TOП народна новина

Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
рвані хмари

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 38%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

КОМУ ПРИНАДЛЕЖАТ ЗАВОДЫ КРАМАТОРСКА?

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 
 
 
 
КОМУ ПРИНАДЛЕЖАТ ЗАВОДЫ КРАМАТОРСКА?
 
Не так давно только ленивый не писал о всплывших оффшорных корнях крупного бизнеса известных политиков и бизнесменов. Тем не менее, регистрировать свои предприятия в оффшорах – практика более, чем распространенная. Любой желающий может за несколько сотен долларов зарегистрировать такую компанию и перевести туда активы. Экономика Краматорска традиционно держится на металлургии и тяжелом машиностроении. Поэтому мы решили поинтересоваться – на кого зарегистрированы наши промышленные предприятия.
 
 
Начнем с крупнейших.
 
Новокраматорский машиностроительный завод.
 
Долгое время мажоритарным собственником завода был Георгий Скударь, который владел контрольным пакетом акций в 76,97% акций НКМЗ. После начала активной фазы вооруженного противостояния на Донбассе у завода появились два крупных акционера; каждый из них получил около 33,5% акций. К сожалению, ни в официальных источниках, ни в СМИ имена этих людей до сих пор не упоминаются. Некоторые журналисты предполагали, что таким образом президент НКМЗ подстраховал возможные политические риски и просто распределил акции среди своих доверенных лиц. Интересным является тот факт, что не произошло никаких структурных изменений в менеджменте предприятия. Тем не менее, судьба довольно большого пакета акций осталась неизвестной и информация о ней в СМИ была не более, чем догадками и предположениями. Также стоит отметить, что Служба безопасности Украины несколько раз блокировала попытки продажи продукции НКМЗ в Россию. Поскольку завод может производить широчайший спектр товаров (в том числе военного назначения), а его важным рынком сбыта была Российская Федерация, вполне объяснимо желание руководства искать не только новые рынки сбыта, а поддерживать уже существующие.
 
«Энергомашспецсталь»
 
В начале 2010 года состоялась продажи краматорской «Энергомашспецстали» российской корпорации «Росатом». Официальная версия сторон — демонополизация российского рынка спецстали. Украинский завод производит продукцию, которая может конкурировать с такими брендами как Siemens и General Electric. Весьма желанный актив для любой корпорации. Спустя несколько лет после продажи завода в СМИ развернулась дискуссия по поводу истинных причин сделки с «Росатомом». Многие журналисты считают, что ЭМСС был продан из-за страха перед непомерными аппетитами Александра «Стоматолога» Януковича. Другие же считают, что сделку лоббировал украинский монополист «Энергоатом». «Энергомашспецсталь» является собственностью кипрского офшора EMSS HOLDING LTD, который владеет пакетом в 92,68% акций предприятия. Россияне получили контроль над ЭМСС не через стандартную сделку, а проведя деньги через ряд пулов (пары банков в разных странах) и выкупив 51% акций EMSS HOLDING LIMITED. Владельцем контрольного пакета офшора стала кипрская «дочка» «Атомэнергомаша» ATOMENERGOMASH CYPRUS LIMITED. На данный момент ЭМСС является составной частью группы компаний «Атомэнергомаш». Влияние россиян не оканчивается формальным подчинением завода атомному монополисту из РФ. Большинство членов наблюдательного совета компании — граждане России. До 2014 года предприятие активно изготовляло и поставляло на рынок северного соседа оборудование и компоненты для электростанций, а также детали для тяжелых машин. –Мы подчиняемся «Росатому» и это не секрет. Раньше мы выполняли совместные проекты, разрабатывали и изготавливали различные конструкции. ЭМСС — предприятие стратегическое, поэтому всю нашу деятельность сейчас контролирует Минпромразвития Украины. Потеряв российский рынок, мы активно ищем другие возможности. В приоритете — Юго-Восточная Азия, – заявили в пресс-службе завода. Тем не менее, возможности для реализации своей продукции у завода существуют. Если внимательно изучить отчеты завода, можно найти некую швейцарскую компанию UMP Trading, которая занимается перепродажей продукции металлургии и машиностроения. Поставляют товары для компании два завода – «Электромашспецсталь» и КЗТС. Основной рынок сбыта — Россия и страны СНГ.
 
Старокраматорский машиностроительный завод
 
Долгое время считалось, что СКМЗ напрямую принадлежит Сергею Близнюку. Сын бывшего губернатора Донецкой области владеет 25% акций предприятия. Иметь контрольный пакет акций ему позволяет офшор, зарегистрированный на карибском островном государстве Сент Китс и Невис Ganado Trade, INC, который имеет пакет в 25%. В выписке из ЕГРПОУ указывается, что бенифициарным собственником также является Людмила Ульященко. Но обо всем по порядку. Офшорная компания Ganado Trade, INC получила свой пакет еще в 2007 году. Кроме контроля над СКМЗ, на этот офшор также зарегистрированы «Краматорское автотранспортное предприятие 11410» и московская фирма УМЗ. Ganado Trade не единственный офшор, обеспечивающий интересы семьи Близнюков, но в Краматорске именно через него проходит большая часть сделок. Основными посредниками в проведении сделок выступают две компании, зарегистрированные в Москве: УМЗ и «Торговый дом «КЗТС». Генеральный директор обоих компаний — Владимир Панченко. Примечательно, что УМЗ также занимается реализацией продукции другого краматорского завода – «Энергомашспецстали». С ЭМСС напрямую связана и Людмила Ульященко, которая работает на этом заводе директором по экономическим вопросам.  Для СКМЗ нормальной практикой является продажа своим структурам продукции под видом «заготовок» и дальнейшая перепродажа целевым покупателям. Заготовки — это фактически сырье, из которого можно производить необходимые детали или оборудование. Разница в цене между заготовкой и готовой продукцией порядка 30%, и эта разница после перепродаж уходит от налогообложения. Также офшоры используются для вывода из страны иностранной валюты. В дальнейшем финансы возвращаются на предприятия в виде инвестиций, что позволяет обходить налогообложение в Украине.
 
Краматорский завод тяжелого станкостроения
 
До 2015 года интересы российского энергетического монополиста «Росатом» в Краматорске представлял, кроме ЭМСС, завод тяжелого машиностроения. Долгое время главой наблюдательного совета КЗТС был зарегистрированный на Карибах офшор UMZ TRADE HOUSE INC. Он напрямую входит в структуру предприятий, подчиняющихся «Росатому». Главным акционером является другой офшор, зарегистрированный на Кипре, KZTS HOLDINGS LIMITED. Фирма контролирует 97,7% акций КЗТС и до апреля 2015 года входила в наблюдательный совет завода. Интересен тот факт, что директором офшора является некая Гианна Александроу, на имя которой на Кипре оформлено еще более 20 фирм. В 2015 на КЗТС произошли изменения в структуре менеджмента. Были досрочно прекращены обязанности двух вышеупомянутых офшоров, зато в наблюдательном совете появились новые новые имена — Людмила Ульященко, Сергей и Елена Близнюки. В структуре акционеров изменений не произошло, единственным мажоритарным акционером остается офшор KZTS HOLDINGS LIMITED. Поскольку имена Людмилы Ульященко и Сергея Близнюка непосредственно связаны с «Энергомашспецсталью», стоит предположить, что российский «Росатом» не потерял своего влияния на КЗТС. В таком случае управленческие рокировки — не более чем попытка обойти санкции.
 
Краматорский цементный завод — Пушка
 
Довольно крупное предприятие строительного сектора, производящее около 600 тысяч тонн бетона и цемента в год, в 2009 принадлежит компании «Евроцемент-Украина», зарегистрированной в Харьковской области. Казалось бы, все просто — две дочерние компании российского холдинга «Евроцемент групп». Но и здесь не обошлось без офшоров. «Пушка» на 99,4% принадлежит кипрской компании Галакс холдингс лимитед. При этом, краматорский завод — дочернее предприятие харьковской промышленной площадки «Евроцемент — Украина», которая принадлежит греческой «Евроцемент Холдинг АГ». При этом, харьковский производитель цемента — дочка российского монополиста «Евроцемент групп», который принадлежит швейцарскому офшору Eurocement Holding AG. Заводами в Украине управляет Виталий Горголюк при содействии членов наблюдательного совета — граждан Российской Федерации. Несмотря на то, что формально собственником краматорского предприятия является кипрский офшор, россияне на официальном сайте своей корпорации заявляют о владении этим активом. В СМИ имеется информация о значительных финансовых трудностях «Пушки». Местные журналисты говорят о значительном сокращении производства и массовом увольнении сотрудников. Их слова подтверждает отчет предприятия за 2015 год. У предприятия значительно сократились доходы, к тому же остается непогашенным кредит почти в полмиллиона гривен. Условия рынка говорят о возможностях для значительного роста. В Украине требуется значительное количество стройматериалов для восстановления инфраструктуры после оккупации, в РФ же имеется дефицит цемента и бетона в 20 миллионов тонн в год.
 
Краматорский ферросплавный завод
 
В 2012 году на территории металлургического завода им.Куйбышева было организовано два предприятия — Краматорский ферросплавный завод и Краматорский металопрокатный завод. Учредителем КФЗ выступила группа ИСД, в частности структуры Олега Мкртчана. Гендиректором был назначен один из руководителей Саткинского чугуноплавильного завода (Челябинская область, Россия) Юрий Лобода. Завод полностью контролируется группой ИСД, но официальные собственники у него другие. Акции КФЗ разделены пополам между двумя кипрскими офшорами — Opatu Investments Limited и Solarmo Holdings Limited. До начала 2012 года завод полностью находился в собственности Solarmo Holdings Limited. Сделка по продаже половины акций предприятия произошла при содействии Антимонопольного комитета Украины. Также есть информация о том, что внутри ИСД произошла «рокировка» и завод был продан анонимному российскому инвестору. Украинские регистраторы говорят о том, что бенифициарами КФЗ являются Solarmo Holdings Limited и Евгений Иванов (гражданин РФ, член совета директоров Россита-банка). Кипрские офшоры управляются различными компаниями, предоставляющими услуги менеджмента. Зарегистрированы они также на Кипре. С момента запуска ферросплавный завод так и не смог выйти на полную самоокупаемость. Во всех отчетах указаны значительные убытки. К тому же, за предприятием остаются долги перед инвесторами. Огромные финансовые потери связаны также с судебными исками к заводу. Так, НАК «Нафтогаз» отсудил у КФЗ 40 миллионов гривен в 2015 году. В сумму иска входит просрочка по оплате поставок газа, штрафы, проценты и инфляционная надбавка. Также в конце 2015 года киевский Хозяйственный суд одобрил иск российской компании СЧПЗ «Трейд» о взыскании с КФЗ 60 миллионов долларов за срыв поставок продукции. Некоторые СМИ говорят о том, что краматорский завод целенаправленно «банкротят», вот только логики в таких действиях пока что нет.
 
 
Сергей Наконечный

Город: Краматорск

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

-10 Владимир Смирнов 10.06.2018, 19:09
Короче рашка загубила и разграбила всю промышленность города вместе с местными пизнесменами - радуйтесь!!!
+25 hohol 10.06.2018, 20:39
Не совсем так, просто налоги идут не в Краматорск, а на Кипр.
0 TERMINATOR _ 10.06.2018, 21:24
Да, да! Во всём Путин виноват!)))
+17 Эдуард Соколовкий 10.06.2018, 20:42
Сказки: ЭМСС как поставляла России продукцию так и поставляет, ведь это 30% продукции завода, пусть государство тогда работникам компенсируют потери в зарплате. А СКМЗ и КЗТС это все хозяйство Ефимова, ведь и Панченко и Ульященко, Разживин это все его люди и покупает он за 400 грн. основные пакеты акции торговых домов КЗТС и других!!!!!
+2 TERMINATOR _ 11.06.2018, 20:43
Если внимательно изучить отчеты завода, можно найти некую швейцарскую компанию UMP Trading, которая занимается перепродажей продукции металлургии и машиностроения. Поставляют товары для компании два завода – «Электромашспецсталь » и КЗТС. Основной рынок сбыта — Россия и страны СНГ.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті