Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

17°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 37%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Ясно
11°C ... 16°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Не торговлей единой: каким бизнесом сегодня выгодно заниматься в Украине

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Частные лица в этом году регистрируются вдвое реже, чем в прошлом. По количеству вновь открытых предприятий и зарегистрировавшихся физических лиц-предпринимателей принято судить о бизнес-климате в стране и экономической ситуации в целом.

Если условия благоприятные – число новых бизнес-структур растет, и наоборот. Об этом пишет издание segodnya.ua

С помощью открытых баз данных и сервиса Opendatabot мы решили узнать, как обстоят дела у бизнеса в этом году и какие виды деятельности наиболее популярны.

Анализ открытых реестров показывает, что за первую половину 2018 года в Украине открылось меньше 44% от общего числа компаний, зарегистрированных в минувшем году. Это позволяет предположить, что к концу года количество вновь образованных юридических лиц окажется меньшим, чем в прошлом году. В свою очередь, в прошлом году этот показатель был ниже, чем в позапрошлом. То есть тенденция к сокращению числа новых предприятий, увы, продолжается.

В 2016 году в Украине было зарегистрировано 320 904 новых юридических лица, в 2017-м – 266 094. За первую половину 2018 года в реестры внесено только 117 047 новых компаний.

Ситуация с регистрацией новых ФОП, или ФЛП, то есть физических лиц – предпринимателей, еще хуже. За 6 месяцев 2018 года их зарегистрировалось всего около 28% от прошлогоднего показателя за 12 месяцев. Это значит, что к концу года можем получить показатель чуть ли не в 2 раза ниже, чем в прошлом году.

Сокращение количества новых ФОП связывают с изменением в налогообложении этой категории предпринимателей, а именно – с необходимостью платить единый социальный взнос (ЕСВ) при любых обстоятельствах в полном размере (за редким исключением). По этой причине прошлый год начался с массового закрытия предприятий, число создающихся новых ФОП, соответственно, тоже уменьшилось.

В 2016 году в Украине было зарегистрировано 1 млн 31,9 тыс. физических лиц-предпринимателей. В 2017-м – 935,4 тыс. А за первое полугодие 2018 года – 261 788 ФОП.

Растет популярность оптовой торговли

Утверждение о том, что основной вид бизнеса в Украине – это торговля, вряд ли кого-то удивит или вызовет желание поспорить. Такая ситуация типична не только для нашей страны, но и для многих других.

Сервис Opendatabot показал, что большинство юридических лиц во время регистрации выбирают основным видом деятельности оптовую торговлю. Тогда как большинство физлиц-предпринимателей – розничную.

Так, в 2018 году в сфере оптовой торговли (кроме торговли транспортными средствами) за полгода зарегистрировалось 11 869 юридических лиц, т. е. практически каждое десятое предприятие. А розничной торговлей решили заниматься только 880 юрлиц, т. е. менее 1% новых предприятий.

Если сравнивать с прошлыми годами, то можно констатировать, что процент предприятий оптовой торговли растет. Так, в 2016 году оптовой торговлей решили заниматься всего 4,3% вновь зарегистрированных предприятий. В 2017-м – более 7%. А в 2018 году "оптовиков" было зарегистрировано уже 10,1% от общего числа компаний.

В то же время у физлиц-предпринимателей основным видом деятельности на протяжении многих лет остается именно розничная торговля. Доля занятых в этой сфере предпринимателей составляет 12-14%

Общественная деятельность – новый тренд

В последние 2 года самым популярным видом деятельности новых юридических лиц после торговли стала "деятельность общественных организаций", как указано в классификаторе видов экономической деятельности (КВЭД). Если в 2016 году таких юрлиц было зарегистрировано менее 2% (5826), то в 2017-м – 8773, несмотря на то, что общее число регистрирующихся компаний сократилось. Таким образом, доля "общественников" среди новых юрлиц составила в прошлом году уже почти 3,3%. В 2018 году их пока 3,1% (3546 предприятий).

А вот в 2016 году, когда был принят новый закон "О жилищно-коммунальных услугах" и "Об особенностях обслуживания многоквартирных домов", регистрировалось огромное число обслуживающих организаций. Поэтому вторым по популярности видом деятельности стало "обслуживание домов и территорий". Сейчас таких структур регистрируется намного меньше. Если в 2016 году их появилось 8320, то в 2017-м – 3065, а в текущем за 6 месяцев – пока только 1233. Тем не менее это направление продолжает входить в десятку самых популярных видов деятельности.

ТОП-10 самых массовых видов деятельности среди юридических лиц в 2018 году

1. Оптовая торговля, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами.

2. Деятельность общественных организаций

3. Строительство зданий.

4. Операции с недвижимостью.

5. Сельское хозяйство, охота и предоставление связанных с ними услуг.

6. Деятельность в сферах права и бухгалтерского учета.

7. Обслуживание домов и территорий.

8. Розничная торговля, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами.

9. Наземный и трубопроводный транспорт.

10. Компьютерное программирование, консультирование и связанная с ними деятельность.

Программисты – индивидуалисты

Спешим успокоить: то, что программисты оказались на последнем, 10-м месте  среди вновь образованных юридических лиц, не говорит о снижении популярности этой профессии. Просто большинство людей, работающих в этой сфере, регистрируются как физические лица – предприниматели. Среди ФОП, появившихся в 2018 году, программисты занимают почетное второе место, их доля – чуть менее 6% (15 067 регистраций). Для сравнения: в прошлом году новых ФОП-программистов было меньше 3% (27 589). И они занимали только 2-ю строку в рейтинге популярности бизнес-направлений.

Мода на спиритические сеансы прошла?

В прошлом году второй по популярности группой, обогнавшей по численности даже программистов, оказалась "Предоставление других индивидуальных услуг". Мы полюбопытствовали, что входит в эту категорию.

В КВЭД написано, что к "другим индивидуальным услугам" относятся астрологическая и спиритическая деятельность, услуги эскорта и брачных бюро, салонов татуировок и пирсинга, чистильщиков обуви и парковщиков. Здесь же регистрируются ФОПы, работающие на кофе-машинах и в доставке пиццы, а также другой "еды на вынос". Люди, оказывающие помощь в генеалогических поисках и в дрессировке животных. А также – благотворительные организации. Какой из видов "индивидуальных услуг" обеспечил популярность этого вида деятельности, выяснить не удалось.

Но остается фактом: если в 2016 году в этой категории было зарегистрировано 13 524 ФОП, то в 2017-м – в два с половиной раза больше, 31 112 ФОП. В 2018-м за полгода зафиксировано только 7171 таких регистраций, т. е. прошлогодний всплеск явно не повторится. Хотя эта категория деятельности остается популярной (4-е место в рейтинге).

ТОП-10 видов деятельности, популярных в 2018 году среди ФОП

1. Розничная торговля, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами.

2. Компьютерное программирование, консультирование и связанная с ними деятельность.

3. Оптовая торговля, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами.

4. Предоставление других индивидуальных услуг.

5. Деятельность по обеспечению блюдами и напитками.

6. Наземный и трубопроводный транспорт.

7. Предоставление информационных услуг.

8. Операции с недвижимым имуществом.

9. Оптовая и розничная торговля автотранспортными средствами и мотоциклами, их ремонт.

10. Складское хозяйство и вспомогательная деятельность в сфере транспорта.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті