Курси валют НБУ на 24.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
хмарно

19°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 54%
Вітер: ПВ-8 м/c
Среда
Хмарно
19°C ... 19°C
Четвер
Дощ
18°C ... 28°C
П'ятниця
Хмарно
17°C ... 24°C

Верховный Суд Украины передал россиянам права на магистральный трубопровод, проходящий по украинской территории – Игорь Луценко

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Право на пользование украинским участком магистрального нефтепровода передано российским коммерческим структурам и компаниям, связанным с украинским политиком Виктором Медведчуком. Об этом сообщил нардеп Игорь Луценко. 

Верховный Суд Украины утвердил решение о выводе украинского участка магистральных трубопроводов из государственной собственности и его передаче в пользование российским коммерческим структурам и компаниям, аффилированным с лидером движения "Украинский выбор" Виктором Медведчуком. Об этом 26 июня написал в своем Facebook депутат Верховной Рады от "Батьківщини" Игорь Луценко.

Он ссылается на постановление Верховного Суда от 30 мая, опубликованное в Едином реестре судебных решений. ВСУ оставил в силе решения Хозяйственного суда Ровенской области и Ровенского областного апелляционного хозяйственного суда об определении за дочерней структурой российской компании "Транснефтепродукт" права собственности на трубопровод протяженностью 1433 км. Это – проходящий по территории Украины участок нефтепродуктопроводов Самара – Западное направление и Грозный – Армавир – Трудовая. "Кто не в курсе – это тот самый трубопровод, через который команда Медведчука... качает контрабандные нефтепродукты в Украину из России и продает их здесь через сети автозаправок, вроде сети GLUSCO. Прибыли бешеные, поскольку фискальные платежи здесь минимизируются. На таким образом легализованные средства, вероятно, финансируется деятельность пророссийских СМИ здесь, в нашем государстве", – написал Луценко.

Нардеп утверждает, что юридическую поддержку Медведчук получил в Администрации Президента. "Трубопровод – в государственной собственности, а владение магистральными нефте- и газопроводами законом закреплено исключительно за государством Украина? Не проблема, когда есть прикрытие со стороны Администрации Президента и контролируемых ею судов!" – говорится в публикации. 

Суды в Ровно и Верховный Суд согласились с аргументами россиян, что трубопровод утратил магистральное значение и после ряда переделок его следует считать новым объектом. Луценко надеется, что государство не прекратит борьбу за трубопровод. 

 

 

 

Источник: gordonua

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті