Курси валют НБУ на 24.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
хмарно

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 48%
Вітер: ПВ-7 м/c
Среда
Дощ
18°C ... 20°C
Четвер
Хмарно
18°C ... 28°C
П'ятниця
Хмарно
19°C ... 25°C

В Краматорске снова будут снимать кино: интервью с режиссером

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

В Краматорске снова будут снимать кино и снова местного режиссера. И это, на мой взгляд, замечательное событие, которое показывает, что в нашем городе живут талантливые и творческие люди. Фильм будет называться «И так он говорит» и расскажет о фермерском хозяйстве и о жизни, с ее противоречиями, ценностями, правдой. Режиссером фильма является Дмитрий Приходной. «Восточный проект» пообщался с режиссером и вот что мы узнали.

— Снимали ли вы фильмы раньше и почему решили снять этот фильм?

— Я снимал фильм последний раз 6 лет назад, когда заканчивал учебу в Харьковской государственной академии культуры. После этого некоммерческих проектов не делал. Этот промежуток времени стал для меня можно сказать трамплином для съемок фильмов, я набрался опыта и жизненного, и профессионального. И вот решил снять фильм. А что можно проецировать на экран, когда ты очень молод и ничего не знаешь?

— Это будет некоммерческий проект?

— Конечно, мы его покажем в первую очередь краматорскому зрителю, а потом поездим с ним по фестивалям, чтобы о нас узнали, увидели фильм, чтобы мы познакомились с новыми людьми.

— О сюжете фильма можете рассказать?

— Фильм будет о фермерском хозяйстве и жизни фермера. Фермер берет займ на развитие своего бизнеса, но ему мешает ребенок из детского дома, которого усыновил подчиненный фермера. Это драма, в том смысле, что она основана на жизни, человеческих переживаниях, взаимоотношениях.

На мой взгляд, в ней, в этой истории, которую мы перенесем на экран, заложен полноценный культурный код Украины. Фильм должен заставить людей задуматься о том, преемниками чего мы являемся, что мы наследуем, куда движется Украина, какой ее вектор, куда движется наш социум…

— Кто написал сценарий фильма?

— Сценарист — Федор Захаров, он живет в Славянске и занимается фермерством. Это человек с большим жизненным опытом, ранее он работал в органах внутренних дел. Но он человек творческий и его давно тянуло к кинематографу. Он знаком со многими творческими людьми, например, с режиссером Андреем Кавуном и др. Не так давно Федор прошел курсы по сценарному мастерству и теперь пишет сценарии для полного метра.  Но мы решили сосредоточиться на сценарии короткометражного фильма, вместе его доработали и уже готовы почти снимать.

— Почти?

— В принципе все к съемкам готово, у нас есть высокопрофессиональное современное оборудование, почти подобран актерский состав. В фильме будут задействованы актеры Андрей Таран, Максим Семенов, режиссер народного театра «БАМ-БУК» Никоалй Метла, мальчика сыграет Никита Омельяненко.

kino v kramatorske.jpg1

Всего в фильме будет задействовано 10 человек, плюс актеры в массовых съемках — такие тоже будут. Продолжительность картины — от 10 до 20 минут, короткометражка.

— Что вы хотите донести до зрителя этим фильмом?

— Кино — великий доктор, оно может укрепить волю к жизни, к жизненным трудностям и неурядицам, помочь пережить потерю близкого человека… Хорошо, что у нас в Украине сейчас начали активно снимать кино, но большинство фильмов делают по аналогии с американскими, без глубокого смысла. Мне хочется показать более глубокую человеческую историю, снять такой фильм, посмотрев который, человек мог бы найти что-то близкое для себя, сравнить себя с героями картины и стать чуточку лучше хоть на несколько минут.

Кроме того, многие в Украине считают, что раз у нас промышеленный регион, то и культуры никакой нет, и природы красивой нет и т.д. Мы хотим развеять эти мифы, показать людей, показать культуру нашего края и его природные жемчужины, поэтому будем делать съмки и в Святогорье, и в других красивых местах.

— Когда краматорчане смогут увидеть ваш фильм?

— Премьера запланирована на осень. Но все будет зависеть от разных факторов. Хотелось, конечно, чтобы у нас появились спонсоры, ведь мы планируем социально-значимый фильм, из которого можно будет узнать лучше о жителях Донетчины и о нашей малой родине в целом. Поэтому, если такие найдутся, мы будем только рады.

Источник: ВП

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті