Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 43%
Вітер: ППЗ-5 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 17°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

ГПУ открыла уголовное производство по факту выплаты премии руководству "Нафтогазу" в $46,3 млн – Луценко

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сказал, что правоохранители проверят, уполномочен ли наблюдательный совет НАК "Нафтогаз України" принимать решения о выплате премий в столь больших размерах.

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по факту выплаты премии руководству НАК "Нафтогаз України" в размере $46,3 млн за победу над российским "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже в разбирательстве по транзитному контракту.

Об этом "Українським новинам" сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко. "Да, начали уголовное производство. Вопрос в том, уполномочен ли набсовет принимать такие решения. И есть ли у них право назначать премии сверх финансового плана", – сказал он.

Агентство отмечает, что генпрокурор затруднился ответить, на каком основании было открыто уголовное производство, но допустил, что на основании обращения депутатов Верховной Рады. 28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск "Нафтогазу України" к "Газпрому" о недостаточных объемах транзита. НАК добилась компенсации в сумме $4,63 млрд. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен выплатить $2,56 млрд в пользу "Нафтогазу". "Газпром" обжаловал оба решения арбитража. Наблюдательный совет "Нафтогазу" принял решение выплатить 41 сотруднику компании премии на общую сумму $46 млн.

На данный момент выплачен $21 млн. Остальную часть выплатят только после того, как будут получены деньги от "Газпрома". По информации ZN.UA, глава правления "Нафтогазу" Андрей Коболев получил 207 млн грн ($7,9 млн), а коммерческий директор – 158 млн грн ($6 млн). 2 июня премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что обеспокоен таким размером премий и написал письмо-обращение в наблюдательный совет НАК. Он подчеркнул, что "будет определятся, что с этим делать" после получения ответа. В свою очередь глава наблюдательного совета НАК "Нафтогаз" Клэр Споттисвуд сообщила, что Набсовет не намерен пересматривать решение о выделении премии.  

 

 

 

 

Источник: gordonua

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті