Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
кілька хмар

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 39%
Вітер: ЗПЗ-8 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 15°C
Суббота
Ясно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 24°C

Нацсовет по вопросам телевещания проверит "Интер" на предмет раскола Украины

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

11 мая Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания рассмотрел результаты мониторинга эфира телеканала "Интер" за 9 мая и назначил ему внеплановую проверку. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на слова председателя Национального совета Юрия Артеменко.

"К регуляторному органу, говорится в сообщении, поступили многочисленные письма, в частности обращение Департамента защиты национальной государственности Службы безопасности Украины, жалобы граждан, а также заявление одной из политических партий, в которых говорится о том, что содержание передачи телеканала "Интер", а именно концерта "Победа. Одна на всех", унижает достоинство граждан Украины, разжигает рознь и призывает к подрыву целостности государства".

В этой связи Национальный совет запланировал не очереди проверить телеканал на соблюдение им требований закона. После этого регулятор примет соответствующее решение. 

Как сообщалось ранее, в анонсе концерта ко Дню Победы 9 мая ведущие рассказал зрителям, что "сегодня мы не можем позволить, чтобы улицы наших городов называли именами фашистских преступников, а их портреты безнаказанно проносили во время факельных шествий в нашей столице, где каждый метр пропитан кровью наших соотечественников. 

Ведущие концерта имели ввиду, что в рамках декоммунизации ряд улиц, проспектов и площадей в Украине получили новые названия. Некоторые из них теперь носят имена лидеров националистического движения, таких как руководитель ОУН Степан Бандера, командующий УПА Роман Шухевич и другие. Российская пропаганда и пятая колона в Украине, акцентируя внимания на отдельных эпизодах деятельности возглавляемых этими националистами структур, обвиняет Бандеру и Шухевича в сотрудничестве с фашистами, замалчивая их роль в национально-освободительном движении украинского народа. 

Накануне празднования Дня памяти и примирения 8 мая и Дня Победы 9 мая Национальный совет обратился к вещателям с призывом не транслировать контент, который раскалывает общество. Однако "Интер" так и не удалил из эфира вызвавший большой негативный резонанс фрагмент про улицы Украины, носящие имя "фашистских преступников".

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті