Курси валют НБУ на 24.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
хмарно

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 50%
Вітер: ПВ-9 м/c
Среда
Хмарно
18°C ... 19°C
Четвер
Дощ
18°C ... 28°C
П'ятниця
Хмарно
17°C ... 24°C

В Краматорске открылась выставка работ Марии Примаченко

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Художественном музее Краматорска открылась выставка работ известной украинской художницы Марии Примаченко. На ней представлены работы художницы разного периода творчества. Они все очень яркие и интересные.

kramatorsk vistavka priml.JPG2.JPG00

Своеобразный взгляд художницы на окружающий мир, который она отражала в своих картинах, сделал Марию Примаченко известной далеко за пределами Украины. А Пабло Пикассо сказал о творчестве Марии Примаченко так: «Прекрасные работы гениальной женщины».

kramatorsk vistavka priml.JPG4

Директор музея Елена Орлова рассказала о жизни и творчестве нашей знаменитой соотечественницы и пригласила на фестиваль им. Марии Примаченко, который состоится в Краматорске 20 мая.

Мария Примаченко появилась на свет в 1908 году в небольшом селе Болотня, на Киевщине. В ее семье было много творческих людей. Например, бабушка Марии расписывала и красила писанки. Папа занимался плотничеством, вырезал по дереву. Мама же вышивала и была мастерицей своего дела. Будучи еще маленькой, Мария заболела полиомиелитом. Болезнь заставила ее смотреть на мир взрослыми глазами, это обострило слух и зрение.

kramatorsk vistavka priml

Рисовать начала для себя, ее работой начали восхищаться односельчане. Марию в 1936 году приглашают в Киевский музей украинского искусства в экспериментальные мастерские. Там Мария рисует, производит керамические изделия и вышивает. Восхищаясь живописью Марии Примаченко цивилизованная Европа приглашает ее на выставки. Одной из таких стала всемирная выставка в Париже 1937 года, на которой ей была вручена золотая медаль.

kramatorsk vistavka priml.JPG3

Но Вторая Мировая война заставила художницу забыть на некоторое время о творчестве. Вернувшись в родное село, Мария переживала страшный период своей жизни — ее муж погиб на войне. Он так и увидел своего сына Федора.

kramatorsk vistavka priml.JPG1

В 1960 году народная художница начинала работу над своим новым циклом под названием «Людям на радость». В него вошли такие работы, как: «Синий вазон с цветами», «Подсолнух», «Пава в цветах», «Голубь на калине» и «Лев». За него Мария Примаченко получила награду лауреата Государственной премии Украины им. Тараса Шевченко.

kramatorsk vistavka priml.JPG2

Кроме того, она была еще и талантливой поэтессой. Мария удачно подписывала свои картины коротенькими прибаутками, которые легко запоминались. Незадолго до своей смерти художница создает прекрасную чернобыльскую серию, которая разошлась по всему миру. Выдающаяся художница скончалась 18 августа 1997 года, на 89 году жизни.

Интересные факты

Любимым цветом художницы был зеленый.

Художница просто обожала кошек.

Картины писала левой рукой, несмотря на то, что была правшой.

Рисунками Марии Примаченко японцы иллюстрируют свои буквари.

Источник: ВП

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті