Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
легкий дощ

18°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 55%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
23°C ... 27°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Хмарно
13°C ... 24°C

Первый полностью утепленный дом в Краматорске: сэкономить в этом году не получилось

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Из-за сбоев счетчика и повышенной температуры теплоносителя, расход тепла оказался выше, но в доме было теплее

Осенью 2017 года в Краматорске появился первый и пока единственный полностью утепленный многоквартирный дом, который находится в ОСМД. О том, как пршел первый отопительный сезон после “обновки” рассказала председатель ОСМД Людмила Кучма.

После установки нового теплосчетчика с регулятором и его настройки произошла ошибка. В итоге около месяца счетчик неправильно считал Гигакалории. После обнаружения проблемы ее исправили, но расход тепла уже был учтен и жильцам пришлось оплачивать перерасход.

Второй проблемой, с которой столкнулись жильцы дома, стала Краматорская ТЭЦ. По словам Людмилы Кучмы, Краматорсктеплоэнерго подавал теплоноситель с большей температурой, чем в прошлом отопительном периоде. Подобная ситуация наблюдалась и в других многоэтажных домах города, которые тоже не смогли сэкономить на отоплении.

IMG_3712

В итоге за отопительный сезон 2017-2018 года дом расходовал 288 Гигакалорий. В прошлый отопительный сезон, 2016-2017 года расход составил около 248 Гигакалорий. По словам Людмилы Кучмы, если бы не поломка счетчика и завышенная температура теплоносителя от ТЭЦ, то расход был бы примерно одинаковый.

Экономия не была основной целью утепления. Основная экономия средств и так идет за счет теплосчетка, который был установлен еще раньше. А утепление дома проводили в основном для того, чтобы в квартирах стало тепло и сухо. Панельный дом возрастом в 50 лет имеет много трещин и плохо держит тепло, после утепления в квартирах стало комфортно, многие жильцы ходили половину зимы в футболках.

Вместе с утеплением в доме был установлен счетчик с терморегулятором, который автоматически перекрывал задвижку при высокой температуре. Но регулятор перекрывает трубы в зависимости от температуры на улице и не регистрирует расход тепла в квартирах. Регуляторы, которые фиксируют температуру по всему дому очень дорогие и не по карману ОСМД, даже с учетом финансовой помощи в утеплении дома. Жильцы дома пытались регулировать температуру дома в ручную, но это оказалось затруднительно, в итоге одни квартиры остывали быстрее и люди в них мерзли, в других оставалось избыточно тепло.

ля того чтобы заметно снизить расходы на отопление в доме, нужно полностью заменить систему отопления. Пока  ОСМД не планирует это делать. По крайне мере до тех пор, пока не выплатит кредит за утепление дома.

Напомним, что кредит для первого в городе полностью утепленного дома был заключен на 5 лет.

В итоге Людмила Кучма считает, что идея утеплить дом все равно была правильной, поскольку раньше при горячих трубах в квартирах все равно было достаточно прохладно, а в этом году стало тепло. Значит главная цель утепления была достигнута.

Источник: Краматорск пост

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+12 Александр Иванченко 14.05.2018, 19:48
без полной замены труб, полной промывки радиаторов отопления, регулятор не поможет. К регулятору еще должен быть насос, который создает во всей системе одинаковое давление и прохождение теплоносителя. А так, там труба забита, батарея забита и толку от вашего регулятора.
Вы обвиняете поставщика тепла. Так он поступает так как на рынке, чем больше продал, тем выручка больше. Не нужно никого винить. Нужно просто уметь регулировать подачу теплоносителя. Поставьте насос, уменьшите подачу и вы увидите, чудо свершится. Во всех квартирах без исключения будет одинаковая температура теплоносителя.
+5 . Prihod 14.05.2018, 21:08
Наконец то хоть один ответ о пользе утепления дома появился, окромя рекламных статей :roll:
+2 Николай Реутов 15.05.2018, 09:24
Потому что в основном это пиар и распил бабла. Это не та термомодернизация которая должна быть. Дом нужно сендвичами обшивать.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті