Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

26°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 38%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
22°C ... 25°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Дощ
13°C ... 24°C

Родителям маленьких краматорчан: в календарь прививок внесли изменения

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

В Украине обновлен Национальный календарь профилактических прививок. Изменения уже вступили в силу, согласно приказу МОЗ Украины от 18.05.2018 № 947 «Про внесення змін до Календаря профілактичних щеплень в Україні».

Теперь от туберкулеза (БЦЖ) детей будут прививать 1 раз на 3-5 сутки жизни. Ревакцинацию в 7 лет делать больше не будут.  Вторую дозу вакцины против гепатита В ребенок получит не в первый месяц жизни, а во второй. Это позволит в будущем делать прививки многокомпонентной вакциной, которая сможет защитить  сразу от нескольких болезней - гепатита В, дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита. Об этом написала на своей страничке в Фейсбуке и. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

«Это поможет уменьшить количество визитов на вакцинацию, сохранить больше времени врачей и родителей, а также уменьшить уровень стресса мам, пап и детей, ведь даже безболезненные уколы не всегда даются легко. Вакцинация по календарю профилактических прививок является бесплатной. Ее можно сделать у вашего семейного врача или педиатра.

Вакцины от 10 опасных болезней - гепатита В, туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка, гемофильной инфекции, кори, краснухи и эпидемического паротита закупает государство и развозит в регионы Украины. Все вакцины качественные, эффективные и безопасные, переквалифицированные ВОЗ» — написала Ульяна Супрун.

Ознакомиться с приказом МОЗ Украины можно по ссылке: http://moz.gov.ua/article/ministry-mandates/nakaz-moz-ukraini-vid-18052018--947-pro-vnesennja-zmin-do-kalendarja-profilaktichnih-scheplen-v-ukraini.

Национальный календарь прививок теперь выглядит так

kalendar privivok

Источник: ВП

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті