Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

10°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 56%
Вітер: ПЗ-2 м/c
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 23°C
Пон.
Хмарно
8°C ... 19°C

Большинство украинцев поддерживают выплату пенсий жителям Донецка и Луганска

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Более 60% граждан Украины поддерживают идею выплаты пенсий жителям временно неподконтрольных районов Донецкой и Луганской областей. 


Об этом свидетельствуют данные опроса GfK Ukraine, который был проведен по заказу «Кальмиусской группы».

Сейчас для получения пенсии этим людям необходимо становиться переселенцами. Но тех, у кого нет такой возможности, ситуация вынуждает «обманывать» государство – быть фиктивными переселенцами. При этом переселенцы должны проходить регулярные проверки. 

В Верховной Раде Украины зарегистрированы законопроекты, которые предлагают не привязывать регистрацию человека к выплате пенсии. Ряд депутатов, правозащитников и представителей международных организаций поддерживают эту идею. Однако эти законопроекты не выносят на голосование.

Юристы подчеркивают, что пенсии должны быть выведены из общего вида социальных выплат. Справка переселенцев нужна и тем, кто после переезда купил или получил жилье и уже постоянно проживает на подконтрольной территории. 

«Правительство не имеет возможности выплачивать эти пенсии напрямую на неподконтрольные территории, но оно должно создать условия, когда человек может приехать без внутреннего перемещения и без препятствий получить выплаты», – считает старший юрист БФ «Право на захист» Олег Тарасенко.

В правительстве говорят, что у них нет гарантии, что пенсии дойдут до адресатов.

«Основной вопрос в чем? Выплатить деньги непосредственно тому, кому они предназначены. К сожалению, такой гарантии у нас нет», – пояснил советник министра социальной политики Николай Шамбир.

Источник: Новости Донбасса

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+1 вара вара 30.06.2018, 08:54
Какое может быть сомнение платить пенсии или нет. людям не по своей воле оказавшим под властью ЛДНР. они не виноваты, а пенсии заработали в Украине и в свое время работали и делали отчисления Украине,многие потеряли здоровье,трудясь во вредных условиях труда, создали все, что мы имеем сейчас и выкинуть их . как негодный элемент. Позор Украине. Необходимо создать условия , чтобы они не чувствовали себя таковыми и надеялись на воссоединение.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті