Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

24°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 43%
Вітер: ВПВ-3 м/c
Четвер
Хмарно
23°C ... 23°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Дощ
13°C ... 24°C

Сутки в реанимации равны месячной пенсии. Это так, для Гройсмана с приветом

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Дома. 38 дней в больничном заключении. Шестичасовая операция, 11 суток без сознания, потом ампутация и снова реанимация, отек легких – реанимация… Выжили. Выходили. Вопреки.

И знаете что. Я дала себе обещание. Никогда не состариться в этой стране. Неважно – эмиграция это будет или КамАЗ по встречке. Лишь бы не ад отечественной медицины в 78 лет.

– Нужно, – говорит доктор, – чтобы ваш папа хоть немного двигался…

А как? Как, бл…дь, доктор?! Как здесь можно двигаться? Ни на одной кровати не поднимается спинка. Ни в платных палатах, ни в бесплатных. Посадить лежачего больного, чтобы банально напоить его водой – аттракцион из двух сильных, крепких людей и свернутого рулоном матраса.

Эти крепкие люди – родственники. Нет родственников – нет шансов. Приговор приводится в исполнение мгновенно. Морг – через дорогу.

Господи, спасибо тебе, что в палате случайно была свободная койка. Потому что сутками на больничном стульчике возле тяжелейшего больного – это ах…й.

Под реанимацией нет даже стульчика. За месяц я простояла в общей сложности 48 часов под этой жуткой обшарпанной дверью.

– Ну как там мой? – Стабильный.

Это все. Ах да, чуть не забыла, сутки в реанимации равны месячной пенсии. Это так, для Гройсмана с приветом. Еще за 200 грн, сунутых в карман медсестре, есть надежда, что старика там покормят бульоном. Аптека внутри больницы вдвое дороже аптеки через дорогу. Вдвое, я не преувеличиваю. Какому из боевых пид…расов передать привет – даже не знаю.

Из реанимации больных переводят в квест-отделение. "Выживет – не выживет" – это такая игра, гадание на физрастворе. Горячей воды нет, в туалет и здоровый человек не войдет, не говоря уже о тяжелейших пациентах. Окна не открываются, духота, смрад и постоянный монотонный стон. Дедушки и бабушки. Без ног, без помощи, без надежды. Потухшие глаза, почерневшие лица.

Если что, я говорю про одну из лучших клиник в городе-миллионнике (!). Что там в области или райцентрах, даже представлять не хочу.

– Родственники, следите, чтобы старики переворачивались!

Поручней, чтобы человек после операции хотя бы попытался подтянуться, – нет. Нет них…я. Вообще. Мы примотали мамин шарф к быльцу кровати.

– Бахилы! – кричит санитарка на первом этаже.

Тетенька, милая, не спасет. Кровь, гной и жуткий лязг грузового лифта. Это нельзя отмыть. Сколько ни бросай хлорку в воду, здесь пахнет смертью.

Старость – вот настоящий лакмус любого государства. Ни парки, ни лавочки, ни супермаркеты.

Говорят, после выборов в Украине начнется перепись населения. Даже интересно, сколько миллионов вы успели похоронить за годы независимости, дорогие государственные мужи.

Мерзавцы, сидящие на откатах, схемах, трубах. Ваши рожи не меняются в телевизоре годами. Сука, ваши декларации в совокупности – это современная больница в каждом городе. Один ваш гребаный ролик, минута эфирного времени на центральных каналах могла бы спасти сотни настоящих жизней. Или хотя бы дать им возможность уйти достойно. Бл…дь, они гниют от пролежней, у них нет денег на элементарные антибиотики, они орут от боли, потому что не хватает на хорошие обезболивающие.

Да, понимаю, вам пох…р. Ваши дети здесь не учатся, ваши старики здесь не лечатся. Но знаете что. Если у вас есть хоть крохотная амбиция оставить свое имя в истории этого государства – стройте больницы. Вместо храмов. Вам зачтется.

Папу мы выходим. А я. Я никогда здесь не состарюсь, обещаю. Дочь, ткни меня этим постом лет через 30, пожалуйста.

Источник: Анна Гин / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Источник

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+68 елена борисова 16.06.2018, 14:15
Крик души!!! А ведь это правда, горькая правда!!! Всю жизнь проработав, мы не имеем таких сумасшедших денег, которые нужно заплатить, если, не дай Бог, заболеешь,не дай Бог операция, не дай Бог инсульт, не дай Бог травма. За то, государство позаботились и определило нам прожиточный минимум,в котором учли носки и трусы, но не посчитали, сколько же мы тратим на лекарства и где берём деньги, когда попадаем на операционный стол.
+5 Блестящий Хром 16.06.2018, 16:13
Не защищаю Гройсмана, хотя симпатизирую: Уляне Супрун (рентгенологу) привет передать не пробовали? Она Вам посоветует ногу за ногу не класть. Гройсману - гнать таких «министров».
-1 Ватная палочка 19.06.2018, 20:49
Симпатизируй дальше, он на тебе ни плохо зарабатывает. Кстати Гройсмана до выборов уберут либо он сам подаст в отставку.
-44 Максим Честнов 16.06.2018, 18:59
Поэтому, нужны полисы страхования жизни, как в любой нормальной стране, а не ждать милости от "властьимущих". Твое спасение - в твоих руках. Работая, нужно откладывать на такие случаи, каждый месяц, а не "проматывать" все до нуля. Правильно сказал известный человек - "Мы живем так, как будто последний день, а умирая, думаем, что у нас еще три жизни"
+33 Ольга Зоренко 18.06.2018, 13:15
Вы снова про ОТКЛАДЫВАНИЕ??? С чего откладывать? Кто мог, тот уже ДАВНО ОТЛОЖИЛ. А остальные (особенно пожилые), дай Бог, чтобы в ноль выходили, а не в минус.
-21 Максим Честнов 20.06.2018, 16:36
Ольга, Вас, как и всю "массу" дико пугает слово "откладывание". Если Вы жживете сейчас так, что Вам нечего отложить себе на завтра (когда Вы ччто-то можете), задайте себе вопрос - что Вы будете делать завтра, когда не сможете работать, а "потребы" будут выше? От того, что возмущаетесь, хуже будет только Вам. Совет: или меньше ешьте или меняйте что-то в жизни. "Завтра" придет быстро. Хотите сидеть на шее у своих детей, проклинать правительство - Ваше право. Хотите детям помогать-Ваше право. Вам выбирать. Вы нужны только себе. "Что посеешь, то пожнешь". Думайте еза себя
+6 Ольга Зоренко 21.06.2018, 15:03
Очень жаль, что Вы до сих пор не поняли, что я не возмущаюсь, а констатирую факты. Обидно, что в Вашем понимании единственное, к чему стремятся люди, - это ЕДА (кстати, в Ваших советах, если Вы ещё не поняли, я не нуждаюсь). И просто больно, что Вы живёте в полной уверенности, что человек нужен ТОЛЬКО СЕБЕ и ДУМАТЬ НУЖНО ТОЛЬКО ЗА СЕБЯ. К счастью, в моём окружении абсолютно другое воспитание и восприятие мира. Дальнейший диалог считаю с Вами бессмысленным.
-9 Ватная палочка 19.06.2018, 20:33
поинтересуйся сколько стоит удалить аппендицит в США !
+45 елена борисова 16.06.2018, 21:12
Максим, ну да старики всю жизнь прогуляли и промотали все, что заработали. Платили налоги, откладывали деньги на книжку(на чёрный день), страховали себя и детей. Где эти деньги, кто виноват? А теперь с мизерной пенсии не у всех на хлеб хватает,не говоря о том, что бы что то отложить. Да и молодёжи сейчас не сладко, зарплаты не большие, рабочие места сокращаются. Обратите внимание раньше на работу утром поток людей шёл, а сейчас почти пусто. Конечно, есть исключения и я рада, если Вы в их числе.
-39 Максим Честнов 17.06.2018, 15:05
Елена, я тоже застал совдоповский образ жизни. Я понимаю, что сейчас старики обмануты, кинуты и т.д. Верили в счастливое будущее. Это система. Но, посмотрите на молодежь, на среднего класса людей. Живут также!Ничему не учит жизнь. Вот в чем проблема. Если не хватет денег нажизнь - задумайся, зачем ты так живешь. Сейчас есть все возможности, обучайся, переучивайся, ищи, борись. Нет! нужно ходить на завод и ныть постоянно. Нация рабов! Мозговых "рабов"
-29 Максим Честнов 17.06.2018, 21:07
Я одного не могу понять, в какой стране Вы видели, что "проработав всю жизнь на любимого Скруджа и бла-бла..." государство бесплатно, за мизерную пенсию кого-то лечит, с кем-то носится. Люди, достигая определенного возраста живут на свои сбережения и на полисы, которые оплачивают с молодости. Кто Вам сейчас не дает приобрести европейские полисы. Не можете сами -0 хоть детей научите. Вам мало 4% в год - то, что для Европы норма. Зато во всякие лохотроны (МММ и подобную хр..нь) бежите, несете.Халява! Потом скулите "нас кинули". Повышайте уровень финансовой грамотности, заставляйте детей, внуков понимать, как стать обеспеченным человеком - богатство и достаток ни одно правительство не дает. И, если Вы "не имеете сумасшедших денег..", то это, только Ваша проблема..
+6 Ватная палочка 19.06.2018, 20:46
мальчик, сколько тебе лет ? причем здесь Скрудж? Поведай нам сколько сейчас зарабатывает средний класс ?
-23 Максим Честнов 20.06.2018, 16:29
Мальчик, "Скрудж" - это аллегория. Почитай классику. Если в твоем понимании, это Скударь, ну, беда. Пойди на рынок, посмотри на цены, посмотри на очереди из "бедных" пенсионеров. Набирают жратвы по сумасшедшим ценам. Посмотри в аптеках, сколько "бедные" пенсионеры покупают гав..а с рекламы. И, так живет большая половина населения - покупают 80% того, чего им не надо. Есть понятие "финансовая грамотность". Беда общества, что не преподают со школьной скамьи этот предмет. А, его нужно изучать. Что в твоем понимании "средний класс"?. Это, что клеймо? Это состоянии мозгов и ума. Не устраивает своя жизнь - меняй! Но, нет - проще ныть. Все виноваты. Состояния твоего "среднего класса", на самом деле не меняется. Рабство, в его понимании, заменили "зарплатой" - дают денег ровно столько, чтобы не сдох. И, так было при советах, при кравчуках-кучмах, януковичах и порошенках. И, так будет всегда. Всегда будут недовольный. Своей башкой думай, кто ты - "недовольные массы" или "довольный индивид". Хочешь жить лучше - меняй свою жизнь, а не ной или не гавкай на других. И, кстати, "палочка", я это прошел все в своей жизни - "мальчик-палочка"
-1 Ватная палочка 21.06.2018, 10:12
Что может поменять в своей жизни врач с 30 летним стажем или учитель либо инженер чтобы жить лучше ? Пойти на рынок торговать или поехать в Польшу собирать клубнику ? А насчет Скударя, поживем увидим. Не будет его, если останется завод, я посмотрю как новое руководство будет продолжать кормить город. А насчет пенсионеров это ты зря, попробуй прожить на их мизерные пенсии (несмотря на недавнее повышение от 1 до 64 грн.)
-3 Ватная палочка 21.06.2018, 10:18
Если у тебя телефон айфон, это не значит что ты пацаненок средний класс, ты обычный нищеброд. Нищебродство — это бедность духа, а не кошелька.
-6 Максим Честнов 21.06.2018, 12:09
Все правильно "палочка", так говорят неудачники. У них всегда есть тысячи причин быть нищими. Твой любимый Скударь будет вечным, не переживай, уже пхнет своего внука и т.д. Насчет "кормить город" сомневаюсь,- ни работал на заводе ни одного дня, кормлю себя сам и свою семью. Я в своей жизни много помянял, как и моя мать, кстати, инженер с 25 летним стажем. У мня есть сотни примеров, как люди меняли свои жизни, я не пустые слова говорю... Насчет пенсионеров - не возражаю, сложно им жить - большинству помогают дети. Но, потом, повторяют путь своих, как ты выразился родителей "нищебродов" - находят постоянно причины, чтобы ныть, как мало платят. А, вот судя потому, как ты ведешь диалог, типа "мальчик, пацаненок и т.д" стараешься по обиднее "гавкнуть" - ты и есть нищеброд (по-твоиму пониманию). Сильный Духом - не будет через "переписку" стараться кого-то оскорбить. Телефон у меня обычный. Хотя, зачем перед нищебродом и хамом оправдываться....
+6 Ватная палочка 21.06.2018, 20:55
Финансово грамотный, ты мне про сотни примеров не пиши, за свой пример расскажи. Где сейчас работает инженер с 25 летним стажем и сколько он зарабатывает, что относит себя к среднему классу. А пенсионеров не трогай и никто (кроме маруси) оскорблять тебя не будит. То что пенсионеры "набирают жратвы по сумасшедшим ценам" - это что, их вина ? Сердце сжимается когда вижу когда старики по мусорным бакам лазят, пизд*** какой то.
-1 Максим Честнов 21.06.2018, 21:52
Ну, видишь, хоть без оскорблений! Уже лучше. Хочешь историю? Работал в торговле 13 лет. Потом, занял денег и купил бизнес - магазин. Через 7 месяцев влетел в ж..пу и продал его с горем пополам, и остался со 100 тыс. долга (потому что, не знал, как вести хозяйство - был финансово не грамотный), двумя детьми и женой без работы и мамой-пенсионером, которая, правда, на тот момент переучилась и стала шить меховые изделия (но, не думай, что это миллионы). Повторяю, для ТЕБЯ, ПЕРЕУЧИЛАСЬ В 49 ЛЕТ. А, я по объявлению нашел работу "финансовым менеджером" (хотя понятия не имел кто это) - предложили обучиться - ОБУЧИЛСЯ и через 1.5 года стал управляющим филиала, в Краматорске, крупной финансовой компании. Жена попутно ОБУЧАЛАСЬ всяким маникюрным прибамбасам - 6 лет. Сейчас у нее свой салон, у меня своя финансовая копания, мама живет неплохо. Это тебе, "палочка", красивая история вкратце - и не к хвастовству. Я не рассказал про то, что ели один раз в день, торговали укропом, я торговал гирями (пехом по городу носил мешок), жена "пилила" ногти сутками на дому (все в ногтях) и т.п. Сейчас, у меня сердце сжимается, когда я вижу "упоротых" молодых людей, которые сидят в "зоне комфорта" и жалуются на всех. А, я - "финансово грамотный", как ты выразился. И горжусь этим, потому что, дошел до этого своим трудом и умом, и не ныл никогда, и никого не винил в том, что у меня нет денег. Поэтому, я ЗНАЮ, что говорю. И сейчас откладываю себе на пенсию и детям своим и не просыр..ю деньги - потому что видел, что оставили мне мои родители (а, точнее "не видел" - ничего). Поэтому и говорю - не НОЙТЕ, а меняйте свою жизнь. А, ты я смотрю, на всех форумах "грызешься". Это твоя "работа"? Может по-людски можно общаться?

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті