Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1222 грн
PLN 1 PLN
9.7042 грн
рвані хмари

24°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 41%
Вітер: ППЗ-8 м/c
Четвер
Хмарно
15°C ... 19°C
П'ятниця
Ясно
11°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
8°C ... 21°C

Как не дать испортить себе отдых. В Минэкономики создали памятку для украинских туристов

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Памятку для украинцев, которые планируют воспользоваться услугами туроператоров или туристических агентов, создали в министерстве экономики и торговли, - сообщает УНИАН. 

В ведомстве призывают граждан быть внимательным во время заключения договора на туристическое обслуживание и проверить несколько важных пунктов: наличие действующей лицензии туроператора и финансовое обеспечение; наличие в договоре заявленных даты вылета и прилета; информацию о наличие трансфера из аэропорта до отеля в обоих направлениях (если такая услуга была заказана); соответствие отеля заявленной категории; сроки отказа от тура и условия возврата средств; наличие индивидуального страхового полиса на медицинское обслуживание и от несчастного случая; квитанция об оплате или фискальный чек. 
В путешествие туристов призывают взять копию договора на туристическое обслуживание; оригинал страхового полиса на медицинское обслуживание и от несчастного случая; контакты туроператора (турагента) и контакты дипучреждения Украины в стране, куда вы едете. 
В том же случае, если туроператор не предоставил заявленные услуги, в Министерстве советуют обращаться с заявлением в Госпродпотребслужбу, предоставив фото - и видеоматериалы, копию договора на туристическое обслуживание и расчетные квитанции понесенных расходов. 
Если же оператор нарушил лицензионные условия, обращаться стоит в Минэкономразвитие при наличии подтверждающих документов. Нарушением лицензионных условий считается невыдача туристу договора или ваучера, медстрахования, проездных документов, отсутствие договоров на туристическое обслуживание с туристами или с туристическими агентами, если договоры заключаются через них; невыдача чека или квитанции за оплату услуги. Также нарушениями считаются отсутствие у туроператора собственного веб-сайта; осуществление туроператорской деятельности за пределами заявленных мест осуществления такой деятельности; отсутствие оформленных трудовых договоров с наемными работниками; наличие в штате туроператора менее чем 30 % работников, которые имеют стаж работы в сфере туризма или образование в сфере туризма; отсутствие у руководителя туроператора документа об образовании или стажа работы в сфере туризма; отсутствие у туроператора копии документа, подтверждающего финансовое обеспечение ответственности турагента, реализующего туристические услуги, сформированные туроператором; отсутствие учета выданных туристам договоров обязательного (медицинского и от несчастного случая) страхования; непредставления туроператором статистического отчета в орган лицензирования; несоответствие места осуществления туроператорской деятельности требованиям, определенным лицензионными требованиями.
Ранее сообщалось, что в течение последних нескольких дней более тысячи украинских туристов застряли в Тунисе, Грузии, Албании. Все они должны были вовремя вернуться домой самолетами одной авиакомпании. Однако там заявили, что причиной задержек является невыплата средств туристическим оператором. 3 июля министр инфраструктуры Владимир Омелян отчитался о возвращении домой всех украинцев.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті