Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1222 грн
PLN 1 PLN
9.7042 грн
хмарно

25°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 31%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
16°C ... 26°C
П'ятниця
Ясно
11°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
8°C ... 21°C

Централизованное снабжение питьевой водой ряда регионов Украины находится под угрозой из-за дефицита хлора

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Централизованное снабжение питьевой водой в ряде регионов Украины  находится под угрозой из-за дефицита хлора для ее обеззараживания. Об этом сообщает пресс-служба "Киевводоканала". 

Отмечается, что в середине июня предприятие "ДнепрАзот", производящее жидкий хлор, который используют водоканалы для обеззараживания питьевой воды, предупредил о прекращении поставок хлора и остановке производства. В связи с этим на водопроводно-канализационных предприятиях Украины возникла сложная ситуация с обеззараживанием питьевой воды.
"На некоторых предприятиях остатков хлора осталось на срок от недели до 20 суток", - заявили в "Киевводоканале".
О сложившейся ситуации были проинформированы правительство и Совет национальной безопасности и обороны, которых попросили вмешаться и решить вопрос с поставкой хлора. После этого сообщалось, что 23 июня якобы были достигнуты договоренности о возобновлении производства хлора. 
"Но, к сожалению, и до сих пор "ДнепрАзот" не возобновил свою работу. Остатки хлора, которые были на момент его остановки, реализованы полностью", - сообщили в "Киевводоканале".
В сообщении говорится также, что в Украине есть компания, которая пытается организовать крупные поставки хлора в контейнерах автомобильным транспортом, но оформление разрешительных документов и других процедур занимает больше года. Более того, таких специализированных контейнеров недостаточно.
Поставки хлора в цистернах из Румынии очень проблематичны, поскольку европейские цистерны не могут изменять колесную базу, а также должны иметь сертификацию в Украине. В цистернах хлор для обеззараживания получают Киев, Харьков, Кривой Рог, Мариуполь и другие города.
"Таким образом, если завод "ДнепрАзот" срочно не возобновит работу, то уже в начале следующей недели подача воды в централизованную водопроводную сеть в некоторых регионах и городах Украины может быть значительно ограничена, а в некоторых городах и полностью прекращена", - говорится в сообщении.
"ДнепрАзот" - одно из крупнейших предприятий химической промышленности Украины, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности страны. 15 июня предприятие остановило работу на неопределенный срок.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті