Курси валют НБУ на 23.04.2024:

USD 1 USD
39.7836 грн
EUR 1 EUR
42.3118 грн
PLN 1 PLN
9.7987 грн
уривчасті хмари

16°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 52%
Вітер: ПЗ-5 м/c
Вiвторок
Хмарно
9°C ... 16°C
Среда
Хмарно
8°C ... 19°C
Четвер
Хмарно
16°C ... 28°C

Идеальная жена молчит и готовит. Мужчины Краматорска рассказали, какой должна быть идеальная женщина

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Фонд народонаселения ООН при поддержке Министерства социальной политики Украины провел исследование, детально описывающее отношение мужчин к роли женщины в семье и обществе.

Большинство украинцев мужского пола отводят женщине роль домохозяйки, основные обязанности которой – рожать детей, вести хозяйство и удовлетворять потребности мужа. Именно такое мнение высказали опрошенные мужчины в возрасте от 18 до 59 лет. Но насколько справедлива эта статистика? «Восточный проект» решил поинтересоваться у краматорчан, какой должна быть идеальная женщина.

Работать и заниматься саморазвитием не обязательно

Несмотря на растущее движение за равноправие полов, в большинстве украинских семей главными кормильцами остаются мужчины. 60% мужчин в возрасте от 30 до 39 лет зарабатывают больше, чем их жены. У 26% размер оклада примерно одинаков. И только у 4% женщин зарплата выше, чем у мужчин.

При этом независимо от возраста, образования, социального положения, опыта семейных отношений, базовой характеристикой «хорошего мужа» мужчины считают возможность обеспечивать семью. Между тем, требований к представительницам слабого пола гораздо больше.

«Идеалом» жены 70% мужчин считают бережливую домохозяйку, которая заботится о быте и обустраивает семейный уют. Работать, заниматься саморазвитием или хотя бы иметь хобби ей не обязательно. Впрочем, так считают далеко не все. По мнению краматорчанина Богдана, жена не может и не должна сидеть в четырех стенах.

- Идеальная женщина, прежде всего, человек, который постоянно развивается, совершенствуется, занимается самообразованием. Это образованная, умная современная женщина. Мне было бы некомфортно рядом с кем-то, кто сосредоточен исключительно на уборке и приготовлении борща.

Вторым важным качеством идеальной жены 67% мужчин назвали уступчивость. То есть представителям сильного пола важно, чтобы последнее слово оставалось за ними. На третьем месте – стремление во всем угодить мужчине. За это качество проголосовали 69% респондентов. Еще 63% уверены, что воспитывать детей и заботиться о них также должна женщина.

- Умная, красивая, добрая, самое главное. И чтоб детей любила. – Именно такой видит свою избранницу Александр.

По мнению авторов исследования, такие представления могут негативно сказываться на отношениях мужчин с представительницами противоположного пола из-за несоответствия между ожиданиями и реальностью, становясь причиной стресса, разочарования и в итоге – межличностных конфликтов.

Одновременно с этим ожидания, которые возлагает общество на мужчин, могут негативно влиять на их социальное и эмоциональное благополучие. Чрезмерное психологическое давление из-за нагрузки на работе или невозможность обеспечить семью негативно сказывается не только на психике, но и на физическом здоровье мужчин.

- Я делаю все, что могу, выкладываясь на работе. Но средств катастрофически не хватает. А значит, мы не может поехать куда-то на выходные или купить что-то для ребенка. В итоге жена недовольна. И это выливается в ссоры, – рассказывает Сергей.

Лишь треть мужчин готовы делать уборку

Чисто женскими делами мужчины считают готовку и мытье посуды, уборку, стирку и глажку белья. Лишь 31% опрошенных мужчин помогают женам с уборкой, 59% признались, что занимается этим исключительно женщина.

Обязанности, связанные с закупкой продуктов, почти в половине случаев делились поровну. Единственной категорией домашних дел, которую 90% респондентов признали чисто мужской, оказались мелкие ремонтные работы по хозяйству.

В среднем мужчины тратят на работу по дому около 15 часов в неделю, тогда как женщины в два раза больше - 29 часов.

- А когда мне заниматься еще и уборками всякими, – спрашивает Николай, - если я целый день на стройке? Приходишь и падаешь.  Выходные хочется отдохнуть. Хотя бы сходить в парк с ребенком. При этом жена не работает, чем ей еще заниматься?

Такая ситуация с распределением домашних обязанностей сложилась, поскольку в рамках экономического подхода предполагается, что супруг, который имеет высокий уровень доходов (а в основном это мужчины), выполняет меньшую часть домашней работы или вообще ее не касается. И наоборот, супруг чей финансовый вклад в семейный бюджет меньше, компенсирует низкие доходы большим объемом повседневной работы. При этом мужчины не учитывают, что зачастую проводят на работе столько же времени, как и женщины, хоть и получают зарплату выше.

Решение о детях принимается совместно

Стереотипы диктуют, что женщина должна уделять больше времени детям, нежели мужчина. В среднем отцы проводят с детьми по 22 часа в неделю, тогда как мамы по 49.

Примерно 25% мужчин в возрасте от 18 до 40 лет соглашаются на партнерские роды. Мужчины постарше предпочитают, чтобы женщина рожала сама. В период беременности мужчины довольно активно интересуются состоянием здоровья своих возлюбленных. Только 13% респондентов ни разу не посещали врача вместе со своей женой, 7% сопровождали на осмотр женщину только один раз, 53% - несколько раз, 27% - каждый раз.

Планируя будущее пополнение семьи, украинские пары чаще всего совместно обсуждают этот вопрос и прислушиваются к желаниям партнера. 84% респондентов сообщили, что вместе принимали решение завести ребенка.

«Женские» и «мужские» профессии: они существуют

Хотя подавляющее большинство мужчин продемонстрировали непредвзятое отношение к расширению прав женщин, каждый десятый считает,  что это приводит к ущемлению прав мужчин.

Около 80% респондентов согласились, что женщины могут быть такими же квалифицированными специалистами в своем деле, как и мужчины, и должны получать равную с ними заработную плату. В то же время, 82% опрошенных убеждены, что на рынке труда существует разделение на «женские» и «мужские» профессии, а 40% согласились с утверждением, что мужчины гораздо успешнее в бизнесе. Половина респондентов в целом поддержали утверждение, что мужчины являются лучшими политическими лидерами, чем женщины. Этот стереотип в полной мере иллюстрирует тот факт, что доля женщин среди депутатов Верховной Рады никогда не превышала 12%.

Такая ситуация приводит к тому, что женщинам приходится трудиться в менее оплачиваемых сферах экономической деятельности и занимать менее престижные должности. А значит, они ограничены в доступе к финансовым ресурсам и программам развития.

Более того, большинство мужчин хотят контролировать свою женщину не только финансово, но и в личной жизни. Постоянно знать, где находится их партнерша, хотят 53% опрошенных. 22% мужчин диктуют своим возлюбленным, какую одежду носить и какой макияж делать. 18% опрошенных единолично решают, с кем должны проводить время их жены или девушки.

18% мужчин уверены, что могут ударить женщину за измену 

31% процент опрошенных признались, что в их семье имеет место эмоциональное насилие -  мужчины унижают женщин, кричат на них, угрожают. 15% респондентов осуществляли экономическое насилие в отношение любимой женщины - запрещали ей работать, брать деньги на собственные нужды, выгоняли из дома. 13% опрошенных мужчин хотя бы раз били своих жен. 5% принуждали партнерш к сексу. Довольно много мужчин (18%) считают, что они вправе бить своих женщин, если те им изменили.

Около трети мужчин главной причиной собственной агрессии считают постоянную придирчивость со стороны жены или члена семьи. 

Что касается отношения к жертвам сексуального насилия, то половина опрошенных мужчин считают, что если женщина была пьяна, то она сама частично виновата в изнасиловании. 

По данным опроса, не выявлено никаких закономерностей между склонностью мужчин к насилию и любыми социально-демографическими характеристиками, включая возраст, уровень образования или местность проживания. Это доказывает, что насилие в отношении женщин присутствует во всех слоях общества.

Откуда берутся стереотипы

- Я считаю, что главой семьи однозначно должен быть мужчина, - говорит Владислав. – Независимо ни от чего, именно я отвечаю за безопасность и благосостояние своей семьи. И вообще, как вы видите равенство, например, если жена, как моя сейчас, в декрете? Я считаю, что маленькому ребенку нужна мама. Моя функция на этом этапе – обеспечить их всем необходимым, а для этого необходимо трудиться и зарабатывать. Кроме того, моя жена не рвется на работу. По крайней мере, никогда об этом не говорила.

Несмотря на данные исследований, мужчины Краматорска единогласно заявляют, что готовы «простить» любимой практически любые недостатки.

- Не важно, какого женщина роста, какой у нее цвет волос, работает она или нет, умеет ли готовить, и даже характер не обязательно должен быть покладистым. В любви нет каких-то определенных качеств. Все происходит само. Ты просто понимаешь, что это твой человек.

Источник: ВП

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Alexander Tsymbal 06.07.2018, 17:16
"Откуда берутся стереотипы?" написано в статье.
Вот из таких статей и "опросов" и берутся.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті