Курси валют НБУ на 24.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 55%
Вітер: ПВ-8 м/c
Четвер
Хмарно
17°C ... 27°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Дощ
13°C ... 24°C

Власти Краматорска и области подписали меморандум о создании перинатального центра

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Вчера в городе произошло важное событие — был подписан меморандум о сотрудничестве между Краматорским горсоветом и Донецкой областной государственной администрацией по созданию перинатального центра в Краматорске.

Меморандум скрепили своими подписями городской голова Краматорска Андрей Панков и председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский.

kramatorsk memor.JPG1

По словам заместителя директора департамента здравоохранения ДонОГА Натальи Филипповой, этот документ говорит о том что, инициативу и начинания облгосадминистрации поддерживают власти Краматорска и будут оказывать содействие в создании такого необходимого и городу, и всей области медучреждения.

kramatorsk memor.JPG2

«В связи с военными действиями мы лишились своей базы, мы лишились тех медучреждений, в которых оказывалась помощь роженицам с тяжелыми патологиями, недоношенным деткам. С созданием перинатального центра появятся отделение женской реанимации (акушерская реанимация), отделение второго этапа выхаживания недоношенных детей, реанимация новорожденных.

Мы надеемся, что решится вопрос с кислородной станцией для недоношенных деток. Сейчас ее нет. А аппараты искусственной вентиляции легких, которые сейчас есть в роддоме, работают не в полную мощность. В центре будет мощный диагностический блок, хорошая лаборатория.

Мы очень надеемся, что перинатальный центр общими усилиями областных и городских властей будет создан. Это медучреждение нужно не департаменту здравоохранения, а будущим мамам и их детям. В нашей области самый большой процент преждевременных родов, много женщин с патологиями, которых мы отправляем на лечение в другие области. И нам там не всегда рады. Перинатальный центр поможет сохранить жизни и роженицам, и новорожденным», — сказала Наталья Филиппова.

kramatorsk memor.JPG4

Источник: ВП

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті