Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

14°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 56%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Легкоатлетический стадион и олимпийский бассейн, — на Донеччине построят аналог турецкой арены «GLORIA»

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

За три года в Святогорске должна появиться новая спортивная база

«Эта олимпийская база будет рассчитана на тренировку, восстановление здоровья и проведение спортивно-массовых мероприятий областного, всеукраинского и международного уровней. Для Святогорская это прекрасная возможность развития туризма, потому данный объект будет открыт и для спортсменов, и для жителей громады» – отмечает директор департамента семьи, молодежи и спорта Донецкой облгосадминистрации Владимир Мицик.

HockeyField_GSA_b

Развитие олимпийской базы будет финансироваться за счет субвенции из областного и государственного бюджета, планируется привлекать средства международных организаций. Пока точная сумма строительства не известно, готовится проектная документация.

Первый этап строительства предусматривает возведение административного и жилого корпусов с пищеблоком; крытого сооружения, включающего универсальный игровой зал, зал для спортивной гимнастики, зал для различных видов борьбы, зал тяжелой атлетики, зал бокса. Также в планах строительство открытых сооружений – площадок с искусственным покрытием, универсальных игровых площадок и уличных тренажеров.

Второй этап строительства предусматривает появление крытого олимпийского бассейна размером 74 × 25 м на 10 дорожек, с вышками; зал сухого плавания, тренажерный зал. Легкоатлетический стадион с футбольным полем, трибунами на 5 тыс. зрителей, секторами для легкоатлетических метаний. Крытый легкоатлетический манеж построят в последнюю очередь. Все это должно разместиться на участке более 20 га.

IndoorSwimmingPool_GSA-b

«Очень трудно было найти территорию для строительства технической базы, сначала планировали на 10 га, но когда коснулись разработки технических заданий, то строители и архитекторы определили, что эта территория должна быть больше, – отмечает Владимир Мицик. – Изначально планировалось строительство на территории лагеря “Лесная сказка”, но из-за сопротивления общественности было принято решение о поисках нового места строительства. Была найдена свободная земля, которая принадлежит Святогорской громаде, правда, она небольшая, всего 8 га, но рядом с ней будут выделяться земельные участки. Из областного бюджета уже выделена субвенция в размере 200 тыс. гривен на разработку детального плана строительства».

Заказчиком разработки плана является Святогорский горсовет, проект по землеустройству будет разрабатывать Департамент семьи, молодежи и спорта ДонОГА. После разработки сметной документации будет объявлен тендер на проведение работ. Строительство планируют провести с сохранением зеленого массива, который входит в территорию национального парка.

Источник: Вчасно

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті