Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

15°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 41%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Ясно
11°C ... 14°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Как жильцы одного из домов в Краматорске отстаивали право пользоваться газом

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня жители дома по ул. В. Стуса, 71 вступили в противостояние с сотрудниками Краматорского Управления газоснабжения и газификации.

17 мая на подъездах указанного дома появились объявления от УГГ информирующие жителей дома о том, что 22 мая в связи с якобы ремонтными работами будет прекращена подача газа на дом. В объявлении не были указаны виды ремонтных работ, а также время и дата их окончания.33186864 624340107942511 3863184956603760640 n

При попытке прояснить ситуацию жильцы дома созванивались с диспетчером газоснабжающей организации что бы выяснить виды работ и дату их окончания. В диспетчерской жильцам сообщили о том, что у них нет какой-либо информации по данному дому, а значит не могут сообщить ни вид работ, ни конечную дату их окончания.

21 мая сотрудники горгаза что-то осматривали на запорной арматуре, а на вопрос жильцов: что стало основанием для проведения работ? Услышали ответ: жалоба кого-то из жильцов в службу газа и в Краматорский исполком.

22 мая служба газа прибыла с немалым количеством сотрудников, ремонтная бригада и зачем-то привезли с собой абонентский отдел. Нужно отметить, что днём ранее в некоторые квартиры были разнесены квитанции об оплате так называемого долга за газ. Но вернёмся к сегодняшнему дню. Когда приехали работники горгаза, то их уже ждали некоторые жильцы дома, общественность, журналисты, представители «Национального корпуса» в Краматорске и правозащитники по ул. В. Стуса, 71.33199779 460399624430166 7142078026774216704 n

Жильцы дома сразу же поинтересовались наличием удостоверений, соответствующих документов на проведение по указанному адресу работ, каким прибором проводились замеры якобы утечки газа и есть ли на него сертификат, а также когда проводилась государственная проверка газоизмерительного прибора. Сотрудники горгаза требования жильцов сразу восприняли в «штыки» и начали говорить о том, что возить с собой документы они не должны, а тем более показывать их кому-либо. Жители тем временем настаивали на своём, а в итоге была вызвана полиция для составления заявления на возможные противоправные действия сотрудников Краматорского УГГ.33163085 452012038574140 3407206047067144192 n

После двухчасового противостояния между проживающими в вышеуказанном доме с газовщиками было принято решение привлечь к делу сотрудников отдела транспорта, энергетики и связи, а также представителя СЕЗ. Впрочем, они также не могли повлиять на ситуацию и было решено составить акт о том, что утечка газа есть, но в связи с протестом жильцов выполнить работы не представляется возможным, а также собрать 23 мая в 17:00 по данному адресу общее собрание жильцов, где собственники квартир и примут решение по возникшей ситуации.

Жильцы дома категоричны и собираются стоять до конца так как считают, что горгаз под видом ремонтных работ перекроют дом и по различным причинам будут оттягивать подключение и «сбивать с людей деньги». Нужно отметить, что проверка утечки газа проводилась как прибором, так и «дедовским способом», мыльным раствором. Если прибор пищал, то при нанесении мыльного раствора «пузыри», которые должны были появиться так и не появились.

Как удалось выяснить, газовщики планировали оставить без газа три дома: В. Стуса, 69, 71 и дом по ул. Парковой, 27. Совсем недавно без газа остался дом по ул. Ярослава Мудрого, 70. Так что те, кто остались на данный момент без газа также могут задать свои вопросы прийдя на собрание. Вообще конечно многим стоит поучиться у сегодняшней ситуации тому, как можно и нужно отстаивать свои права. Жильцы вышеуказанного дома благодарны всем тем, кто откликнулся на их просьбу о помощи.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+17 Андрей Иванов 23.05.2018, 09:36
:thumbsup:
+27 Мисс Марпл 23.05.2018, 09:55
Наконец-то хоть что-то сделали вместо бла-бла-бла!Мы должны уметь за себя постоять,т.к. власть думает только о себе.
+18 Игорь Малыш 23.05.2018, 10:31
Ребята держитесь, дом по Я.Мудрого 70, так же отключили от газа и теперь горгаз терроризируют людей чтоб оплачивали штрафы за замены печек, колонок и т.д. по 3500 грн.
+5 Сеня, я жду тебя за столик 23.05.2018, 13:52
С появлением нового начальника горгаза, которого гнали сраной метлой, помоему из Никополя, так как он достал там всех жильцов своим рьяным выполнением работ (а точнее в правовой неразберихе в нормативных актах по вопросам газоснабжения) чем поставил свою жизнь и жизнь своей семьи под угрозу, началась выкачка денег с жителей Краматорска! Руководству даже не областного, а уровнем выше газоснабжающего управления, очень даже такие рвачи нравятся, так как рубят деньги на ровном месте. А там, по большому счёту, должны были составить перечень газооборудования, сертефицированного, а значит продающегося в Украине, и под один типовой проект прогнать все однокомнатные квартиры, под другой все двухкомнатные, под третий все трёхкомнатные квартиры и т.д. Тогда получится, что на один дом, в котором 3 вида квартир (1-комнатные, 2х-комнатные, 3-х комнатные) стоит заплатить только за 3 проекта всему дому! При этом, составить документацию и хранить её для каждого абонента! Кстати, а имеется ли документация у горгаза об установке и пуске в эксплуатацию печки и колонки именно такой марки (после которых уже по 2 раза сменили на новые), с подписью владельца квартиры на момент сдачи квартиры в эксплуатацию. В Конституции Украины (статья 3) говорится, что государство отвечает перед человеком за свою деятельность. Утверждение и обеспечение прав и свобод человека есть главная обязанность государства! 56 статья Конституции гласит, что каждый имеет право на возмещение убытков, связанных с бездеятельностью органов государственной власти! На лицо многолетняя бездеятельность органов гос власти в лице горгаза! Поэтому они должны, и это будит правильно, за свой счёт восстановить документацию (по состоянию на сегодняшний день) каждому абоненту. Людям, пострадавшим от горгаза необходимо объедениться и нанять хорошего адвоката и подать в суд за многолетнюю бездеятельность горгаза и возмещения морального и материального вреда. И составить проекты газоснабжения каждой квартиры с учётом новой печки и колонки!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті