Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

13°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 59%
Вітер: ППЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Музей истории Краматорска собрал друзей по случаю юбилея

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18 мая мир отпраздновал Международный день музеев, который был учрежден еще в 1977 году. По этому случаю Музей истории Краматорска собрал друзей, чтобы отпраздновать профессиональный праздник, а также свои юбилейные даты — 50-летия со дня основания и 30-летия со дня того, как музей стал государственным учреждением.

kramatorsk muzey istorii.jpg2

Открыла мероприятие директор Музея истории, Заслуженный работник культуры Украины Наталья Волошина. Именно благодаря ее труду и любви к своей работе в нашем городе есть такой замечательный музей, в котором хранятся материалы о нашей истории и людях, которые сыграли большую роль в нашем прошлом и настоящем.

kramatorsk muzey istorii.jpg3

Сегодня в Музее истории Краматорска хранится более 20 тысяч экспонатов, одна из самых больших коллекций украинских рушников, в экспозициях представлены уникальные материалы, документы и личные вещи известных краматорчан.

kramatorsk muzey istorii.jpg4

В далеком 1967 году, 5 ноября, был открыт Музей истории. Он занимал всего три комнаты, т. е. имел всего три экспозиционных зала, а его дальнейшее расширение произошло благодаря Совету старых большевиков. Его представители добились расширения площади и создания музею лучших условий. Много лет музей существовал на общественных началах. Главные направления в работе музея — экспозиционная, научно-просветительная и научно-исследовательская работа.  

kramatorsk muzey istorii.jpg6

«С 1983 года началась реконструкция музея, которая продлилась три года. Был разработан проект, но он оказался мертворожденным. А Михаил Шевколенко, бывший зампред исполкома, который курировал в то время культуру, согласился на новый проект. Он принял решение очень важное для города. И мы с нуля с марта 1985 до сентября 1986 года начали реализовывать новый проект. И потом методом народной стройки, ведь весь город принимал участие в реализации проекта и реконструкции музея, мы создали настоящий музей.

kramatorsk muzey istorii

Был создан проект за полтора года, который получил очень высокую оценку. Благодаря которому музей стал государственным, нам дали штат с 14 января 1988 года. Мы стали отделом Донецкого областного краеведческого музея. И все это произошло благодаря поддержке городского совета и исполкома» — рассказала Наталья Волошина.

«Музей — это история. Музей — это праздник. Благодаря тому, что город был единым в порыве создания музея, он появился. Также он появился благодаря Наталье Волошиной, которая все время меня теребила и требовала, требовала, требовала. Я хочу пожелать музею и всем сотрудникам дальнейшей плодотворной работы на благо Краматорска», — сказала Михаил Шевколенко.

kramatorsk muzey istorii.jpg1

kramatorsk muzey istorii.jpg5

kramatorsk muzey istorii.jpg7

С праздником Музей истории поздравили воины-афганцы, чернобыльцы, представители клубов «Ветеран» и «Чарівниця», представители власти, общественных организаций, образовательных учреждений, депутатского корпуса, Клуба предпринимателей Краматорска, торгового дома «Астрон».
kramatorsk muzey istorii.jpg01

kramatorsk muzey istorii.jpg22

Все сотрудники Музея истории были награждены благодарностями и грамотами от городского головы Краматорска и денежными премиями.

kramatorsk muzey istorii.jpg33

Награды вручили начальник управления по гуманитарным вопросам Андрей Гореславец и начальник отдела культуры Ольга Паршина. А старший научный сотрудник Ольга Паленая получила награду от управления культуры и туризма ДонОГА.

kramatorsk muzey istorii.jpg02

В этот знаменательный день сотрудники музея презентовали свою научную работу, над которой работала целая команда — каталог «Українські жіночі сорочки. Кінець XIX перша половина XX ст.».

kramatorsk muzey istorii.jpg03

Авторы каталога — старший научный сотрудник Ольга Паленая и главный хранитель фондов Наталья Кучина.

kramatorsk muzey istorii.jpg04

Из каталога можно узнать много нового и интересного о старинных женских вышитых сорочках, истории формирования музейной коллекции и даже о типах кроя вышиванок.

Интересные факты

В этот день музею, по словам Натальи Волошиной, подарили мечту — моющий пылесос и новый проектор.

За годы своей работы фонды музея пополнились новыми экспонатами. Если в 1988 году было 5 тысяч предметов основного фонда, то сегодня в музее их ранится более 20 тысяч.

Источник: ВП

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті