Курси валют НБУ на 16.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1618 грн
PLN 1 PLN
9.8205 грн
кілька хмар

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 66%
Вітер: П-5 м/c
Среда
Хмарно
14°C ... 27°C
Четвер
Хмарно
16°C ... 29°C
П'ятниця
Ясно
9°C ... 16°C

В школе ее называли «бабуля»...

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
В школе №22 Людмила Ивановна проработала тридцать семь лет! Всего же ее общий педагогический стаж в Краматорске исчисляется 56 годами. Математика (а именно ее и преподавала Хохленко) — предмет непростой даже для отличников. А что уж говорить о тех учениках, которым эта наука не давалась вообще?
Все-таки интересно жизнь складывается. Когда-то, в годы моей учебы в 22-й, на замещение к нам на урок математики пришла Людмила Ивановна. Сидели мы притихшие, как мыши. Но это никого не спасло — первой к доске пошла я. Если учесть, что таблицу умножения я не знаю до сих пор, то можете себе представить, какую ахинею я несла... В общем, из класса мы выходили с мокрыми спинами. Больше как ученик и учитель мы с нею не встречались. И вот теперь, спустя много лет, именно я пишу о Хохленко.
Человек это был уникальный. Это признавали и двоечники, и отличники, и коллеги. В 1966 году Людмила Ивановна была награждена орденом Ленина (а что значит в те времена получить такую награду!), значком «Отличник образования СССР». Она — отличник образования Украины, Почетный гражданин Краматорска, учитель-методист. С 1959 года по 1994 Хохленко руководила городским методобъединением учителей математики. Стоит заметить, что ни одно из своих многочисленных званий Людмила Ивановна себе не «выбивала», была человеком исключительной скромности, принципиальности и порядочности.
Именно Хохленко одна из первых в городе поддержала открытие профильных математических классов. Именно выпускники Людмилы Ивановны сделали фамилию «Хохленко» известной не только в Украине и России, но и далеко за пределами тогдашнего Советского Союза. Около двадцати ее учеников стали докторами наук. Ее выпускники успешно заканчивали Вышее техническое училище имени Баумана, Ленинградский университет имени Герцена и многие другие престижные ВУЗы.
Можно смело сказать, что в Краматорске нет такого предприятия, учебного заведения и учреждения, где бы не работали выпускники Людмилы Ивановны. Это и директор машиностроительного колледжа Алексей Макуха, и директор ЭМСС Максим Ефимов, и заместители директора НКМЗ Евгений Савенко и Юрий Чибисов, и заведующая поликлиникой №3 Лариса Воловикова, и много других. «Я счастлив, что судьба подарила мне такого учителя,- говорит директор школы №22 Николай Крупченко. – Учителя не стеснялись брать у нее уроки, к Людмиле Ивановне ехали со всего города. Это был человек, от которого я никогда не ждал подвоха. Она никогда не участвовала в интригах, ей это просто было неинтересно. Если Людмила Ивановна с чем-то была не согласна, то замечание делала очень деликатно. Она умела заставить трудиться учеников не только на уроке, но и дома. Кстати, о детях. С ними она никогда не заигрывала и не заискивала, держала разумную дистанцию. Панибратства не позволяла. В общем, дешевого авторитета ей не надо было. Математиком она оставалась до последних своих дней. Людмила Ивановна — это человек из легенды.».
Почему-то, когда говорят об учителях математики, я сразу вспоминаю эпизод из фильма «Семнадцать мгновений весны» и ставшую уже знаменитой фразу: «О нас, математиках, говорят как о сухарях. Это не так! В любви я Эйнштейн!». Увы, но личная жизнь у Людмилы Ивановны не задалась. А вот с любовью всей жизни ей очень повезло. Она преданно любила свою работу, детей. Дети отвечали ей полной взаимностью. Вот что писали в одном из писем любимой учительнице математики выпускники 1986 года: «Мы счастливы, что нам довелось учиться у вас. Благодаря вам многие из нас свяжут свою профессию с математикой. Но вы учили нас не только своему предмету. Ваша увлеченность, ваша беззаветная любовь к своему делу, ваше трудолюбие, ваша готовность отдать ученикам все силы всегда будут для нас примером того, как нужно жить и работать. Мы всегда будем любить вас, всегда будем благодарны вам, замечательному учителю и человеку...» Каждому ли учителю ученики так писали?
Сейчас администрация и педагогический коллектив школы №22 готовят обращение к городскому голове Геннадию Костюкову с просьбой разрешить установку мемориальной доски на здании школы. Имя известного педагога Людмилы Ивановны Хохленко должно остаться в памяти краматорчан. Это – наша история. Причем, именно та, которой стоит гордиться.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Крайний 07.09.2009, 00:23
директор машиностроительного колледжа Алексей Макуха не был учеником Хохленко. Видимо у него склероз.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті