Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

24°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 42%
Вітер: ППЗ-6 м/c
Четвер
Хмарно
23°C ... 24°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Дощ
13°C ... 24°C

С начала года полиция Донетчины привлекла к ответственности более 150 мошенников

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Количество обращений граждан, пострадавших от мошеннических действий, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась почти в 2 раза. Это свидетельствует, что активная работа полиции в этом направлении дает положительные результаты.

Несмотря на то, что полицейские постоянно информируют население о распространенных и новых мошеннических схемах, граждане продолжают попадать на классические крючки аферистов. С начала года в Донецкой области зафиксировано почти 600 случаев мошенничества.

Среди самых популярных схем остаются махинации с банковскими карточками, при покупке товаров через сеть интернет, телефонный звонок от псевдосотрудников полиции «ваш сын попал в тюрьму», визит фальшивых социальных работников, смс-сообщения о выигрыше.

Так, в Краматорске 24-летняя местная жительница потеряла 3000 гривен, поверив неизвестному интернет-покупателю. Под предлогом перечисления денег злоумышленник узнал номер карточки девушки, а после снял с ее счета все деньги.

В Мариуполе 78-летняя пенсионерка отдала деньги и золотые украшения, чтобы спасти внука "от уголовной ответственности». Другая 80-летняя мариупольчанка добавила 10000 гривен, которых не хватало псевдовнуку для покупки автомобиля.

В этом году к ответственности были привлечены 150 аферистов. Злоумышленники выманили деньги, злоупотребляя доверием и манипулируя чувствами людей. В Бахмуте полицейские разоблачили злоумышленника, который требовал деньги за освобождение родственников из тюрьмы. Дерзкий аферист обманул двух местных жительниц, после чего был задержан правоохранителями.

Признаки, которые могут указывать на то, что перед вами мошенник:

  • цена товара значительно ниже, чем в других продавцов
  • при этом полная предоплата или аванс как обязательное условие покупки;
  • продавец зарегистрирован на сайте недавно;
  • продавец соглашается принимать оплату только в анонимной электронной системе платежей;
  • просит сообщить срок действия карты, коды, одноразовые пароли, которые приходят на телефон. Эти данные являются секретными и не нужны при переводе денег.

Как не стать жертвой интернет-мошенников:

  • проверьте информацию о продавце (убейте его данные в поисковик, почитайте отзывы о нем в интернете)
  • при поступлении товара проверьте его на почте;
  • используйте функцию наложенного;
  • не сообщайте реквизиты вашей карты, которые вправе знать только Вы: срок действия карты, коды, одноразовые пароли, которые приходят на телефон.

Полицейские предупреждают: не доверяйте незнакомцам, которые пытаются узнать ваши личные данные, представляются сотрудниками банка, социальных служб или полиции.

В случае, если Вы стали жертвой мошенников, обращайтесь в полицию по номеру 102.

Источник: ВП

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті