Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
легкий дощ

11°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 55%
Вітер: П-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 20°C

В Краматорском парке «Юбилейный» начаты работы по уничтожению «вредителя»

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Об этом изданию «Новости Краматорска» стало известно в ходе беседы с директором ПКиО «Юбилейный» Виктором Марининым. Ранее наше издание сообщало об «Экологической катастрофе в парке «Юбилейный».

 По словам руководителя парка работы начаты со вчерашнего дня и будут продолжаться и дальше. Также по словам Виктора Ивановича на такое быстрое распространение гусеницы, скорее всего повлияла тёплая погода, а также в связи с затяжными праздниками не было возможности оперативно отреагировать из-за того, что катастрофически не хватает людей, а те, что есть были задействованы для выполнения работ в самом парке. Сейчас же большую помощь оказывает заместитель городского головы Сергей Боевский,-сказал Виктор Иванович.

obrab1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В ходе посещения участка, где образовалось нашествие гусеницы действительно можно увидеть, как двое рабочих парка с экскаватора проводят опрыскивание как поражённых деревьев, так и рядом с ними стоящих. По словам ответственного за выполнение работ Игоря Тетерева за вчерашний день удалось своими силами провести обработку более 100 деревьев с краю тротуара, но из-за нехватки людей работы ведутся не так быстро, как этого хотелось бы.

И, действительно результат опрыскивания уже виден, сотни, а может быть и тысячи гусениц лежат без признаков жизни под деревьями, а работники парка продолжают вести с ними беспощадную борьбу.obrab4

obrab2

obrab3

Безусловно, что два человека не справятся с миллионным нашествием гусеницы. Ведь уже сейчас видно, что гусень полезла в глубь парка, а техника туда не въедет. Опрыскивание с лестницы также не даст должного результата, а времени практически не осталось. Ведь уже через пару недель гусеницы превратятся в бабочку, а одна такая бабочка способна разложить не малое количество яиц, а значит, если сейчас не предпринять должных мер, то в следующем году город превратиться в сплошную «выставку бабочек» и множеством поеденных деревьев.obrab5

Ещё раз повторюсь, что руководство города должно как никогда показать оперативность в решении данного вопроса и задействовать специальную технику для опрыскивания с воздуха, а также подумать над разработкой соответствующей программы по комплексной борьбе с вредителями уже осенью. Ведь не секрет, что в парках города развелось не малое количество клещей, а решение вопроса в комплексе позволит решить проблему на длительный промежуток времени.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+31 maksim zvorygin 11.05.2018, 15:51
За то что без халатов и масок травят кого-то неплохо бы и директору в тык дать
+4 X Reka 11.05.2018, 17:43
А с Ан-2П слабо. :oops:
+5 Постоянный читатель 11.05.2018, 17:48
Точно такое творится на кладбище п.Октябрьский, дерево возле здания заведующего кладбищем.
+54 Александр Иванченко 11.05.2018, 17:54
Есть самый простой, экологически чистый способ борьбы с таким явлением. Все до немогу просто. Вспомните, как мы раньше в школах на уроках труда изготавливали скворечники, вспомнили? Ведь все это было не спроста. Нас не только к труду приучали, но и развешивая скворечники, мы привлекали в раки и дворы скворцов и других птиц, которые как раз и питаются этими гусеницами. А как только перестали вывешивать скворечники, скворцы и перестали к нам прилетать в том количестве, которое бы хотелось. А жаль. Развесьте в парке скворечники, и птицы вам будут благодарны и размножаться будут и всякую тварь будут поедать.
Как гласит народная мудрость:" Все гениальное, просто"
0 павел лайченко 14.05.2018, 05:58
это нужно делать каждую весну без НАПОМИНАНИЯ.А СЕЙЧАС ОТ РАПОРТУЮТ СПРАВИЛИСЬ,И ТЫСЯЧИ СПИШУТ НА БОРЬБУ,СХЕМА ПАНКОВА. УПЫРИ.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті