хмарно

16°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 88%
Вітер: ВПВ-1 м/c
Суббота
Хмарно
14°C ... 26°C
Воскр.
Хмарно
13°C ... 24°C
Пон.
Дощ
13°C ... 21°C

В Краматорске из-за «капсулы времени» разворачивается борьба петиций

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Вопрос - когда именно вскрыть капсулу.

Забавная ситуация наблюдается на официальном сайте для сбора петиций в Краматорске: в один день, 24 мая, здесь начался сбор подписей под двумя обращениями к властям, причем требования носят совершенно противоположный характер. 

Речь идет о так называемой "капсуле времени", которая, в связи с реконструкцией центральной площади Краматорска, была извлечена из земли 22 мая. Напомним, что металлический контейнер был помещен в камеру на площади в 1970-м году, и вскрыть его, согласно задумке комсомольцев тех лет, предполагалось спустя век, то есть в мае 2070 года. И, возможно, кто-то в этом неблизком будущем капсулу бы и открыл, но произошло два события: во-первых, комсомола не стало, а во-вторых, на площади затеяли грандиозные ремонт, и капсулу из земли пришлось извлечь. А вот что с ней теперь делать - не совсем ясно. Но зато возник прекрасный повод заняться столь любимым согражданами занятием: пободаться лбами и померяться п... собственой значимостью.

При изъятии капсулы, мэр Краматорска Андрей Панков заявил, что решение о ее дальнейшей судьбе будет принимать общественность, и что, скорее всего, капсулу вскроют и сообщат горожанам о ее содержимом к 150-летию Краматорска. То есть в ближайшее время. А пока металлический контейнер сдан на хранение в исторический музей.

Первой ласточкой, говорящей, что не все в этом вопросе будет так гладко и просто, стало выступление на сессии городского совета 23 мая депутата Александра Ермольченко, который заявил, что считает необходимым вскрыть капсулу не сейчас, а подождать до 2070 года. То есть когда лично этому депутату стукнет 98 лет. Ее поддержала и депутат горсовета Ирина Ольховая

А на следующий день в Интернете стартовала борьба петиций.

Сначала отреагировали сторонники подождать: краматорчанин Валерий Лукашов зарегистрировал петицию под названием "Сохранить капсулу «Комсомольцам XXI века» от вскрытия до 2070 года.. "Преждевременное вскрытие Капсулы – это отсутствие уважения по отношению к тем советским людям, которые трудились на благо будущих поколений, мечтали и искренне желали, чтобы мы с вами жили лучше, чем они", - считает автор петиции.     

В тот же день появилось петиция с совершенно обратным требованием под названием "Забеспечити відкриття капсули, вийнятої на площі Миру, на День міста". Автор петиции, Александр Михальков, пишет: "...зважаючи на вірогідну історичну цінність вмісту цієї капсули, та зважаючи на процес декомунізації, що проходить в Україні, вимагаємо від Управління з гуманітарних питань Краматорської міської ради забеспечити відкриття капсули, та зробити її вміст відкритим для громадськості в рамках експозиції історичного музею, або іншим чином. 
Відкриття вимагаємо провести під час урочистих святкувань Дня міста Краматорська та Дня машинобудівника 25-26 вересня 2018 року".

По состоянию на 11:35 воскресенья, 27 мая, петиции, соответственно, уже получили 96 и 44 подписи. Правда, нужно отметить, что о первой петиции в конце нынешней рабочей недели успели сообщить некоторые городские Интернет-издания, а вот вторая пока нигде не анонсировалась. Отмечу также, что в "подписантах" обоих петиций можно увидеть как интересные имена и названия организаций, так и странные псевдонимы.       

Чем кончится противостояние петиций? Рискну предположить, что ОБЕ наберут по 250 необходимых подписей, и в итоге кому-то все-таки придется принимать волевое решение.

Что касается лично моего мнения - капсула вполне может оставаться нераскрытой до 2070 года. Имея уже конкретные примеры, можно с уверенностью сказать, что ничего ценного и сенсационного она не содержит. Но зато в 2070-м году краматорским журналистам предоставится чудесная возможность сообщить о местной сенсации, выдержанной целый век, да еще с элементом драматической интриги из 2018 года.

Если, конечно, к тому времени хоть кто-то еще будет помнить и знать, кто такие комсомольцы и чего они от этой жизни хотели.  

Источник: Общежитие

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+48 Иветта Изольдовна 27.05.2018, 20:05
ничего ценного в этой капсуле нет,в капсуле возможно для нынешнего поколения ничего нет,а для потомков тем более,но плюя на тех людей, кто отдал свою молодость,здоровье,ж изни на стройках новых городов,кто отстраивал новым это город,то чем все, вы сейчас пользуетесь,дороги,с кверы,парки,всевозмо жные здания,при вашей новой 30 летней власти пришедшие в упадок,но все равно продолжающие юзать до последнего выжимая из старых строений "услуги ЖКХ",кто накупил себе советских квартир и сдает в аренду получая прибыль, становясь городскими миллионерами,вы все безликий прах,те хотя бы после себя капсулу оставили, и верили в ценности человеческие, а что останется после вас??? вы ничего нового не создали и уже не создадите,так что про вас даже вспомнить будет некому.
+7 Ватная палочка 28.05.2018, 12:56
Пусть Петька, Жибривский и Зворыгин свою капсулу заложат, хотя бы на 5 лет.
+12 Андрей Ларионов 27.05.2018, 21:18
Для особо любопытных.Текст послания можно прочитать в городском музее.Он уже когда то публиковался в местных СМИ.Ничего особо интересного там нет.
-9 игорь тттт 27.05.2018, 22:25
Хотя бы три первых слова привёл...всезнайка,г де-то,,когда-то,.в сми каких-то..ничего интерестного.А мне очень интерестно!!!
+8 X Reka 27.05.2018, 23:53
Не выпускайте КОММУДИСТИЧЕСКОГО Джина из бутылки. Написали через 100 значится через 100. :o :-x
+7 Василий Васильев 28.05.2018, 02:17
что там может быть написано -как не о победе коммунизма на планете, и как они завидуют живущим в нём

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті