TOП народна новина

Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1222 грн
PLN 1 PLN
9.7042 грн
уривчасті хмари

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 57%
Вітер: ППЗ-8 м/c
Четвер
Хмарно
15°C ... 17°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
8°C ... 21°C

Пенсии ликвидаторам аварии на ЧАЄС: будет ли справедливость?

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Народные депутаты от УКРОПа предлагают восстановить справедливость при начислении пенсий ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Речь идет о лицах, которые получили инвалидность при ликвидации последствий катастрофы и при этом не проходили действительную срочную службу в момент аварии.

«Так называемая пенсионная реформа предусматривает перерасчет социальных выплат лицам, получившим инвалидность при ликвидации последствий катастрофы во время срочной службы. При этом пострадавшим, которые не находились на службе в момент ликвидации, пенсии до сих пор начисляются по старой системе. Это очевидная дискриминация. Люди, которые так же жертвовали собой, но не имели при этом официального статуса военных, оказались за бортом. Это, например, пожарные, врачи, водители, пилоты и т. д.», – пояснили в УКРОПе.

Сейчас пенсия лиц, получивших инвалидность при ликвидации аварии в период прохождения действительной срочной службы, начисляется, исходя из пятикратного размера минимальной заработной платы. Сегодня эта сумма составляет почти 13 тыс. гривен. В то время как ликвидаторы, которые не были военнослужащими в момент ликвидации, получают от государства около 3-4 тысяч гривен.

Проект закона № 8355 «О внесении изменений в Закон Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» по обеспечению справедливого пенсионного обеспечения всем категориям лиц, которые принимали участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и вследствие этого стали лицами с инвалидностью» должен исправить существующую несправедливость.

Документ подготовили народные депутаты от УКРОПа Александр Шевченко, Тарас Батенко, Виктор Шевченко, Ирина Констанкевич, Александр Дубинин, Валентин Дидыч и Виталий Куприй.

«Ликвидаторы аварии на ЧАЭС спасли мир ценой собственного здоровья. Государство просто обмануло этих людей, прикрываясь формальным статусом. Мы должны исправить такую ужасную несправедливость», – отметили в УКРОПе.

По официальным данным, на учете в органах Пенсионного фонда сейчас пребывает более 51 тыс. человек, которые участвовали в ликвидации аварии на ЧАЭС, в результате чего были признаны лицами с инвалидностью. Среди них только 938человек участвовали в ликвидации катастрофы в период прохождения действительной срочной военной службы.

 



Город: Краматорск

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 hohol 17.05.2018, 14:29
Откуда столько ликвидаторов 32 года спустя? Это как участник АТО: фронта не видел, приехал на два дня в Краматорск, получил статус. Зато те кто воевал добиваются статус через суды.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті