Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
чисте небо

13°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 81%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
10°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
11°C ... 22°C

Краматорск снова останется без детского хирургического отделения

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В редакцию «Восточного проекта» обратились сотрудники областного детского хирургического отделения, которое размещается на втором этаже Горбольницы №1. Они обеспокоены слухами о том, что вскоре отделение переведут в Славянск. А в Краматорске его больше не будет.

«Просим помочь разъяснить ситуацию, сложившуюся вокруг нашего отделения. Коллектив обеспокоен информацией о переводе нашего отделения в Славянск. Мы не знаем — правда, это или нет. Просим через газету разъяснить ситуацию. Мы считаем, что такой город, как Краматорск, не может остаться без детского хирургического отделения», — написали сотрудники в своем письме в редакцию «ВП».

Мы попросили прокомментировать ситуацию заместителя директора департамента здравоохранения Владимира Колесника. По его словам, действительно, в связи с тем, что в Славянске на базе городской детской больницы создадут областную детскую больницу третьего уровня, все медицинские детские учреждения областного подчинения будут сосредоточены в одном месте. Поэтому, после того как откроется областная детская больница, хирургическое отделение, которое размещается сейчас в Краматорске на базе Горбольницы №1, переведут туда. Что касается сотрудников, то никто никого увольнять не будет.

«Отделение не будет закрываться, а будет переведено в областную детскую больницу. Там будут оказывать помощь детям со всей области, в том числе и из Краматорска. Там есть детская реанимация, что очень важно для работы хирургического отделения. Больница будет оснащена современным медицинским оборудованием, в ней будет хороший кадровый состав.

Сотрудников краматорского отделения никто ни увольнять, ни сокращать не будет. И если люди захотят работать в Славянске, в областной детской больнице — им никто препятствовать не станет. Что касается сроков открытия областной детской больницы, то это произойдет не раньше чем через год», — сказал Владимир Колесник.

От себя добавим, что с 2009 года в Краматорске вообще не было детского хирургического отделения. Существовали только детские палаты в общей хирургии. А с 2016 года детвора всей области получила возможность лечиться в капитально отремонтированном медучреждении, оснащенном современным оборудованием высокого уровня. Отделение рассчитано на 30 мест. В отделении проводят удаление опухолей, урологические операции, грыжи, водянки, последствия внутрибрюшных кровотечений, аппендэктомии и др. Дети, которые поступают в отделение, могут находиться в нем вместе с родителями. Родители за нахождение с детками ничего не платят. Платных палат и платных мест в отделении нет — все пациенты находятся в одинаковых условиях. И вот скоро в городе не будет снова детской хирургии. Обидно.

Источник: ВП

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+2 Сергей Ткаченко 03.07.2018, 16:10
Ну что, Славяне молодцы. Там меньше митингуют и пиарятся, и молча делают своё дело!
0 Александр Иванченко 04.07.2018, 08:01
Господа-врачи, да не беспокойтесь вы, Мы уже видим больницу в Мариуполе, такая же будет и в Краматорске, точно такая же будет и в Славянске. Как говорят в народе:"Дурак думкой богатеет". Нашли кому верить.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті