хмарно

24°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 46%
Вітер: В-3 м/c
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 23°C
Суббота
Хмарно
15°C ... 26°C
Воскр.
Хмарно
13°C ... 25°C

Бигборды, проекты решений и мотокосы стали главным оружием против клеща

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

В Краматорске резко возросло число укушенных клещами  и заболевших бореллиозом, но действенных мер никто не предпринимает и, похоже, не собирается

С приходом теплой погоды жители Краматорска каждый год сталкиваются с одной и той же проблемой – клещи.

Бить тревогу начали заранее

В этом году жители начали обращать внимание городской власти на проблему заранее. Еще 24 апреля краматорчанка Юлия Мирошниченко зарегистрировала электронную петицию с просьбой обработать весь город от клещей и предупредить жителей об опасности.

Петиция набрала 289 голосов из 250 необходимых и получила ответ от исполкома. В ответе говорится, что отдел жилищного хозяйства разработал соответствующий проект решения о поддержке петиции.

Решение о борьбе с клещами горсовет еще не принял

Проект решения был размещен на сайте горсовета 18 мая, а через 20 дней был вынесен на обсуждение исполкома.

Проект решения говорит, что обеспечивать меры профилактики и борьбы с клещами должны отделы коммунального и жилищного хозяйства, КП СЕЗ, УРСАС, Объединение парков культуры и отдыха, Краматорский филиал Донецкого областного лабораторного центра.

Затем, 20 июня, исполком утвердил проект решения.

Чтоб решение вступило в силу, его должны рассмотреть на депутатской комиссии и принять на сессии. Последняя сессия проходил 27 июня, но документ о поддержке петиции рассмотрен не был.

Какие меры предпринимаются

В отделе коммунального хозяйства нам сообщили, что они занимаются только покосом травы в городской черте.

Как сообщил нам заместитель городского головы Сергей Боевский, в городе ведется информационная кампания о том, как себя вести в случае укуса и как себя обезопасить. Для этого разещалась информация на билбордах, медучреждения проводили разъяснительную работу.

По его словам, самый главный способ борьбы с клещами – своевременный покос травы и кустарников. Этим продолжают заниматься ЖЭКи, УРСАС, Служба единого заказчика. В основном трава уже покошена, а то, что осталось – выгорело на солнце.

Химическую обработку проводить не стали. После распыления препаратов Донецкий областной лабораторный центр рекомендует на время оградить обработанную территорию и не допускать туда людей и животных.

Статистика и рекомендации от Донецкого областного лабораторного центра

Директор Краматорского филиала Донецкого областного лабораторного центра Людмила Хомякова сообщила, что за 6 месяцев 2018 года в городе зарегистрировано 19 случаев болезни Лайма (или иксодового клещевого боррелиоза). В сравнении с аналогичным периодом прошлого года это количество выше в 2 раза. Регистрация этого заболевания в Украине ведется с 2001 года. За все это время в Краматорске заболели 410 человек.

Болезнь Лайма – инфекционное заболевание с интоксикацией и сыпью. От инфицирования до первых симптомов обычно проходит 1-2 недели. Первые признаки – повышение температуры тела, головная боль, озноб, ломота в мышцах, слабость, скованность мышц шеи. В месте укуса клеща образуется кольцевидное покраснение, потом в течение нескольких дней или недель оно расширяется во все стороны. Осложнения – воспаление мозговых оболочек, иногда поражение черепных или периферических нервов, страдает сердце, воспаляются суставы.

Укусы тоже фиксируются, если люди обращаются к хирургу для извлечения клеща. За весь 2017 год было 499 укушенных. Из них 51 человек – в парке Юбилейном, 5 – в парке Пушкина, 6 – в Саду Бернацкого, 12 – на бульваре Машиностроителей.

За 6 месяцев 2018 года с укусами в медучреждения города обратились 508 человек.

Задача лабораторного центра – обследовать территорию на наличие клещей, определять их видовой состав, часть клещей отправляют для исследования на зараженность в другие области.

В этом году клещей для исследования отправили в мае, результаты пока не известны. Следующий сбор образцов будет в сентябре-октябре.

Городу рекомендуют не только косить траву, но уничтожать заросли, бороться с «прокормителями» клещей – грызунами. Жителям следует защищать открытые участки тела, на природу не выезжать в открытой обуви, приобретать в аптеках отпугивающие клещей вещества. После отдыха и прогулок  – осматривать себя, животных, членов семьи.

Источник: Краматорск пост

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті