Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 48%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 19°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Аферисты придумали новый способ, как выманивать данные доверчивых украинцев

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Мошенниики представляются хозяивами квартиры и выманивают личные данные.

Аферисты придумали новый способ, как выманивать данные доверчивых украинцев для оформления кредита.

Василий искал в Киеве съемную квартиру. Найдя подходящую, связался с хозяином и обменялся с ним через социальные сети копиями документов.

"Сначала все очень хорошо, все гладко, я увидел документы я предоставил свои я не видел в этом риска мы договорились встретиться послезавтра подписать договор, человек мне скинул видео квартиры, мол, можете посмотреть сразу я вам покажу документы на месте платежки все было нормально, когда он пропал на день два я начал подозревать что-то", – рассказывает Василий Барна, обманутый квартиросъемщик.

После этого псевдохозяин квартиры отключил телефон и исчез. А спустя время Василий узнал, что на его имя открыто два кредита на несколько тысяч гривен.

"Они предоставляют он-лайн займы, чтобы получить, нужно загрузить свою фотку, написать идентификационный код, привязать карту и провести вашу идентификацию, сделав свое фото на фоне паспорта, так как я такую фотку не сделал, мошенник нашел мои фотки в социальных сетях, сделал такое фото и подал в учреждение и таким образом оформил кредит на мое имя",– рассказывает Василий.

Эксперт риелтерского рынка говорит: с таким видом мошенничества сталкивается впервые. Но схема, по его словам, не нова. Аферисты под любым предлогом пытаются выманить у доверчивого клиента копии документов. Передавать свои личные данные ни в коем случае нельзя.

Чтобы проверить, кто является реальным собственником жилья, можно воспользоваться реестром недвижимости. В режиме онлайн зарегистрироваться на сайте и узнать, кому принадлежит та или иная квартира. Достаточно знать имя собственника или адрес.

Доказать свою правоту в суде и аннулировать мошеннический кредит труда не составит.

В полицию Василий заявление уже написал. И надеется, что финансовая организация сама аннулирует его кредит.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті