Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1222 грн
PLN 1 PLN
9.7042 грн
хмарно

24°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 32%
Вітер: ВПВ-2 м/c
Четвер
Хмарно
16°C ... 26°C
П'ятниця
Ясно
11°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
8°C ... 21°C

Студенты из Краматорска выиграли в престижном конкурсе и едут в Японию

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Завершился благотворительный проект «Программист 2018», который проходил для студентов IT-специальностей Украины с целью стимулировать их к получению новых знаний и развитию навыков.

Конкурс объединил 820 участников, 28 учебных заведений и 17 городов. Студенты прошли два этапа отбора – сформировали команды по 5 человек, записали мотивационное видео и приняли участие в хакатоне Social IT.

20 команд, которые вышли в финал, в течение суток решали социальные проблемы общества, родного города и страны посредством создания программных продуктов. Команды-конкурсанты с помощью сервисов и программ пытались привлечь внимание к организации работы социального такси для людей с ограниченными возможностями; объединению велосипедистов и популяризации велоспорта; созданию единой национальной службы эмоциональной поддержки граждан; системе доступа к общественному транспорту слабовидящих людей; публичной платформе для волонтеров и организаторов социальных мероприятий; маломобильной категории граждан и их потребностям и др.

HUR1 6953

Менторы и члены жюри «Программиста 2018» – эксперт в области построения архитектуры информационных систем, бизнес-анализа и управления IT-проектами, CЕO в Cyber Bioniс Systematics, совладелец ITVDN Александр Шевчук; консультант по построению распределенных и веб-ориентированных приложений, CEO в Cyber Bionic Systematics, совладелец ITVDN Дмитрий Охрименко; блогер и программист Макс Фрай – определили 6 команд-победительниц конкурса.

Ими стали: «Телега» и «Belov's Four» из Национального аэрокосмического университета им. Н.Е. Жуковского «ХАИ» (г. Харьков), «BITE.us» из Одесского национального политехнического университета, а также три команды, которые представляли ведущие технические вузы Донецкой области – «KorLab» из Приазовского государственного технического университета (г. Мариуполь), «Команда ДонНТУ» Донецкого национального технического университета из г. Покровск, «KIT» из Донбасской государственной машиностроительной академии (г. Краматорск).

Победителей наградили дипломами на посещение выставки электроники и информационных технологий Ceatec Japan 2018 в Токио.

Поездка украинских студентов в столицу Японии состоится в октябре. Ceatec Japan объединит лидеров широкого спектра отраслей и, как утверждают организаторы, представит миру образец создания будущего. Экспозиция ознакомит посетителей с глобальной витриной японских стратегий развития, в том числе с реализацией стратегии «Общество 5.0» для решения социальных проблем и создания устойчивого экономического роста.

3225558888

«Мы разрабатывали проект с названием «Доступный город». Сервис предназначен для людей с ограниченными возможностями. Он призван хоть немного облегчить их передвижение по городу. Приятно, что мы вошли с этой разработкой в число победителей. Наша цель – реализовать его и, конечно же, побывать на выставке в Токио и, возможно даже, что и усовершенствовать его в связи с увиденным там и услышанным», – рассказала капитан команды «KIT» Елена Балаболко из Донбасской государственной машиностроительной академии (г. Краматорск).

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті