50 тыс. грн. А они нужны в каждый класс. На мультимедийные комплексы планируется потратить 1 млн. 800 тыс. грн., на стулья — более 600 тыс. грн. На парты — 941 тыс. грн., пуфы — более 230 тыс. грн., кукольные театры, которые являются обязательными для первых классов Новой украинской школы, — 177 тыс. 600 грн., мольберты — более 240 тыс. грн., коврики-конструкторы из пазлов — 313 тыс. грн., дидактические материалы (магнитные наборы цифр и букв, чертежные принадлежности, магнитные карты мира и страны и др.) — более 600 тыс. грн.

И город, и мы делаем все возможное, чтобы успеть все закупить, и вовремя оборудовать классы всем необходимым. А родители могут зайти на сайт ПРОЗОРО и посмотреть, какие тендеры и на закупку чего мы объявляем», — сказала Марина Мозолева.

Источник: ВП

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 maksim zvorygin 10.07.2018, 10:11
Мне нравиться что в американских фильмах у учеников есть свой шкафчик..Не надо таскать переобувачку каждый день ,портфели тяжёлые..Поставьте пжлста детям шкафчики
0 Александр Иванченко 10.07.2018, 14:22
Максим, там, где стоят шкафчики, на дом заданий не задают. Я бываю часто в Канаде, там в школах домашних заданий не задают, там после школы, дети отдыхают.
0 maksim zvorygin 10.07.2018, 23:24
я что против? Пускай отдыхают..Хотя бы урезали Домашку

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті