Курси валют НБУ на 16.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1618 грн
PLN 1 PLN
9.8205 грн
кілька хмар

16°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 64%
Вітер: ППЗ-6 м/c
Среда
Хмарно
14°C ... 27°C
Четвер
Хмарно
16°C ... 29°C
П'ятниця
Ясно
9°C ... 16°C

Прокуратура взялась расследовать повторную реконструкцию областной мусоросортировочной линии в Краматорске

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

 

Областное коммунальное предприятие “Донецкий региональный центр обращения с отходами” оплатило частной фирме работу по реконструкции отдела сортировки, часть которой ранее была выполнена своими силами.

По факту завладения бюджетными средствами в размере более полумиллиона гривен ведётся уголовное производство.

В сентябре 2016 года ООО “ВАДИ 2012″ выиграло тендер на реконструкцию сортировочной линии на краматорском полигоне твердых бытовых отходов. Стоимость работ была оценена в 1 млн. 175 тысяч гривен. Поскольку закупка проводилась по неконкурентной процедуре с единственным участником, то конечная цена ни на одну гривну не уступила заявленной.

Обновлённую линию сортировки торжественно запустил директор Департамента экологии и природных ресурсов Донецкой военно-гражданской областной администрации Сергей Натрус. Присутствие “экологического” чиновника объяснялось тем, что средства были выделены из областного фонда охраны окружающей природной среды, который находится в его ведении.

После того, как деньги за выполненную работу были перечислены подрядчику в полном объеме, в распоряжении областной прокуратуры оказалась оперативная информация о том, что перед открытием отдела сортировки твердых бытовых отходов КП “Донецкий региональный центр обращения с отходами” уже проводил текущие ремонтные работы силами сотрудников указанного коммунального предприятия.

По данному факту правоохранительными органами было открыто уголовное производство. Для проведения проверки были привлечены специалисты Управления капитального строительства и перспективного развития Краматорского городского совета. В ходе проверки установлено недовыполнение подрядных работ на сумму 570 тысяч гривен, что свидетельствует о внесении должностными лицами КП “Донецкий региональный центр обращения с отходами” и ООО “ВАДИ2012″ ложных сведений в официальные документы (акта приемки выполненных строительных работ) с целью незаконного завладения бюджетными денежными средствами в крупных размерах.

С полученными фактами областная прокуратура обратилась в Краматорский городской суд с ходатайством на проведение осмотра помещения и территории КП “Донецкий региональный центр обращения с отходами”. Судья Марченко ходатайство удовлетворил. Соответствующее решение размещено в Судебном реестре.

Стоит отметить, что ООО “ВАДИ 2012″ имеет достаточно интересную историю. Компания с уставным капиталом в 1 тысячу гривен принадлежит макеевчанину Дмитрию Михайлову. Изначально располагалась в Макеевке, которую сейчас контролирует так называемая “ДНР”. Потом была зарегистрирована в Каменском (бывш. Днепродзержинск Днепропетровской обл.), а с февраля 2018 года перерегистрировалась в Дружковке Донецкой области. ООО “ВАДИ 2012″ неоднократно становилась победителем многомиллионных тендеров, которые объявлялись подразделениями Донецкой областной администрации.

Источник: OpenDN

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті