Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

14°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 56%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Жителям Краматорска: что будет с теми, кто не подпишет декларацию с врачом

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Кампания по подписанию деклараций с семейными врачами продолжается. Она проходит очень активно, но у жителей города вопросов меньше не становится. Несмотря на то, что Донецкая область занимает лидирующие позиции по количеству подписанных деклараций, далеко не все сделали свой выбор в пользу того или иного врача. А некоторые считают, что подписывать декларацию и вовсе не обязательно.

Так, пользователь соцсети Фейсбук Остафий Дашко на писал: « По радио услышал, что тех, кто не заключит договор с врачом, припишут к нынешнему участковому врачу согласно месту регистрации больного.
Вроде всё ясно, но я когда последний раз ходил болеть в поликлинику, у нас участкового не было. И без участкового мы давно, в общем-то. Особого дискомфорта у меня это не вызывало, были даже плюсы: записываешься не к своему на приемный день, если талоны есть, а к любому свободному врачу. Это несколько упрощало жизнь.
Ну а что теперь? Не заключаю я договор. Я не знаю кто хороший врач. И участкового нет. Т.е. общее "правило" выбора врача не применимо. И "принудительно" навязать, получается, некого?».

В комментариях к посту другой пользователь поделился такой новостью: «в детской поликлинике рассказывали что с июня без декларации с врачом будет платный приём, правда я в апреле ещё декларацию подписал.

Кроме этого, в редакцию поступали звонки от горожан, с вопросами по поводу подписания деклараций переселенцами, обращений к врачам вторичного звена, зарплат медработников и медсестер.

«ВП» попросил на них ответить начальника отдела лечебно-профилактической помощи взрослому населению управления организации и развития медицинской помощи населению департамента охраны здоровья ДонОГА Янину Ватулину.  

По ее словам, те граждане, которые не подпишут декларацию или по каким-то причинам не хотят ее подписывать, без медицинской помощи не останутся. Но сделать выбор все равно придется. «Врач может набрать граничное количество пациентов и в связи с этим отказать в подписании декларации. Напомню, что терапевт может обслуживать 2000 человек, семейный врач — 1800 и педиатр — 900. Поэтому если ваш участковый наберет свое количество пациентов, то к нему вас уже никак не припишут.

Если человек не подпишет декларацию, но обратится в медучреждение за помощью, ему не откажут, его примут, но предложат подписать декларацию. В стране проходит медреформа, которая на законодательном уровне меняет правила обращения к врачам. Поэтому хотим мы того или нет, но нам придется жить по новым правилам.

Что касается того, будет ли обращение к врачу платным, если не подпишешь декларацию, то это неправда и такого не будет. В Законе четко прописано, что вся помощь на первичном уровне оказывается бесплатно. Но с выбром врача людям надо определиться. И чем раньше, тем лучше и для пациента, и для врача, и для медучреждения, в котором он работает.

У медучреждений есть три даты для перехода на новое финансирование — с 1 июля, с 1 октября и с 1 января 2019 года. Финансирование будет осуществляться по количеству подписанных деклараций с пациентами. Уже определено, что это будет 370 грн. на каждого пациента плюс коэффициенты, тогда как сейчас эта сумма составляет 240 грн. Поэтому, подписав декларацию с врачом вы поможете и врачам, и медучреждению», — сказала Янина Ватулина.

О подписании деклараций с врачами ВПЛ

— Никакой дискриминации в этом плане нет, переселенцы предоставляют те же документы, что и жители подконтрольных территорий, т. е. это паспорт и идентификационный код. А в декларации указывается место регистрации и место фактического проживания пациента.

Об обращении к узким специалистам

— Обращение к узким специалистам будет происходить только после того, как даст направление семейный врач. Если пациент сам, минуя своего врача, с которым он подписал декларацию на обслуживание, захочет посетить врача-окулиста, лора, хирурга или др., то тогда это может вылиться в какую-то финансовую составляющую. Если семейный врач не будет считать нужным направить на обследование, а пациент будет думать по-другому, он сможет обратиться к любому частному врачу и проконсультироваться.

Но у врача есть протокол лечения, и если в нем будет прописана консультация с узким специалистом в таком-то случае, то он в обязательном порядке направит к нему своего пациента.

Если же он этого не сделает, а пациент обратится с жалобой в Национальную службу здоровья Украины, которая будет осуществлять финансирование медучреждений, а в дальнейшем и контролировать их работу, то в таком случае медучреждению может грозить расторжение договора с НСЗУ.

О зарплате семейных врачей

— Планируется повышение зарплат врачей первичного звена — семейных врачей, педиатров и терапевтов.. Но все будет зависеть от того, сколько будет подписано деклараций и как быстро произойдет переход на новый источник финансирования. И уже на уровне руководства медучреждений, после анализа доходов будут решать, какую зарплату платить сотрудникам.

Цифра

На 17 мая в Донецкой области подписано 320 тысяч деклараций с врачами первичного звена.

Источник: ВП

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+12 Иветта Изольдовна 17.05.2018, 23:58
самое страшное в этой медреформе то,что в больницу ходят только больные,здоровых там нет,и как уже писала гораздо раньше,все так и вышло,сначала "замылили очи,задурманили мозги" а теперь кушайте, что подали,и так если вы заболели и вам нужен узкий специалист,вы к нему не попадете сразу,или сразу за свои деньги,сколько это стоит пока не понятно,но уже сейчас берут 50 гр,за прием,а бесплатно,это через своего семейного врача,если он посчитает нужным вас туда отправить,а если нет,то потеря дорогого времени,все эти "мытарства"для больного человека выльются в ускоренный момент попадания на небеса,что и требовалось сделать.но это "исчо" не все, второй и третий этап реформы, это медицинская страховка,которая будет выдаваться только тем кто официально устроен,а остальные за свои деньги.без страховки вы не увидите ни врача,ни скорой помощи,ни койки места. американское лекало медреформы в действии.
+4 Сергей Сергей 18.05.2018, 17:33
придурки
+2 хирург по_костям 21.05.2018, 05:54
Иветта Изольдовна скорее не американское лекало, а еврейское разве вы не слышали что евреи хотят из украины сделать "Новый Иерусалим" ? вот потихоньку подстраивают местных жителей под свои правила чтобы привыкали.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті