Курси валют НБУ на 24.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
хмарно

16°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 59%
Вітер: ПВ-7 м/c
Среда
Дощ
18°C ... 20°C
Четвер
Хмарно
18°C ... 28°C
П'ятниця
Хмарно
19°C ... 25°C

Инсульт у мужчин: ученые назвали новую опасность курения

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

У курильщиков риск инсульта оказался на 88 процентов выше, чем у тех, кто никогда не курил.

Ученые Университета Мэриленда в Балтиморе (США) выяснили, что у заядлых курильщиков младше 50 лет риск инсульта увеличивается, при этом вероятность нарушения мозгового кровообращения увеличивается пропорционально количеству выкуриваемых сигарет, сообщается в пресс-релизе на EurekAlert, передает АиФ.

В исследовании приняли участие 615 мужчин в возрасте 15-49 лет, у которых был инсульт последние три года. Для сравнения ученые использовали выборку из 530 здоровых мужчин в том же возрастном диапазоне. Добровольцев разделили на несколько групп, включая курильщиков, бывших курильщиков и тех, кто никогда не курил. При этом учитывалось, сколько сигарет человек выкуривал в день.

Оказалось, что у тех, кто курит менее 11 сигарет в день, риск инсульта был на 46 процентов выше по сравнению с теми, кто никогда не имел этой привычки. Заядлые курильщики, которые ежедневно тратят две или более пачки сигарет, в пять раз чаще страдали от нарушения кровообращения в мозге.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті