хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 43%
Вітер: В-8 м/c
Суббота
Хмарно
15°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 21°C
Пон.
Хмарно
8°C ... 19°C

В Краматорске активно ведутся работы по улучшению водоснабжения в отдаленных районах и поселках города

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Городской голова Краматорска Андрей Панков, в рамках рабочего выездного совещания,  проконтролировал выполнение  «Краматорским водоканалом» мероприятий по обеспечению водоснабжением отдаленных раонов и поселков города, благодаря которым сейчас более 2 тыс. жителей постоянно имеют воду в своих домах.

 Для  решения этого проблемного вопроса, было разработано несколько проектов, которые профинансированы за счет местного бюджета, в следствие чего  постепенно реализуются и дают положительный эффект.

Так, на днях была завершена реконструкция системы водоснабжения с устройством повышающим насосные станции по ул. Слобожанской. Это позволило улучшить предоставление услуг централизованного водоснабжения жителям поселка Веселый.

В связи с территориальным расположением, в весенне-летний период, когда значительно увеличивается разбор воды на полив приусадебных участков, постоянно возникают проблемы с централизованным водоснабжением, что вызывает нарекания и жалобы от населения.

В 2016 году был разработан проект стоимостью 23 722 тыс. грн., направленный на обеспечение стабильного круглосуточного водоснабжения для более чем 1,2 тыс. местных жителей.

В 2017 году работы по обустройству подкачки выполнялись за счет средств местного бюджета, и из 494,452 тыс. грн., фактически было освоено 209,673 грн.

В 2018 году за счет средств и сил предприятия было освоено 194, 257 тыс. грн.

Улучшится водоснабжение и в пос. Ясногорка по ул. Раздельная, Крам. Правды, Гайдара, Литовской. Источником водоснабжения питьевой водой жителей частных жилых домов является городской водопровод Д=100мм.

В летний период, когда  резко увеличивается объем потребляемой воды, падает давление в городских сетях водоснабжения и в домах, расположенных в конце вышеперечисленных улиц.

Для обеспечения питьевой водой всех жителей и оптимизации гидравлического режима работы водопроводных сетей было принято решение о развитии сезонных (на летний период) повышающих насосных станций, расположенных в камерах (колодцах). Управление технологическим процессом будет осуществляется в автоматическом режиме.

Проводится также значительный объем работ в микрорайоне Лазурный, где, на данном этапе производится реконструкция системы водоснабжения от 3-го подъема до фильтровальной станции.

В результате аварийных ситуаций, которые возникают у поставщика технической воды и в процессе эксплуатации на водоводе, происходят значительные потери воды, нарушения бесперебойной работы системы водоснабжения, а иногда и полное отсутствие централизованного водоснабжения города. При возникновении серьезных аварий у поставщика, город полностью остается без централизованного водоснабжения на несколько дней.

Для решения проблемы предполагается реконструкция системы от 3-го подъема до фильтровальной станции. При этом будет выполнена прокладка водопроводных сетей диаметром 300-350 мм протяженностью 2,9 км для соединения 2 объектов водоснабжения, что обеспечит круглосуточную подачу воды в Краматорске. В настоящее время проложено уже 1,5 км водопроводных сетей.

Существующий магистральный водопровод Ф-300 мм по ул. Академической, который обеспечивает водой Новый Свет, пос. Красногорку, пос. Ивановку, Старый город, а также больничный городок, эксплуатируется более 50 лет и до настоящего времени находился в технически неисправном состоянии, требуя немедленной замены.

Для обеспечения населения и предприятия водой, из местного бюджета были выделены средства на приобретение необходимых материалов, а работы по замене магистрального водовода по ул. Академической выполнялись собственными силами КП «Краматорский водоканал» в кратчайшие сроки.  

Источник: 6264

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

-1 Владимир Волчек 26.06.2018, 17:16
Уважаемый Андрей Викторович!Проводите , пожалуйста, выездное совещание по вопросу водоснабжения в пос. Ивановка (улицы: Мусоргского, Урожайная, Старобельская). Желательно в день субботний, что б людей побольше дома было.Здесь люди воду, в конце весны, летом и середине сентября, уже лет так ..надцать видят только с 2х до 3х часов ночи, кто успел проснуться!!!! Боюсь, правда камнями Вас забьют, как порочную женщину в мусульманском мире......
-1 Александр Иванченко 26.06.2018, 17:46
Владимир. Вот как-то странно получается. Вы на протяжении многих десятилетий живете без воды, а только сейчас напали на Панкова с этим вопросом. А почему вы не нападали на вашего любимого "народного" МЕРа Кривошеева Виктора Петровича, который был у властного корыта более 12 лет? Ведь тогда и ситуация в стране была совсем другая, и денег было достаточно. А Кривошеев пел вам песни, встречался с бабушками, улыбался, рассказывал байки. Тогда вода, что, не нужна была? Посмотрите, как все делается в городе, и насосные станции строятся и долги город платит за неплательщиков. Прошло всего два с половиной года от выборов, а вы уже хотите что бы по щучьему велению все за один день сделали? Так не бывает. Я уверен, что все будет сделано. А то что люди в нарушение закона питьевой водой поливают огороды, никто кроме самих людей не виноват. И вашим соседям плевать на вас, что у вас нет воды. Или Панков должен прийти к вашему соседу и призвать его к совести? Я так думаю, это вы должны говорить со своими соседями.
+1 Александр Возняк 26.06.2018, 20:10
Пан Іванченко! Якби Ви мали хоча би маленький город,то знали б,що,крім питної води у нас поливати більше нема чим ( хіба,що власною сечею),а,якщо не поливати,то на городах будуть рости будяки і перекотиполе. Питання до влади і Водоканалу? Чому у нас до сих пір не створена вулична мережа технічного водогону з р. Торець або ін. річок,як в Германії,наприклад? Це ж набагато швидше і дешевше,бо не треба глибоко закопувати труби в землю. Можна запросити приватний капітал,провести конкурс і т.ін. Що клепки не вистачає?
-1 Александр Иванченко 27.06.2018, 08:38
Александр, если Вы обратились ко мне, то я Вам и отвечу. Почему Вы считаете, что город, за счет городских средств обязан тянуть вам техническую воду. Ведь не секрет, что я проживая в многоэтажном секторе, пользуюсь только питьевой водой, мне техническая вода не нужна. А вот если владельцам собственных земельных участков нужна вода, вот здесь они должны создать свой кооператив, внести туда определенную сумму денег и построить себе: насосную станцию, которая будет качать воду из реки, провести трубопровод, и пожалуйста, пользуйтесь.Ведь никто не запрещает. Посмотрите, садовые товарищества сами себе тянут воду, и не нужно никаких конкурсов и ПРОЗОРО и прочей бумажной тягомотины, плати за потребленную воду и все, а почему вы считаете, что Вам обязаны за наш счет??????
+2 Владимир Волчек 26.06.2018, 20:56
Александр, а при чем здесь любимый и нелюбимый мэр? Если б во времена того же Кривошеева был такой бюджет, как в 2017 и текущем году, думаю, его команда бы сделала для города больше, чем нынешняя наша "профессиональная" городская власть. Вы не знаете сколько проектов,извините Андрей Викторович прос....л?Попытайтес ь вникнуть хоть в одну смету и в факт выполненного, и станет Вам все понятно.
-1 Александр Иванченко 27.06.2018, 08:33
Владимир, а все дело в том, что во времена Кривошеева, бюджет города в семь с половиной раз был больше чем сейчас. Во времена Кривошеева не было всяких там ПРОЗОРО, тендеров-шмендеров, все можно было делать быстро и качественно. Тоесть, Кривошеев мог делать все и быстро, на сессии получив единогласный адобрямс. Что происходит сейчас. А происходит следующее. Есть громадье проектов. Но их реализовать практически не возможно. И скажу почему. По Закону, необходима проектно-сметная документация, всевозможные экспертизы этой документации( три-четыре месяца) Но, когда работа над ПСД завершена, выясняется, что цены та товары и услуги повысились, и теперь эту смету необходимо переделывать, вкладывая дополнительные, ранее не запланированные деньги (плюс еще два-три месяца) Ну, фух, прошли и сделали эту смету. И тут наступает момент, когда все проекты размещаюися на ПРОЗОРО и начинается отсчет времени, я так думаю не меньше месяца. Итого считаем, на составление только бумажек, уже ушло половину суммы проекта и 5-6 месяцев. Прошел месяц и выясняется, что желающих реализовывать проект, просто нет.Объявляется следующий конкурс и снова то же самое, либо находится "фирма рога и копыта" которая и освоит эти денежки.И Начнется осваивание денег где-то в ноябре, начале декабря. Если не успели освоить, денежки уходят обратно в доход государства.
А вот теперь, я думаю, Вам понятно, почему не идет с проектами и куда деваются деньги.
+1 Владимир Волчек 27.06.2018, 10:36
Александр, Вы написали только что откровенный бред!!!Очень поверхностны Ваши знания в данном вопросе. Я лично работал с системой ПРОЗОРО на стороне бюджетного заказчика работ, мне виднее...Просто ни нормальные строители, ни нормальные проектанты не хотят и не могут откатить желаемое Андреем Викторовичем.....поэ тому и видим сплош и рядом косо криво лишь бы было....
-1 Александр Возняк 27.06.2018, 15:28
Пан Іванченко мешкає у квартирі.котру він отримав безкоштовно в епоху "розвитого соціалізму".Йому задарма заасфальтували вулиці,насадили дерева,поробили газони,набудували безліч магазинів і соц.закладів,за копійки ремонтують будинок,а нам.мешканцям приватного сектору все довелось робити за власний кошт. Це психоконсерви типічного комуняки,коли всіх хто мешкав у вланих будинках вважали куркулями,т.то ворожим елементом,хоча всі ті люди будуючи житло відмовляли собі в усьому і не їздили по курортах,і не купували автівок, вкладаючи кожну копійку у будівництво,оплату засипки вулиць шлаком чи гравієм,прокладку водогонів і газогонів, і багато чого іншого. Вирощуючи овочи і фрукти на присадибних ділянках не добавляли черг у магазинах в період загального дефіциту. Я не писав про ПРОЗОРО-це Ви написали,а лише мав на увазі приватну ініциативу при підтримці міськради, можливо грантів закордоних банків чи організацій. Потрібна, перш за все чиясь ініциатива. Я,на жаль з поважних причін не можу цим зайнятись..

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті