Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-4 м/c
Четвер
Дощ
20°C ... 27°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Хмарно
13°C ... 24°C

В центре Краматорска продолжает разрушаться многоквартирный дом

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Дом по ул. Ярослава Мудрого, 61, в котором еще несколько лет назад появились трещины, продолжает разрушаться. Все больше и больше.

Люди боятся жить в своих квартирах, боятся быть погребенными заживо. Особенно после недавнего случая, когда в Доброполье бетонная стена перекрытия над подъездом многоэтажки упала на четырех детей, игравших рядом. Инцидент произошел в воскресенье, 13 мая. В результате 8-летняя девочка получила тяжелые травмы, ее госпитализировали в реанимацию местной больницы. Но спасти ребенка не удалось.

kramatorsk dom yarmudr61.JPG01

kramatorsk dom yarmudr61.JPG6

Дом просто трещит по швам. И не только. Трещины видны и снаружи дома, и в подъездах, и в квартирах жильцов. Особенно пострадал первый подъезд.

kramatorsk dom yarmudr61.JPG8

kramatorsk dom yarmudr61.JPG9

Здесь трещины везде — между лестничным маршем и стенами, на потолке, на подоконниках.

kramatorsk dom yarmudr61.JPG7

kramatorsk dom yarmudr61.JPG4

И если раньше трещины были только в первом подъезде, то, как рассказали «ВП» жильцы, теперь они есть и в других подъездах, которые расположены ближе к середине и концу дома.

kramatorsk dom yarmudr61.JPG2

Жильцы первого, самого пострадавшего, подъезда давно бьют тревогу. Но безрезультатно. Люди регулярно получают ответы на свои обращения из разных инстанций и дальше этого дело не идет. У них уже скопилась толстая пачка бумаг, которыми, к сожалению, все дыры в доме не закроешь.

Прогресс вроде бы почувствовался в прошлом году, когда жильцам пообещали сделать стяжку дома. Но так и не сделали. Власти возлагают вину за это на тех жильцов, которые не захотели давать согласие на то, чтобы тяжи проходили через их квартиры. И действительно, несмотря на плачевное состояние дома, многие жильцы не захотели помочь своим соседям в плане допуска в квартиры ремонтников.

«ВП» присутствовал на одном из собраний жильцов, которое состоялось в декабре 2017 года. Тогда между людьми шли бурные споры о том, почему надо тяжи тянуть через квартиры жильцов. Многие были несогласны с этим, мотивируя, что стяжку достаточно сделать вокруг дома, и в городе много домов, в которых она выполнена именно так. Директор СЕЗ Вадим Летенко тогда объяснил, что выполнен проект и проведено обследование дома. «Есть экспертное заключение, и есть проект, разработанный в 2016 году, и работы должны быть выполнены согласно проекту. Тяжи должны идти через квартиры. Это 24 квартиры на 3, 4 и 5 этажах. А люди не хотят впускать в свои квартиры. Поэтому в этом году, скорее всего стяжку уже не сделают.

Без внутренних тяжей невозможно остановить разрушение дома. Если стянуть только наружные стены, пойдет деформация внутренних стен. Тяжи, которые пройдут через квартиры, закрепят внутренние несущие стены», — сказал директор СЕЗ.

«Никто больше ничего не делает»

После собрания с жильцов дома собрали письменные согласия-несогласия на проведение ремонтных работ. И после этого больше ничего не произошло.

«И на этом все. Никто больше ничего не делает, даже не интересуется нашим положением и дальнейшим состоянием дома. Мы уже обратились на Урядову линию, и нам через время пришел ответ от местных властей. Но нам он никак не помог. Что нам делать с этим ответом? Дыры закрывать? Мы боимся быть заживо погребенными в своих квартирах. Чего ждут власти? Такой трагедии, как произошла в Доброполье?» - сказала жительница дома Галина Михайловна.

kramatorsk dom yarmudr61

«На ваше звернення на Урядову гарячу лінію з питання капітального ремонту будинку по вул. Ярослава Мудрого, 61 виконком міської ради повідомляє наступне.

За інформацією відділу житлового господарства у 2017 році Краматорською міською радою на проведення капітального ремонту будинку №61, по вул. Я. Мудрого (стягування та посилення фундаменту) були виділені кошти у розмірі 757371, 60 грн.

З мешканцями будинку КП «СЄЗ» 06.10.17 р., 20.10.17 р. та 01.12.17 р. були проведені протокольні збори з питання надання доступу в квартири, через які повинні проходити металеві тяжі згідно зробленої проектно-кошторисної документації. Деякі власники відмовляються надавати доступ у свої квартири, що робить проведення робіт неможливим.

Часткове виконання регламенту або зміна послідовності може привести до перерозподілу критичних деформацій і посиленню ситуації з прогресом руйнівних зусиль.

Згідно роз’яснення Асоціації експертів будівельного господарства, потрібне жорстке дотримання регламенту проведення робіт по посиленню несучих конструкцій будинку, а саме: 1-й етап — зупинка розвитку деформації в рівні стін, що несуть, шляхом монтажу тяжів з їх натяжкою, 2-й етап — посилення фундаменту, 3-й етап — повторна підтяжка сполучних муфт.

КП «СЕЗ» проведені роботи по отриманню письмової згоди мешканців будинку, щодо надання доступу в квартири (розіслані листи з повідомленнями).

Капітальний ремонт будинку … можливо виконати тільки за умови надання доступу в усі квартири (згідно ПКД), інакше виконання робіт недоцільне.

Отже, спираючись на вищевикладене, питання проведення ремонтних робіт не може бути вирішене до моменту отримання спільної згоди від усіх власників багатоквартирного будинку».

kramatorsk dom yarmudr61.JPG1

«Страшно смотреть, когда дети идут по этим лестницам»

«И что нам теперь делать, жильцам первого подъезда, в котором плиты расходятся, лестничные марши отходят от стен, с потолка отваливаются большие куски штукатурки… У нас в подъезде живет много семей с детьми, в том числе и совсем маленькими. Мне страшно смотреть, когда дети идут по этим лестницам, да и просто страшно жить. С 2013 года мы бьёмся над решением вопроса ремонта дома. В конце концов мы можем остаться без жизни, не то что без квартир», — говорит жительница дома Татьяна Михайловна.

kramatorsk dom yarmudr61.JPG3

«Трещины уже есть и в других подъездах. Я живу в 4 подъезде, и у меня в квартире трещит одна из стен. А если вы посмотрите снаружи, то увидите трещины по всему дому. Где-то они больше, где-то меньше, но они есть везде. А особенно их много по стенам первого и восьмого подъездов», — говорит жительница дома Раиса Ивановна.

kramatorsk dom yarmudr61.JPG04

По мнению жильцов, власти должны решить вопрос с ремонтом дома независимо от того, дали все жильцы согласие или нет на допуск в их квартиры. «Мы, жильцы первого подъезда, стали заложниками ситуации. Но мы же не виноваты, что некоторые люди так дорожат своими евроремонтами, что им наплевать на беды соседнего подъезда. Мы же не виноваты, что некоторые не понимают, что в случае разрушения дома пострадают и их квартиры. Мы считаем, что должно быть какое-то другое решение. Может быть, можно провести стяжку без захода во все квартиры, мы знаем, что такие случаи есть. Но надо же что-то делать», — говорят люди.

Мнение

«ВП» попросил прокомментировать ситуацию заместителя городского головы Сергея Боевского. По его словам, городские власти очень серьезно отнеслись к проблеме жителей дома №61 по ул. Ярослава Мудрого. «Мы знаем об этой проблеме, и хочу сказать, что власти города отнеслись к ней очень серьезно. Были выделены деньги и на проект, и на ремонт дома. Мы прошли все тендерные процедуры, и уже даже был найден подрядчик, для проведения ремонтных работ.

Проводились собрания с жильцами дома, в ходе которых объясняли людям всю важность допуска в квартиры представителей ремонтных бригад для проведения работ. Но некоторые жильцы наотрез отказались давать допуск в свои квартиры. В результате выделенные средства по итогам года вернулись в бюджет как неиспользованные.

Но вопрос с ремонтом дома №61 по ул. Ярослава Мудрого мы держим на контроле. И будем его решать. Я хочу пригласить жителей дома к себе на прием. Надеюсь, что мы найдем общий язык. Власти города сделают все возможное для того, чтобы помочь людям», — сказал Сергей Боевский.

P. S. На момент публикации жильцы дома побывали на приеме у заместителя городского головы Сергея Боевского. Но принял их руководитель СЕЗ Вадим Летенко, в связи с отсутствием по уважительным причинам заместителя мэра. Он сказал, что власти города помнят о проблеме жильцов дома по ул. Я. Мудрого, 61. Он уведомил, что отказались давать допуск в свое жилье владельцы всего 9 квартир. Кроме этого, СЕЗ будет подавать в суд на владельцев незаконно построенных на первом этаже двух балконов, которые создают неудобства для проведения ремонтных работ по укреплению дома. Также власти будут выяснять вопрос с юристами, как можно повлиять на владельцев квартир (возможно, в судебном порядке), которые отказываются предоставлять доступ для проведения работ по стяжке дома.

kramatorsk dom yarmudr61.JPG02

Источник: ВП

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+4 Василий Чапаев 29.05.2018, 20:20
Дом подмывает вода. Определить и залить пустоту. Скорей всего трубы отопление, утечка на входе.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті