хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 62%
Вітер: П-2 м/c
Суббота
Дощ
15°C ... 26°C
Воскр.
Хмарно
13°C ... 25°C
Пон.
Хмарно
13°C ... 21°C

Эколог Краматорска предлагает бороться с вредителями…развешиванием скворечников

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

На днях краматорчане были шокированы появлением огромного количества зеленых гусениц в сквере «Лабиринт».

Насекомые буквально облепили ствол одного из растущих там деревьев и полностью уничтожили листву. Обеспокоенные жители города обратились в редакцию «Восточного проекта» с вопросами, что это за вредитель, насколько его появление опасно для зеленых насаждений, и будет ли что-то сделано для противодействия нашествию. За разъяснениями мы обратились к ведущему специалисту по вопросам экологии отдела коммунального хозяйства Краматорского горисполкома Михаилу Игоревичу Петренко.

- Зрелище, конечно, не из приятных, но краматорчанам не стоит паниковать. Вредитель – листовертка рода Teras. Эта бабочка во взрослом состоянии не представляет опасности для растений. Однако ее личинки весьма прожорливы, в чем вы, собственно, можете убедиться на конкретном примере. «Эпидемия» гусениц вызвана природными факторами. Скорее всего, причиной появления насекомых в таком количестве стало резкое потепление после затянувшихся холодов.

Проводить обработку химпрепаратами в сквере «Лабиринт» нет необходимости, поскольку поражено только одно дерево. Природа сама восстановит равновесие путем естественной регуляции численности. Чтобы помочь ей в этом, принято решение разместить на близлежащих деревьях скворечники. Таким образом, мы привлечем птиц и замкнем пищевую цепь. Угрозы здоровью дерева также нет – оно восстановится. Что же касается других мест в городе, где площадь поражения существенно больше, например, в парке «Юбилейном», химическая обработка выполняется. Правда, есть определенные сложности, связанные с недостатком людей и компактной техники, способной «подобраться» к пораженным деревьям.

Слова Михаила Игоревича подтверждаются на практике – уже 10 мая, повторно отправившись в сквер, журналисты «ВП» убедились, что количество насекомых существенно снизилась.

kramatorsk gysenici 1

От редакции «Новостей Краматорска»: Если бы эколог был повнимательнее, то обратил бы внимание на то, что за последние годы скворцов в нашем городе стало гораздо меньше, а воробьи вообще исчезли. Каким образом скворечники привлекут сюда скворцов и вернут воробьёв не понятно. По логике ведущего специалиста, бороться с клещами в таком случае нужно обустройством по городу муравейников. Ведь именно муравьи борются с клещами. Ну, а пока звучат подобные заявления от специалистов вредители благополучно расползаются по всему городу. На данный момент, как пишут люди в социальных сетях, очаги огромного скопления гусеницы замечены в разных частях города. 

 

 

Источник: ВП

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+2 maksim zvorygin 12.05.2018, 10:59
Интересно а что делают школьники на уроках труда?
+20 Александр Иванченко 12.05.2018, 11:05
Да, хорошая перепечатка. Особенно "понравился" комментарий от редакции "Новости Краматорска".
Уважаемая редакция, если вы заметили, то в последние года ни воробьям ни скворцам не осталось в городе места для житья и спокойного размножения! То деревья постоянно обрезают, то в парках настроили всяких генделыков и музыка орет постоянно, то льют всякие химикаты на кустарники и деревья. Откуда же будут птицы, если народ их просто изгоняет из насиженных мест и травит химикатами? В городской черте в каждом дворе, практически под каждым деревом стоит автомобиль, который отпугивает птиц. То же самое касается и муравейников на территории парков. Муравейники будут развиваться только в нормальных условиях, где покой и тишина, где не льют химикаты, где тишина и спокойствие, а у нас, все газоны либо заезжены машинами, либо косят траву аж под самый корень. После косарей остается лунный пейзаж. Люди, будьте людьми, берегите птиц и прочих полезных животных. В противном случае всякие твари (гусеницы, клещи и пр.) вас загрызут.
+2 Иветта Изольдовна 13.05.2018, 16:46
дети зачем нужно белить деревья?
чтобы было красиво,чтобы порадовать дедушку ленина на субботнике,чтобы у дворника болела спина.
молодцы дети,а теперь правильный ответ.деревья белят чтобы сохранить кору от обгорания ранней весной,чтобы зайцы не обгрызали ствол дерева,чтобы гусеницы не взбирались на ствол дерева.
если экологи поднимут свою попу и пройдутся по обгрызаным деревьям то заметят,что гусеницы поедают только один сорт дерева, название не напишу,а то это очень порадует некоторых фобов.
ну наконец-то природа начала отвечать вредителям двуногим,а ведь об этой ужасном экологической ситуации пишется каждый год,выжигание травы,горит все сухостой,деревья,гне зда,кустарники,а вместе с ним горит вся живность,каждый раз как могу тушу пожары,утром горит,вечером горит,сейчас зелень стоит все рано поджигают,кострища на территории парка это обычное дело, на таких крутых машинах приезжают, что диву даешься,неужели у вас нет возможности выехать подальше, вы же не бедные, про другие развлечения двуногих писать не буду,чтобы не повторятся,а то опять обвинят "в недотраханой жизни". я этот парк знаю более 30 лет и такого безобразия как за последние годы не было никогда,причина банальна люди нищают,как умом так и средствами,если раньше все могли компаниями выехать на природу в леса и другие места отдохнуть от городской суеты,то сегодня все валят в парк,на травку,в городе нет мест для отдыха, "все ремонтируется","кажд ый генделик" платный,вот и сидят на лавочках распивают,под лавочками,на травке и так далее.перемены в стране за 30 лет произошли очень разительные и такие "радостные".
+1 павел лайченко 14.05.2018, 06:08
МЕТОД ПАНКОВА ,ВИДНО ОН ПОДСКАЗАЛ КУПИТЬ СКВОРЕЧНИКОВ ПО ЦЕНЕ ТРОЛЛЕЙБУСОВ СОВСЕМ ЧТО ЛИ МОЗГИ ВЫСОХЛИ, УЖЕ ДАЖЕ ЧТОБ УКРАСТЬ И ПРИДУМАТЬ ЛУЧЕ НЕ ЧЕГО НЕ МОГУТ.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті