Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 79%
Вітер: ПЗ-8 м/c
П'ятниця
Хмарно
10°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
11°C ... 22°C

Мошенники протаптывают новые тропинки в нашим кошелькам и банковским картам краматорчан

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

- Мне пришла sms якобы от Vodafone с набором цифр. Затем позвонил какой-то мужчина и объяснил, что ошибся номером, поскольку у его жены номер очень похож и попросил продиктовать цифры с sms Ни в коем случае нельзя это делать! Это говорит о том, что ваших приятелей взломали и теперь добрались до вас. Через номер телефона могут снять деньги с карточек любых банков, - с таким предупреждением в «ТЕХНОПОЛИС» обратилась краматорчанка Наталья.

Так что же происходит? Мошенники протаптывают новые тропинки в нашим кошелькам и банковским картам?

Все «подвязано»
У современного пользователя большинство банковских сервисов, социальных сетей, почтовых аккаунтов и пр. подключено к SIM-карте мобильного телефона. Для мошенников это обширное поле для махинаций. Как утверждают специалисты, ы первую очередь в области риска оказываются платежные системы, хотя добраться до них и нелегко.
Так, существует способ заполучить SIM-карту другого пользователя: заблокировать и перевыпустить ее. Для этого мошенники начинают с разных номеров осуществлять короткие звонки на телефон владельца карты. Видя пропущенные вызовы, пользователь перезванивает, но дозвониться ни до кого на том конце линии не удается. Дальше на его счет поступает небольшое пополнение, а после этого карта перестает работать. Так происходит потому, что мошенники обращаются к оператору с просьбой восстановить якобы утерянную карту. Один из способов подтвердить, что карта принадлежит именно вам, – назвать несколько номеров, на которые осуществлялись вызовы в последнее время и сумму последнего пополнения счета. После того как SIM-карта оказалась в руках злоумышленников, все ваши сервисные сообщения и доступ к ресурсам попадают к ним.
Это несет определенный риск для тех, чья SIM-ка была привязана к платежной карте. Более того, у некоторых банков есть возможность снять деньги с банкомата без карты, имея на руках только ее номер и телефон, привязанный к ней.

Не спешите перезванивать

Иногда, как в случае с Натальей, мошенники даже имитируют операторов call-центров, обзванивая «своих абонентов» или рассылая им sms.

Бывает, что абоненту на телефон звонит якобы представитель крупного оператора связи и, указав свой номер, сообщает, что на вашем счету закончились деньги, и просит активировать карточку экспресс-оплаты телефонного счета и продиктовать PIN-код по указанному телефону. Сообщив PIN-код, он переводит денежные средства на счет мошенника.

Сейчас набирает обороты новый способ телефонного мошенничества, основанного на посылке sms с чужого номера. При этом обнаружить мошенников практически невозможно. Мошенничество выглядит следующим образом: на ваш сотовый приходит sms-сообщение: «На ваш счет поступил платеж на сумму 10 долларов». А следом звонок: «Извините, я по ошибке положил на ваш счет десять долларов. Вы не могли бы положить на мой счет эти деньги?» И вам диктуют номер.

Суть обмана: мошенники, обладая специальной системой, генерируют и посылают вам сообщение от имени оператора о балансе. На самом деле денег вам на счет никаких не поступало.
Для того чтобы избежать таких проблем, не стоит привязывать к карте номер телефона, который вы используете ежедневно. Также не стоит разглашать (особенно в интернете) номер телефона, который закреплен за банковскими картами.
Кроме того, следует внимательнее относиться к тем, кто вам звонит, и не спешить перезванивать – если с вами действительно хотят связаться, то после третьего гудка трубку либо не бросят, либо перезвонят еще раз.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті