Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

11°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 20°C

В Европарламенте прошли дебаты о выделении Украине миллиарда евро помощи

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Необходимость предоставления Украине четвертой программы макрофинансовой помощи объемом в 1 млрд евро подчеркнули большинство политических групп и депутатов Европарламента. Об этом шла речь на дебатах о проекте законодательной резолюции Европарламента о выделении Украине дальнейшей макрофинансовой помощи объемом в 1 млрд евро во вторник в Страсбурге, - сообщает "Укринформ"


"Партнерство между Украиной и ЕС становится глубже и крепче. Сегодня я прошу вашей поддержки сохранить этот толчок, приняв предложения по макрофинансовой помощи", - обратился в начале дебатов к европарламентариям вице-президент Еврокомиссии по вопросам евро и социального диалога, финансовой стабильности и рынка капитала Валдис Домбровскис.

Представитель группы Европейской народной партии Михаэль Галер выразил убеждение, что Украина заслуживает эту финансовую помощь. "Мы ожидаем от украинских политиков, что они приложат особые усилия в борьбе с коррупцией", - отметил немецкий депутат.

При этом он в очередной раз напомнил на обязательствах Киева отменить электронное декларирование для общественных активистов.

В свою очередь, депутат Сандра Калниете (ЕНП), поддерживая в своем выступлении резолюцию, обратилась к России, подчеркнув, что "сильная и независимая Украина является стратегической целью для ЕС".

"Я хотел бы призвать вас утвердить макрофинансовую помощь для Украины. Государство приложило много усилий и сделало много важных шагов для борьбы с коррупцией", - сказал председатель делегации Европарламента в комитете парламентской ассоциации ЕС-Украина Дариуш Розати (ЕНП).

Польский парламентарий также положительно оценил создание в Украине Высшего антикоррупционного суда.

"Мы можем ожидать от Украины больше, но мы не можем отвергать правду. Она заключается в том, что Украина стала настоящим примером для всего мира того, как страна, находящаяся в состоянии войны, способна демонстрировать прогресс в своих реформах и трансформации", - отметил представитель политической группы Альянс либералов и демократов за Европу Петрас Ауштревичус.

Депутат Эдвард Кукан (ЕНП) заявил, что Украина стала лидером реформ, и Европарламент должен ее поддержать.

Против помощи Украине со стороны ЕС традиционно выступили некоторые представители крайних левых (коммунисты) и крайне правых (националисты) политических сил. Голосование законодательной резолюции состоится 13 июня.

Одним из главных условий предоставления Украине четвертой программы макрофинансовой помощи объемом в 1 млрд евро является продолжение борьбы с коррупцией, включая создание антикоррупционного суда.

Общий объем обязательств по предоставлению Украине макрофинансовой помощи со стороны ЕС в реализации реформ определен в размере 12,8 млрд евро, из них 2,8 млрд уже было предоставлено по предварительным программам.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті