Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 48%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 19°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Женщине 45: позаботься о себе!

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Особый переходный возраст в жизни женщины наступает в 45 лет. Вырастив детей и добившись определенных успехов в профессии, женщина имеет  право на разумный эгоизм и заботу о себе.

О том, как правильно позаботиться  о здоровье, нашим читательницам рассказала зав. амбулаторией № 5 КНП «Центр первичной медико-санитарной помощи № 1» Анна Рыбак.

После 45 лет, накануне наступления климакса, женский организм наиболее уязвим. Именно в это время снижается уровень женских половых гормонов, которые оберегают сердце, сосуды и другие жизненно важные органы, так как имеют свои рецепторы во всех системах организма. Когда эстрогенов не хватает, самочувствие и внешний вид меняются не в лучшую сторону. У женщины могут появиться проблемы с сердцем и сосудами. Из-за нарушения обмена веществ заметно портится фигура. Кости становятся более хрупкими. К тому же гормональный сбой порой оборачивается онкологией. Ежегодный профилактический медицинский осмотр поможет избежать подобных неприятностей.

И, конечно же,  пристальное и неусыпное внимание к себе.

                                         Как чувствует себя ваше сердце?

До 45 лет инфаркты у представительниц прекрасного пола встречаются реже, чем у мужчин. Однако климакс лишает женщин этого преимущества.

По официальным данным, ишемическая болезнь сердца диагностируется почти у четверти взрослого населения Украины, большую часть которого (54%) составляют женщины. Чтобы понять, как чувствует себя ваше сердце, одной электрокардиограммой не обойтись. К слову, ЭКГ после 45 лет надо делать хотя бы раз в год.

В число обязательных обследований входит также анализ крови. Важным показателем состояния сердца и сосудов является уровень холестерина в крови. Принято разделять его на «плохой» и «хороший». Первый, или холестерин низкой плотности, способен оседать на стенках сосудов в виде бляшек, мешающих кровотоку. Именно так развивается атеросклероз. А вот «хороший» холестерин – высокой и очень высокой плотности, наоборот, очищает стенки сосудов от «плохого» холестерина. Чтобы коронарные сосуды не страдали, их соотношение должно быть оптимальным.

У женщин 45-50 лет нормальным считаются такие показатели: количество общего холестерина от 3, 94 до 6, 86 миллимолей на литр, количество липопротеинов низкой плотности – от 2, 05 до 4, 82 ммоль на литр, количество липопротеинов высокой плотности – от 0, 88 до 2, 25 ммоль на литр.

Получив такие результаты анализа, можно особо не беспокоиться – при условии, что вы не относитесь к группе с людей с высоким кардиоваскулярным риском. То есть, ваши родители не умерли от инфаркта до достижения пенсионного возраста, у вас самой нет лишнего веса, вы не курите, не злоупотребляете алкоголем, делаете по утрам зарядку.

                                       Не слишком ли у вас «сладкая» кровь?

Очень важный индикатор состояния здоровья – уровень сахара в крови. Он повышается, когда в организме мало инсулина – гормона, который вырабатывают бета-клетки поджелудочной железы. Инсулин играет важную роль в процессе усвоения глюкозы, которую мы получаем из питания, и преобразования ее в энергию. Если инсулина не хватает, нарушаются все виды обмена веществ, и прежде всего – углеводного обмена. В результате повышается уровень глюкозы в крови, она становится слишком «сладкой», что очень опасно для сосудов и других органов и тканей организма. Если показатели глюкозы в крови зашкаливают, развивается сахарный диабет. Вот почему так важно минимум раз в год проверять, не слишком ли у вас «сладкая» кровь.

Нормальными считаются в следующие показатели: уровень сахара в крови натощак – от 3, 9 до 5,5 миллимолей на литр, через два часа после еды – от 3, 9 до 8,1 ммоль на литр; уровень сахара в любое время суток – в пределах от 3, 9 до 6, 9 ммоль на литр.

Чем раньше вы узнаете, что уровень сахара у вас не в порядке, тем проще предотвратить развитие сахарного диабета второго типа. Достаточно будет сократить количество потребляемых углеводов, избавиться от лишних килограммов и увеличить физические нагрузки. Даже при наличии болезни с помощью таких корректировок в образе жизни до 40% пациенток приводят свой организм в норму без приема лекарств.

                                               В каком состоянии ваша грудь?

В нашей стране онкологическое заболевание диагностируется у одной из 37 женщин. И наиболее распространен рак молочной железы, ежегодно убивающий более 7 тысяч украинок. Большая часть из них – это молодые женщины в возрасте от 30 до 54 лет. Во всем мире первым методом скрининга рака молочной железы признана маммография. После 45 лет ее рекомендуется проходить хотя бы раз в год. Это позволяет обнаружить новообразование в начальной стадии, когда болезнь еще можно побороть.

Нельзя терять бдительность и дамам с гормональными нарушениями, а также тем, кто перенес операции по удалению матки и яичников. Спровоцировать онкологическое заболевание в женской сфере могут и частые аборты. На 30% увеличивает вероятность появление злокачественной опухоли курение.

Если рак груди был у вашей мамы или бабушки, надо следить за состоянием молочных желез особенно внимательно.

                                              Давно ли вы посещали гинеколога?

Еще одним чисто женским киллером считается рак тела и шейки матки. Чтобы не дать ему никаких шансов, врача-гинеколога надо посещать не реже одного раза в год. Кроме традиционного осмотра, доктор исследует шейку матки при помощи кольпоскопа и обязательно возьмет цитологический мазок. Если у пациентки обнаружат дисплазию шейки матки и другие нарушения, ее направят на консультацию к онкогинекологу. Большинство случаев рака шейки матки вызывается вирусами папилломы человека. Из инфицированных ими клеток может развиться злокачественная опухоль, если не провести таким пациенткам своевременное и эффективное лечение.

                                              Если вы вдруг стали резко худеть

В таких случаях без консультации онколога не обойтись. Ведь это – один из признаков рака кишечника. Появление злокачественной опухоли в кишечнике может привести не только к потере веса, но и аппетита, а также к изменению вкусовых пристрастий.

Тревожными симптомами в этом плане являются низкий уровень гемоглобина, бледность кожи, головокружение, одышка, учащение сердечного ритма, необъяснимые приступы усталости. Выявить проблему на ранней стадии поможет инструментальное исследование кишечника – колоноскопия. С ее помощью диагностируются язвенный колит, полипы, которые могут перерасти в злокачественную опухоль, и сам рак кишечника. Колоноскопию не назовешь приятной процедурой, но несмотря на это, после 50 лет рекомендуется такое обследование проходить ежегодно.

Резкое похудение может быть следствием и других видов рака, поэтому стоит быть начеку и при малейших подозрениях обращаться в онкодиспансер. На ранней стадии, пока опухоль не проросла в другие органы,  многие из них излечимы.

Будьте здоровы и счастливы!

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті