Курси валют НБУ на 23.04.2024:

USD 1 USD
39.7836 грн
EUR 1 EUR
42.3118 грн
PLN 1 PLN
9.7987 грн
рвані хмари

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 51%
Вітер: ППВ-3 м/c
Вiвторок
Хмарно
9°C ... 12°C
Среда
Хмарно
8°C ... 20°C
Четвер
Дощ
18°C ... 28°C

Ботулизм: у жителей Краматорска появился шанс на спасение

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Как получить сыворотку для немедленного лечения

Ботулизм продолжает забирать здоровье и жизни украинцев. С начала 2018 года в стране зарегистрировано 46 случаев ботулизма, 53 пострадавших, 4 из них умерли.

27 июня зафиксирован новый случай заболевания ботулизмом в Херсонской области. 30 июня пациенту было введено противоботулиническая сыворотку, предоставленную ГП "Укрвакцина МЗ Украины", состояние пациента стабильное.

А 2 июля в Дружковке двое мужчин попали в реанимации после того, как съели купленную в супермаркете рыбу. «Один из них впал в кому, и находится реанимационном отделении ЦГБ, другой уехал в Киев и сейчас тоже в тяжелом состоянии. Диагноз уточняется. По словам директора Дружковского филиала ГУ «Донецкий областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины» Марианны Супрун, больного проверяют на ботулизм. Медики проводят все необходимые реабилитационные мероприятия. Ветеринарная служба проводит проверку магазинов города. По нашей информации, рыба была приобретена в супермаркете, принадлежащему дружковскому предпринимателю», — информирует сайт dnl.dn.ua.

Но если раньше в стране не было сыворотки против ботулизма в достаточных количествах, то теперь она есть. На специализированном складе в Киеве есть запас сывороток против ботулизма канадского производства, который передан в качестве гуманитарной помощи Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН). И все граждане теперь имеют шанс на спасение. Об этом проинформировало Министерство охраны здоровья Украины на своем официальном сайте.

«Министерство здравоохранения Украины информирует руководителей структурных подразделений по вопросам здравоохранения областных и Киевской городской государственных администраций о порядке получения противоботулинической сыворотки и действий органов местного самоуправления по локализации очага отравления и недопущения распространения пищевого отравления: получить противоботулиническую сыворотку можно из специализированного состава ГП "Укрвакцина МЗ Украины".

Введение противоботулинической сыворотки предусмотрено, среди прочего, в курсе лечения при установлении возможного или подтвержденного диагноза «ботулизм». Такая сыворотка блокирует действие токсина, попавшего в организм.

Получить сыворотку можно в любое время (даже выходные или нерабочие часы)! Для получения сыворотки необходимо обратиться напрямую к ответственному сотруднику ГП "Укрвакцина МЗ Украины" (полная инструкция разослана в областные департаменты здравоохранения).

Обязательно сообщить в территориальные органы Держпродспоживслужбы и проинформировать органы местного самоуправления об обнаружении случая заболевания ботулизмом и необходимости предотвратить возникновение новых случаев заболевания. Места торговли, общественного питания или производства пищевых продуктов, где могла быть приобретена или произведена пища, вызвавшая ботулизм, должны быть проверены. Органы местного самоуправления должны принять надлежащие меры по установленного источника отравления в соответствии с требованиями действующего законодательства.Министерство здравоохранения Украины берет под контроль каждый факт нарушения этой инструкции.

По состоянию на 1 июля 2018 года, антитоксин (сыворотки против ботулизма) имеется на специализированном складе ГП "Укрвакцина МЗ Украины". Это высококачественные лекарства канадского производства, закупленные Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и переданные Украине в качестве гуманитарной помощи. В этом году Министерство здравоохранения Украины впервые включило антитоксины против ботулизма в перечень лекарств, закупаемых государством, и проведет централизованную закупку через международные организации», — говорится в сообщении Минздрава..

Справка

Ботулизм - это тяжелое пищевое отравление, вызванное потреблением продуктов, содержащих ботулотоксины. Возбудитель болезни размножается в анаэробном состоянии (без доступа кислорода) из-за неправильных условий хранения или транспортировки продуктов питания. Лучший способ защитить свое здоровье - воздерживаться от еды, о качестве которой потребителю неизвестно! К факторам риска относятся потребление вяленой, соленой и консервированной рыбы, консервов или изделий из мяса, если они не проходили термическую обработку перед употреблением.

Источник: ВП

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті