Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-4 м/c
Четвер
Дощ
20°C ... 27°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Хмарно
13°C ... 24°C

Комбинат "АрселорМиттал Кривой Рог" остановил работу из-за забастовки сотрудников

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Работники требует зарплату в 1 тысячу евро и соблюдения стандартов охраны труда.

Сегодня, 17 мая, руководство горно-металлургического комбината "АрселорМиттал Кривой Рог" заявило об остановке большинства производственных мощностей в связи с забастовкой работников железнодорожного цеха. 

"Машинисты тепловозов и их помощники, составители поездов отказались выходить на линию, чем поставили под угрозу работу всего комбината. Данная акция не была анонсирована и согласована заранее с руководством ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог", - говорится в сообщении предприятия. 

На данный момент на предприятии задействованы только 14 тепловозов из 92, в связи с чем парализована вся технологическая цепочка.

Полностью остановлены подразделения горного департамента, агломерационные цеха, все доменные печи (кроме шестой), весь сталеплавильный и прокатный переделы. Компания отмечает, что такие внеплановые сбои в работе производственных агрегатов крайне негативно сказываются на функционировании газотранспортной системы.

"Есть реальная угроза взрывов газопроводов вследствие перепадов давления, что может привести к техногенной катастрофе в масштабах не только комбината, но и города. В настоящее время специалистам предприятия удается удерживать ситуацию под контролем", - сообщает пресс-служба.

Среди требований забастовщиков - повышение заработной платы до европейского уровня в 1 000 евро и обеспечение соответствия всего подвижного состава стандартам охраны труда.

Руководство предприятия провело ряд встреч с коллективом и 16 мая специальная комиссия приступила к обследованию локомотивов на предмет их соответствия требованиям охраны труда.

Нарушения, выявленные в ходе осмотров, будут устраняться по возможности на месте, силами специалистов предприятия.

Переговоры о повышении зарплаты продолжаются.

"На данный момент в "АрселорМиттал Кривой Рог" работает более 21 000 человек, средняя заработная плата составляет 14 000 гривен, она является конкурентной среди предприятий горно-металлургического комплекса Украины. С первого мая зарплата была повышена до 20%", - говорится в сообщении.

В администрации предприятия заявили, если в ближайшее время данную ситуацию не удастся урегулировать, производство будет полностью остановлено, его восстановление займет много времени, на это придется затратить колоссальные ресурсы.

Источник: Общежитие

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

-3 Сергей Сергей 18.05.2018, 17:58
ага миллионы платить
0 хирург по_костям 21.05.2018, 06:36
правильно, украина цеж европа не только для депутатов и комунальщиков, но и для простых смертных должна быть. а то цены за товары и услуги дороже чем в европе сделали, а зарплаты советские оставили.. негодно!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті