хмарно

24°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 37%
Вітер: ППВ-4 м/c
П'ятниця
Хмарно
17°C ... 25°C
Суббота
Хмарно
16°C ... 27°C
Воскр.
Хмарно
14°C ... 28°C

Шашлыки опасны для здоровья! Как сделать барбекю безвредным

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

О опасности жареной на углях пищи, вернее - о самом процессе приготовления барбекю рассказали китайские исследователи. Шашлыки, жареные стейки и подобные вкусности, приготовленные на открытом огне, конечно сами по себе далеко нездоровая пища. Однако побаловать себя , друзей или близких  хотя бы раз в месяц старается каждый. Об этом пишет портал zdorov-info.com.ua

Медики предупреждают: рискуют не только люди с хроническими болезнями органов пищеварения или “сердечники”, налегая на жареную жирную пищу. Те, кто готовит мясо или колбаски на гриле, рискуют развитием рака кожи и легких, пишет “Мир новостей”. Дело в том, что в процессе поджаривания пищи на открытых углях человек вдыхает с дымом массу выделяемых канцерогенов. Также вещества, выделяемые при приготовлении барбекю оседают на коже.

Так, при нагревании до высоких температур компоненты, содержащиеся в мясе (аминокислоты, сахар и т.д.) вступая в реакцию и попадая на горячие угли трансформируются в токсичные вещества. Также такие вещества накапливаются в процессе жарки и в самом мясе, поэтому вместе с порцией хорошо прожаренного шашлыка мы получаем дозу канцерогенов. Поэтому медики считают жареное мясо вредным не только из-за содержания в нем жира.  исследователи отмечают, что те люди, которые берут на себя роль повара и жарят мясо все-таки рискуют здоровьем больше, чем гости пикника, отведавшие пару кусочков шашлыка.

Поэтому одежду, в которой вы жарите барбекю после приготовления мяса следует сменить. Также старайтесь меньше находиться рядом с огнем и вдыхать дым. Помните о важности здорового питания и не забывайте обращаться за медицинской помощью при проблемах со здоровьем, даже незначительных. Ведь любое заболевание успешно лечится только на ранних стадиях!

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті