Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 54%
Вітер: ЗПЗ-9 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 15°C
Суббота
Ясно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 24°C

В СММ ОБСЕ объяснили, что отвечать на вражеские обстрелы – это нарушение Минских договоренностей

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Огонь, открытый одной из сторон в ответ на действия противника на Донбассе, является нарушением Минских договоренностей. Об этом заявил первый заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг на брифинге в Краматорске, комментируя ситуацию в районе Донецкой фильтровальной станции. 

"И еще один момент. Обе стороны, когда они заявляют, что огонь открывают "в ответ", то это тоже является нарушением достигнутых договоренностей о прекращении огня. Любое применение оружия является нарушением. Мы понимаем военную логику, но в Минских договоренностях не предусмотрено никаких исключений. И должна доминировать гражданская логика. Пока это не произойдет, ситуация не изменится", - сказал Хуг. 

Он напомнил, что была достигнута договоренность о режиме тишины в районе Донецкой фильтровальной станции, от работы которой зависит население по обе стороны линии разграничения. Однако, договоренность ежедневно нарушается. "Каждый день мы фиксируем нарушения гарантий безопасности, которые были предоставлены в четкой прямой форме", - констатирует Хуг. 

Он отметил, что такая ситуация связана с близким размещением сторон в районе ДФС: в некоторых случаях стороны разделены лишь дорогой, что только увеличивает напряжение. 

"Второе - это наличие тяжелого вооружения, размещенного в границах дальности стрельбы и находящегося в непосредственной близости от этого объекта инфраструктуры. Это вооружение мы фиксируем по обе стороны линии разграничения", - сказал Хуг.
Источник: Остров

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті