уривчасті хмари

8°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 69%
Вітер: ППВ-2 м/c
Суббота
Хмарно
11°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C
Пон.
Хмарно
9°C ... 19°C

Иран намерен закупить украинскую сельхозпродукцию на $1,5 млрд

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Иран заинтересован в углублении сотрудничества в аграрной сфере с Украиной, в частности, увеличении поставок зерновых, растительного масла, кукурузы, ячменя и сои для внутренних потребностей страны.

«Иранская сторона выразила намерение купить в Украине сельхозпродукции на $1,5 млрд и предложила способствовать упрощению экспорта для реализации значительного торгового потенциала между странами. Иранская сторона заинтересована в наращивании импорта украинской сельхозпродукции и расширении товарной группы, в частности, растительных масел, сои», — указано в сообщении Минагропрода по итогам встречи заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины Виктора Шереметы с иранской делегацией.

Кроме того отмечается, что иранские предприятия проявляют устойчивый интерес к аренде украинских земель сельскохозяйственного назначения с целью их дальнейшего использования для выращивания и поставки в Иран агропромышленной продукции, в частности, зерновых культур.

Согласно сообщению, по результатам 2017 года Иран занял девятое место среди стран-основных экспортеров украинской сельскохозяйственной продукции. В частности, было экспортировано сельхозпродукции на сумму $527,7 млн (доля в экспорте 2,9%).

«Основные товарные группы экспорта в Иран по результатам 2017г: семена масличных культур — $186,3 млн, зерновые злаки, всего — $174,1 млн, масло, всего — $157 млн», — указывается в сообщении.

Источник: capital

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті