Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

23°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 43%
Вітер: ВПВ-3 м/c
Четвер
Хмарно
23°C ... 23°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Дощ
13°C ... 24°C

Краматорск. Децентрализация в цифрах: как города распоряжаются своими бюджетами.

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Каждый год на восстановление городов в Донецкой и Луганской областях государство выделяет миллиарды гривен. В частности, во многих населенных пунктах местные бюджеты значительно увеличились. Цифры настолько велики, что нам стало интересно, как распоряжаются местные власти деньгами, которые у них есть. И как показала статистика, большинство из городов не спешит тратить средства прозрачно.

 

Мы сравнили объемы закупок за 1 квартал 2017 и 2018 гг. Также сравнивали допороговые (до 200 000 грн. для товаров и услуг и до 1 500 000 грн. для работ) закупки от 50 000 гривен и при этом убрали все коммунальные траты.



Как видим, бюджеты в среднего размера городах выросли, соответственно и тратить они стали больше. В Краматорске бюджет на закупки вырос с 32 млн. грн до 43 млн.грн.

 

Но если посмотреть, как распределяются эти деньги, то можно увидеть другую картину.

В частности, если проанализировать, какие закупки шли по конкурентным процедурам (с электронным аукционом), а какие по неконкурентным (без аукциона), то станет видна обратная динамика. Процент конкурентных закупок снизился. Почти во всех городах их процент уменьшился на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2017-го года. В Краматорске  в первом квартале 2017 года процент конкурентных допороговых закупок был 44%, то в 2018 году только 23%. И это не смотря на то, что значительно вырос бюджет.

 

Стоит отметить, что очень низкий процент конкурентных закупок уже второй год наблюдается не только в Северодонецке, но и в  Покровске, Лисичанске и Рубежном. Это видно на втором рисунке.



На третьем графике можно увидеть, сколько миллионов в первом квартале прошло через конкурентные закупки, а сколько - через неконкурентные. Стоит отметить, что благодаря первому варианту обычно экономится около 10 процентов и это явно помогает местному бюджету и облегчает доступ к закупкам местному бизнесу. Поэтому нежелание местных властей проводить допороговые закупки по конкурентным процедурам вызывает недоумение.


 

Если бы решение про обязательные электронные аукционы для допороговых закупок в Северодонецке выполнялось полностью, то это дало бы дополнительно более 3,4 млн. грн в квартал . А в год эта цифра могла бы составить около 15 миллионов.

 

Сухие цифры - это аргументы, с которыми сложно спорить. Благодаря им мы видим недостаточно желание местных властей переходить на 100% торги в ProZorro в том числе и для небольших допороговых закупок, а это говорит об их незаинтересованности экономить бюджетные средства. Мы призываем активных горожан обратить внимание мэров и депутатов на эту аналитику в своих городах и настаивать на внедрении электронных аукционов для допороговых закупок.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті