Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

17°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 62%
Вітер: ЗПЗ-6 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
8°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
11°C ... 23°C

В Краматорске проходит фестиваль документального кино под открытым небом. Расписание показов

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вчера, возле Центральной городской публичной библиотеки состоялись первые показы в рамках фестиваля документального кино «Lampa.doc».

kramatorsk fesival dok kino.jpg1

Фильмы демонстрировались на большом надувном экране, а зрители могли расположиться на мягких больших пуфах, которые пользовались особенной популярностью у детворы, стульях, лавочках и парапетах. 

kramatorsk fesival dok kino.jpg2

Порадовало, что среди гостей фестиваля были люди разного возраста. 

kramatorsk fesival dok kino.jpg6

kramatorsk fesival dok kino.jpg5

kramatorsk fesival dok kino.jpg3

На фото: Наталья Красильникова (вторая слева) и ее команда.

Как рассказала «ВП» организатор фестиваля Наталья Красильникова, цель мероприятия — в легкой и интересной форме разрушить стереотипы о том, что документалистика — это что-то скучное, пропагандистское и неинтересное.

«Фестивалю уже третий год. В первый год мы посетили три города Украины, в прошлом году — 6 городов и в этом фестиваль расширил свои гран6ицы и пройде в 9 городах нашей страны. Также подобное мероприятие пройдет в Варшаве. Мы хотим опказать там украинскую документалистику, а украинскому зрителю — польскую. Поэтому третий год подряд программа фестиваля состоит из украинского и польского документального кино.

Две недели тому назад «Lampa.doc» стартовала в Запорожье, на прошлой неделе мы были в Бердянске, потом заехали в Краматорск, после недельного отдыха мы едем в Варшаву. А потом — Червоноград, Ужгород, Луцк, Житомир, Умань и др.

В каждом городе мы ищем для показов интересные культурные локации. Так, в Запорожье показ проходил на острове Хортица, на смотровой площадке Музея украинского казачества», — сказала Наталья Красильникова.

Также она сообщила, что фестиваль продлится еще два дня: 30 июня и 1 июля. И кроме бесплатных показов фильмов под открытым небом возле Центральной библиотеки (начало в 21.00), в рамках  фестиваля пройдут еще и встречи с режиссерами на базе креативного пространства FreeUa.

kramatorsk fesival dok kino

Открыл фестиваль фильм-победитель Одесского международного кинофестиваля «Главная роль» о выдающейся украинской актрисе Нине Антоновой, снятый ее сыном - одним из лучших украинских документалистов Сергеем Буковским. После чего зрители увидели фильм украинских режиссеров Зои Лактионовой и Татьяны Корнеевой «Диарама», а завершили первый день фестиваля фильмы польских режиссеров Матвея Бобрика и Гжегожа Бжозовского «Посещение» и «Чужак на моем диване».  

Lampa.doc - это уникальный художественный проект, который популяризирует культуру просмотра современных документальных фильмов на киноэкране в самых отдаленных уголках Украины. В рамках фестиавля будут показаны 12 документальных лент производства Украины и Польши. К Нынешняя кинопрограмма фестиваля тематически направлена ​​на диалог между поколениями и семейные отношения.

Расписание фестиваля

kramatorsk fesival dok kino.jpg7

Источник: ВП

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті