Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
кілька хмар

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 39%
Вітер: ЗПЗ-8 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 15°C
Суббота
Ясно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 24°C

В Краматорске полицейские с погоней задержали серийных угонщиков автомобилей

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Племянник похищал автомобили, а дядя разбирал их на запчасти для продажи. На счету семейного подряда - 5 угонов за три недели.

С середины июня в полицию Краматорска начали поступали сообщения о похищении автомобилей. Преступники пользовались легкомысленностью водителей, которые оставиляли свой транспорт на ночь без присмотра в неохраняемых местах, обычно у подъезда. Автомобили не были оборудованы сигнализацией, а в двух случаях автовладельцы даже оставили в машине ключи зажигания.

Злоумышленники действовали в темное время суток, выбирая во дворах многоэтажек машины дешевых марок. Проникали внутрь путем подбора ключей. За последние три недели в Краматорске были похищены четыре машины - три «ВАЗа» и «ГАЗель»

Сотрудники криминальной полиции проанализировали все случаи и установили, что они совершены одними и теми же лицами. Оперативники обследовали места преступлений, опросили жителей и проверили ранее судимых лиц, авторынки, СТО.

Многодневная «черновая» работа дала результат. Пазл сложился: краматорские сыщики вышли на 22-летнего судимого краматорчанина, который ранее подрабатывал ремонтом автомобилей. Полицейские выследили подозреваемого в момент, когда он перегонял украденную машину.

Увидев полицию, мужчина надавил на газ и пытался скрыться, однако не справился с управлением и врезался в дерево. В машине также был его сообщник - родной 31-летний дядя, также ранее судимый. В ходе спецоперации оба были задержаны и дали показания.

Установлено, что непосредственно угонами занимался племянник. Похищенные машины перегоняли в арендованный гараж, где разбирали на запчасти, которые затем продавали. Одну из разукомплектованных машин бросили за городом - с «шестерки» были сняты колеса, аккумулятор и другие детали.

Сейчас изъяты три угнанных автомобиля, «ВАЗ-2101» полицейские уже вернули потерпевшему, другие будут возвращены после проведения необходимых следственных действий. Местонахождение еще одного автомобиля устанавливается.

Во время работы по раскрытию серии угонов правоохранители разоблачили задержанных в совершении еще одного похищения автомобиля - в селе Сергеевка Славянского района. Подозреваемые проверяются на причастность к другим аналогичным преступлениям в прилегающих районах.

Злоумышленникам инкриминируется ст. 289 Уголовного кодекса Украины «Незаконное завладение транспортным средством». Досудебное расследование продолжается.

Источник: ВП

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті