хмарно

19°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 34%
Вітер: В-7 м/c
Суббота
Хмарно
15°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 21°C
Пон.
Хмарно
9°C ... 19°C

В Украине с 2014 года растет число рейдерских захватов (Инфографика)

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Количество рейдерских захватов в Украине растет, начиная с 2014 года. Об этом сообщает OpenDataBot, ссылаясь на данные статистики Генеральной прокуратуры.

С 2013 года в Украине произошло 1690 рейдерских захватов, 539 - за последние полтора года. При этом наибольшее количество рейдерских атак произошло в 2017 году - 414, наименьшее их количество было зарегистрировано Генпрокуратурой в 2014 году - всего 234 дела.
Чаще всего рейдерские захваты происходят в Киеве и Киевской области. За последние 5 лет здесь было зарегистрировано 397 атак. На втором месте - Днепропетровская (133) и Львовская (104) области.
Генпрокуратура Украины относит к рейдерским захватам правонарушения, которые проходят по двум статьям уголовного кодекса: противодействие законной хозяйственной деятельности (ст. 206 УК) и противоправное завладение имуществом предприятия, учреждения, организации (ст. 206-2 УК). Противодействие законной хозяйственной деятельности встречается почти в три раза чаще.
"Реальная статистика может отличаться от данных ГПУ. Во-первых, в большом количестве случаев рейдерских захватов уголовные производства вообще не открываются, так как такой захват крышуют коррумпированные правоохранители. В некоторых случаях, уголовные производства открываются по другим статьям уголовного кодекса, например, хулиганство, самоуправство, незаконное обращение с оружием, поэтому такие случаи могут не попасть в эту статистику. Как мы видим из приведенных данных, менее 1% дел направляются в суд, а большинство закрывается из-за отсутствия состава уголовного преступления. Правоохранители не очень любят хозяйственные дела и стараются избегать их расследования, поэтому в большинстве случаев рейдерство переходит в хозяйственную юрисдикцию. Также это говорит о неквалифицированной работе стороны обвинения по сбору доказательств, когда адвокаты рейдеров успешно защищают своих клиентов пользуясь ошибками следствия", - объясняет адвокат Максим Лазарев.
По его словам, в последнее время некоторый положительный эффект дали "антирейдерские"  изменения в законодательство, которые вернули обязанность нотариально удостоверять подписи лиц на уставе и добавили удостоверение подписей на протоколах собрания участников. 
"Также начала работу антирейдерская комиссия при Минюсте, которая достаточно оперативно может во внесудебном порядке отменить регистрационное действие и оставить "черного" регистратора без работы", - добавляет он.
Рейдерство обычно связано с действиями регистраторов или с судебными решениями по изменению имущественных прав, состава учредителей или руководителей предприятия. 

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті