Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

13°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 59%
Вітер: ППЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Умер герой Украины Левко Лукьяненко

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

 

Украинский политзаключенный, диссидент и бывший народный депутат Левко Лукьяненко умер вечером 7 июля, после продолжительной болезни, полтора месяца не дожив до 90 лет, сообщает Радио Свобода со ссылкой на его жену.

По ее словам, Лукьяненко умер в больнице в Киеве.

Левко Лукьяненко родился 24 августа 1928 г. в с.Хрипивка Черниговской области. Соучредитель Украинской Хельсинской группы, соавтором "Акта провозглашения независимости Украины".

Был народным депутатом Верховной Рады I, II, IV, V созывов. В 2005 году Лукьяненко получил звание Героя Украины. Является лауреатом Национальной премии имени Тараса Шевченко 2016 года. Награжден медалью СКВУ "Борцам за волю Украины", почетным знаком президента Украины.

 

 

 

 

 

 

 

Источник: ZN.UA

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

-1 Иветта Изольдовна 09.07.2018, 01:15
это где так в заключении держат,что дожить можно до 90 лет,его наверное манной кашей кормили.а вообще так долго жить нельзя,нельзя пережить
свое поколение ибо другие подросшие уже вами не интересуются,и что такое хельсинская группа не понимаю, не знают и знать не хотят, если коротко это все политзаключенные питавшиеся за доляры.
вот сегодня также разыгрывают карту политзаключенных типа сенцова,балуха (правильное прочтение баруха) но некоторые не произносят букву "р" поэтому получается искажение,искажение не только в произношение,но и в головах. заключенные пишут письма на волю,обращаются к человечеству с последней просьбой помнить,что они голодают за нас,ну типа чтобы мы исчо лучше жили. одним словом все при деле прокуратуры,суды,адв окаты,писарчуки все трудятся,всем весело жизнь продолжается.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті