хмарно

19°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 61%
Вітер: П-2 м/c
Суббота
Дощ
15°C ... 26°C
Воскр.
Хмарно
13°C ... 25°C
Пон.
Хмарно
13°C ... 21°C

Президент Эстонии посетила Краматорск

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

В рамках рабочего визита глава прибалтийского государства посетила Краматорск. Днём ранее, как сообщали СМИ госпожа Керсти Кальюлайд провела встречу с Президентом Украины Петром Порошенко.

Безусловно приезд Президента из Европейского союза в Краматорск- это знаковое и историческое событие как для города, так и для Донецкой области, которая сейчас находится в зоне боевых действий. Глава государства таким образом продемонстрировала смелость и решительность. Ведь чего греха таить, некоторые украинские политики и те не разу не были за всё время вооружённого конфликта на Донбассе.prez kram1

Судя по опубликованным фотографиям пресс-службой ДонОВГА встречали главу государства чиновники обладминистрации во главе с председателем Павлом Ивановичем Жебривским.

Журналисты же в большинстве своём ожидали прибытие Президента Эстонии Керсти Кальюлайд возле общежития для переселенцев в старой части города по ул. Шуры Назаренко, 3. Из официальных лиц первым прибыл городской голова Андрей Панков и его заместитель Светлана Никоненко. Во время ожидания важного гостя городской голова по общался с журналистами и ответил на все интересующие их вопросы.prez kram5

prez kram3

prez kram7

 

 

Уже много писалось и не единожды о том, что реконструкция общежитий для внутренне-перемещённых лиц проходит за деньги Европейского союза о чём также поведал журналистам городского голова Андрей Панков. Также он сообщил что численность населения города составляет порядка 196 тыс + 46 тыс., это ВПЛ. Заявки на получение жилья подали 300 человек. В самом общежитии оборудованы 32 квартиры: 7 двухкомнатных и 25 однокомнатных. Там так же есть все коммунальные блага, в том числе водонагревательные баки. Реконструкция общежития на улице Ш. Назаренко обошлась 364 тысячи евро. Жить в общежити будут 95 человек, включая 35 детей, и 11 человек – люди с инвалидностью. Часть помещений уже укомплектована мебелью.

prez kram4

prez kram6

prez kram2

Заместитель городского головы Светлана Никоненко в комментарии «Новостям Краматорска» сообщила: «Как данное общежитие, так и другие два будут переданы на баланс КП «Мост» и квитанции об оплате коммунальных услуг будут приходить именно от данного предприятия. Все оплаты будут производится по счётчикам, а за отопление по квадратным метрам по показаниям прибора учёта тепла. Но, при этом как и все остальные граждане ВПЛ имеют право на оформление субсидии».

Глава прибалтийского государства прибыла на сам объект ближе к полудню и с руководством города и области обследовала общежитие. В комментарии журналисту издания «Общежитие» госпожа Керсти Кальюлайд сказала: "Я уже встретилась с солдатами и офицерами украинской армии, и мы говорили о том, какую помощь вы получаете от нашего народа, - сказала Керсти Кальюлайд. - Мы помогали выздоравливать вашим солдатам после ранений, и они были рады, понимая, что эстонцы всегда готовы прийти на помощь украинцам".prez kram9

По словам Керсти Кальюлайд, "эстонцы знают о том, что реально происходит на Донбассе. 

"Когда в 2014-м году началась война, мы сразу начали собирать помощь для ваших людей - одежду для детей-переселенцев, компьютеры, телефоны, различное оборудование; очень активно заработали волонтеры, - сказала Керсти Кальюлайд. -  Для меня очень важно сказать, находясь здесь: и Эстония в частности, и Евросоюз в целом помогали и будем помогать Украине в дальнейшем, до тех пор, пока это будет необходимо".

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+32 Эдуард Соколовкий 24.05.2018, 21:19
делали 2 года, а к приезду за три дня: дорожки и туи посадили, разметки на дороге, мусор убрали. Вывод: пусть чаще приезжает президент Эстонии.
+6 Александр Иванченко 25.05.2018, 10:28
Если это делается для людей, то пусть кто угодно приезжает.
+4 Вадим Вадимов 25.05.2018, 12:20
Это все понятно,а где же так названый президент украины к нему гостья приехала,а он ...!Вот такое уважение выразил пАрАшенко к Президенту Эстонии,а что там скрывать он так ко всем относится!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті