хмарно

19°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 61%
Вітер: П-2 м/c
Суббота
Дощ
15°C ... 26°C
Воскр.
Хмарно
13°C ... 25°C
Пон.
Хмарно
13°C ... 21°C

"Картой Краматорчанина" бесплатно обеспечат всех льготников, включая пенсионеров

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

3 июля в исполкоме состоялось общественное обсуждение по поводу внедрения в городе электронной оплаты проезда

Во время общественного обсуждения начальник отдела транспорта, связи и энергетики Елена Бахметьева объяснила, с чего начнется в Краматорске переход на электронную оплату проезда в городском транспорте.

26 июня Краматорск, Ощадбанк и Visa подписали меморандум о сотрудничестве для внедрения безналичной оплаты проезда. Теперь город получит 60 ручных валидаторов, которыми обеспечат весь коммунальный транспорт. Для Краматорска внедрение пилотного проекта будет бесплатным, хотя 1 валидатор стоит 500 долларов. После подписания меморнадума стало известно, что валидаторы в транспорте должны появиться до конца этого года.

Через валидаторы пассажиры смогут оплачивать проезд с помощью “карты краматорчанина”, которую будет выпускать Ощадбанк, с помощью обычной бесконтактной карты любого другого банка и с помощью мобильных приложений Ощад Pay, Google pay, Apple pay.

Сначала “картами краматорчанина” обеспечат 60 тыс. льготников (вместе с пенсионерами по возрасту). Для них такая карта будет бесплатной. Карта выпускается на 5 лет. Для всех остальных граждан ежегодное обслуживание карты будет стоить 120 грн.

Однако, как отметила Елена Бахметьева, “картами краматорчанина” рассчитана не только на оплату проезда. С её помощью можно производить любые банковские процедуры. В карте будет 2 чипа: один – для банковских процедур, другой – для других электронных процедур.

Для карты будет разработан дизайн, который отличит её от других городов. На обратной стороне могут быть указаны данные о пассажире, соответственно, она может быть идентификатором личности. Использовать её можно будет в любом другом городе страны и мира, где есть подобная система оплаты проезда.

Электронная оплата должна позволить считать количество льготников и определять пассажиропоток, поскольку на билете, который выдает валидатор, указывается время. Устройство может переключаться в режим контроля, чтоб кондуктор мог проверять, кто оплатил проезд.

Планируется со временем отказаться от оплаты наличными, но когда это произойдет – пока неизвестно. Сейчас разрабатывается механизм дифференцированной оплаты проезда по опыту Киева и Житомира. Решение “О внедрении многофункциональной пластиковой” карты краматорчанина” будет вынесено на сессию горсовета в июле.

Источник: Краматорск пост

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 М С 04.07.2018, 13:42
Правильно ли я понимаю, что все проекты, мало-мальски связанные с возможностью отмыть немалые деньги , но совершенно непопулярные среди большей массы горожан, имеют все шансы на процветание у нас, ибо этих самых горожан – никто никогда не слушает. Уже неоднократно вбрасывались попытки протолкнуть эту «карту». И всякий раз натыкались на шторм негативаи негодования среди опрашиваемых горожан. Но скажите, с какого «ражна» навязывают данный сервис горожанам , не имеющим льгот , заставляя платить за бесполезную карту 120грн. в год (на первых порах) ? Да, было бы гораздо проще учитывать массу льготной категории, которые пользуются услугой городского транспорта, субсидией , получающие иные пособия , помощи и выплаты . И я бы первый с этим согласился . Но что означает «Планируется со временем отказаться от оплаты наличными….» ??? А где же право выбора? Сначала – уберут наличность, потом и «карты других банков (правда если будет такая поддержка сначала введена», и тут – вот нате, на горизонте одна и неповторимая «карта» (хочешь – не хочешь , а заплатишь за нее 120 грн , ибо не получишь ни пособий, ни субсидий , ни иных выплат – и будешь ходить пешком). Может в чем не прав ? так поправьте …
0 Denis B. 04.07.2018, 14:19
Никто не будет запрещать пользоваться картами других банков. А уход от наличности вполне очевиден.
И 120грн это не хотелки местных, это цена за обслуживание обычного карточного счета в ощадбанке.
Приват своими халявными картами развратил народ.
0 М С 04.07.2018, 16:15
Конечно, Вы можете мой комментарий и «минусить», но не будьте так слепо приверженцем справедливости продажи своих услуг тех же самих банков , к которым нас так упорно толкают).
Ведь не один банк сейчас не начисляет «чистый» хотя-бы 1 процент в месяц на остаток Ваших денег на счете, а регулярно списывает в виде комиссии суммы, значительно превышающие размеры даже одного процента от суммы сделки , плюс к этому и выпуск карты, и ведение счета в год , и прочее и прочее.
И как Вы говорите «Приват своими халявными картами развратил народ.» - так это не совсем так, может эту статью он и пропустил – ради того, чтобы в другом взять значительно больше. (никогда банки не были убыточными) – почитайте статьи в СМИ хотя-бы за последний год-два , которые уже ушли в историю, что на ряду обнищания народа (пенсии, ЗП и прочие доходы) - растет золотовалютный запас как отдельных банков , как и Нац. – и это не мои совсем слова – а то, что пишут СМИ ( и НК в том числе)
+1 Александр Иванченко 04.07.2018, 14:15
Мне вот интересно, а как будут учитываться льготники по карте? Я так понимаю, что валидатор считывает с карточки деньги и выдает чек. А если у льготника нет денег на карточке, то и проезда нет. Получается, что опять СОБЕС будет начислять на карточку определенную непонятно кем сумму денег,ну чтобы не все не пользующиеся транспортом льготники, не смогли их обналичивать. И если были против монетизации, то таким образом ограничат льготников в количестве поездок?
Вы знаете, у всех этих афер есть конкретная фамилия БАХМЕТЬЕВА Елена Владимировна,работни к исполкома. Которая никак не успокоится, что бы не обидеть Бессонного. Это какую ненависть нужно иметь к льготникам, что бы пропихивать такие вещи??????
Да и я так думаю, что в этой афере есть ее личная денежная заинтересованность. Даже если ей заплатят с каждой карточки по 1 гривне, посчитайте сколько ей отвалят. Но там ведь дело в не одной гривне.
Черт возьми, идут выборы, ну чем себе думает Панков???????? Ведь народ обид не забывает. А может быть Бахметьева специально это делает???????
0 Иветта Изольдовна 05.07.2018, 00:35
total control вот и фсе полный контроль над всеми, невидимые,но реально действующие чипы,кто чем дышит мыслит,ест покупает,продает это фаза 21 века электронная.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті